Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Приамурье все больше комаров - переносчиков червей

В Приамурье все больше комаров - переносчиков червей


28-05-2012, 09:53 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 136)

 

Как утверждают специалисты, они представляют реальную угрозу и для человека

 

Мы когда в редакции обо всем этом узнали, в ужас пришли. Наиболее впечатлительные готовы были пасть в обморок, и все без исключения, не замечая того, чесали себя то тут то там. Панику поднимать не будем, но предупредить наше народонаселение - обязаны!

Дело в том, что в регионе нашем участились случаи дирофиляриоза. За трудночитаемым латинским словом скрывается мерзкое заболевание - живет в человеке червяк изрядной длины, ползает под кожей и частенько залазит в самые неожиданные места. В глаз, например. Умереть от этого сложно (только если совсем запустить болячку), но приятного, сами понимаете, нет тут ничего. Лечат дирофиляриоз путем хирургических операций, а следом за ними - химиотерапией. Изматывающе все это и болезненно.

Переносят личинки ползающего под кожей червяка обычные комары. Сначала кусают больное животное (ту же домашнюю собаку), а затем нас, любимых. Через полгода из занесенных под кожу личинок развивается полноценная тварь, вытащить которую может только хирург.

Выявляют дирофиляриоз редко и не сразу. Врачи говорят, первым делом пациента, жалующегося на что-то ползущее  под кожей, хочется отправить к психиатру. А причина проще, хоть и куда гадостливее. Под кожей ползает длиннющий червь.

- В 2009 году у нас в области был зарегистрирован один случай этого заболевания. В 2011-м - два. А за последние 11 месяцев - уже 3. Немного, но ведь до этого в Приамурье случаи дирофиляриоза вообще не регистрировались! - рассказала специалист-паразитолог Амурского управления Роспотребнадзора Лариса Макеева. - Сначала мы думали, что случаи эти завозные - больные заразились где то в южных странах. Но сейчас ясно - переносящие этих гельминтов комары есть и у нас. Случаи дирофиляриоза у людей зарегистрированы в Благовещенске, Белогорске, Ивановском районе. То есть на юге области. Есть больные по всему югу Дальнего Востока - в Приморье, Хабаровском крае, Еврейской автономной области. И везде наблюдается рост заболеваемости.

Откуда пришла зараза, специалисты пока не выяснили, может быть - из Китая, может - из южных регионов России. Специалисты говорят, что достаточно было одной больной собаки, чтобы началось распространение заболевания. Возможно, причиной является изменение климата - потепление, очень жаркое лето.

Кстати, собак и кошек, больных дирофиляриозом или являющихся его носителем, в Приамурье выявляют все больше. Есть такие животные в Благовещенске, Белогорске, Свободном, в Архаринском районе. Их нужно лечить. Но многие владельцы собак, любимых семьей, от лечения категорически отказываются. Препараты, которыми у животных выводят этих страшных гельминтов, высокотоксичны. Практически в 50 процентах случаев животное от такого лечения погибает.

- Но другого выхода нет. Больных животных необходимо лечить - иначе зараза будет распространяться. Мы проводили совещания с врачами-лечебниками, которым непросто поставить правильный диагноз без знаний об этом паразитарном заболевании. Все ветеринарные клиники области также предупреждены, - говорит Лариса Макеева. - Ситуация пока не угрожающая, но, как будет развиваться процесс дальше, пока не ясно.

 

ЧИТАТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ


Как защититься от заразы


Специалисты советуют: защититься от летающих в комарах червяков можно, установив на окнах москитную сетку и пользуясь противокомариными репеллентами. То есть главное - чтобы вас не укусил комар. Другой защиты пока не изобрели.

Понять, что с комаром, попившим вашу кровушку, было что-то не так, можно. Если комар занес личинки гельминта, в месте укуса будет сильнейший зуд, покраснение и припухлость. Куда сильнее, чем при обычном укусе. Это уже повод немедленно, пока червь не вырос, обратиться к врачу.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ


Клещей все больше и больше


Вообще что-то не то у нас с природой творится. Клещей вот становится больше год от года. С 1 апреля у нас в регионе медики насчитали уже 375 укушенных этими кровососами (из них 132 - только за последнюю неделю). В прошлом году за два месяца их было всего около 300.

Заболеваний клещевым энцефалитом и другими инфекциями, переносящимися клещами, пока не выявлено. У многих укушенных пациентов были прививки. А тем, у кого не было, успевали вовремя сделать укол иммуноглобулина (он подстегивает иммунитет и помогает побороть инфекцию в зародыше). А вот зараженных клещей находили - 14 зараженных вирусом энцефалита и 5 - боррелиозом. 

Медики рекомендуют при походе в лес или работе на даче пользоваться противоклещевыми репеллентами и надевать плотную, без щелей одежду. А если все же укусит: вытаскивать аккуратно и живым доставлять в лабораторию. Клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний у нас исследуют в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», расположенной по адресу: Благовещенск, ул. Горького, 235А». А потом следует немедленно бежать в поликлинику и ставить укол иммуноглобулина.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map