Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Земной гул вызван прибрежными волнами

Земной гул вызван прибрежными волнами


15-05-2012, 10:09 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 363)

 

15 февраля 2007. Гул Земли возникает с морского дна, а не во время турбулентности в атмосфере, говорит американский исследователь, поддерживающий новую теорию, возникшую в 2004 году.

 

 

Гул — низкий по своему звучанию и непрерывный грохот, присутствующий в земле даже без землетрясений, но обнаруживаемый высокочувствительными сейсмометрами. Его частота около 10 миллигерц, что ниже диапазона, воспринимаемого человеческим ухом.

 

 

Ранее в 1998 г. японские исследователи предположили, что подобный шум мог быть вызван «столкновением» турбулентных потоков с землёй.

 

 

 

 

Шесть лет назад, группа исследователей, возглавляемая Барбарой Романович из Калифорнийского университета в Беркли (США), заявила, что фактически гул был вызван «столкновением» волн, а не воздушных потоков. Теория была основана на результатах исследований нескольких групп сейсмометров, развёрнутых в местах, в которых слышался шум. Казалось, что грохот был как-то связан с крупными океанскими штормами вдоль определённых береговых линий, однако, Калифорнийская группа не смогла определить как волны создают подобный эффект.

 

 

В следующем 2005 году, Горан Экстром из Колумбийского университета (США), показал, что амплитуда гула коррелирует со средним значением энергии волны вдоль береговых линий по всему миру. В настоящий момент коллега Горана Экстрома — Спэхр Вебб утверждает, что он может показать как волны порождают гул.

 

Бум-бум-бум

 

Вебб использовал старую работу по океанским волнам для прогноза создания фонового шума волнами, возникающими над океанским мелководьем. Он обнаружил, что результаты его прогноза соответствуют спектру земного гула.

 

 

По его словам гул вызван комбинацией двух волн одинаковой частоты, но двигающихся в противоположных направлениях. Чередуясь волны то гасят, то усиливают друг друга из-за чего морская поверхность из волнистой становится ровной, затем снова становится волнистой. В итоге возникает постоянная волна.

 


 

Волны, бегущие вдоль неглубоких континентальных шельфов намного больше в сравнении с глубоководными и таким образом, сообщаемая ими сила постоянной волне больше именно на мелководье. Это, по мнению Вебба, вполне хорошо соотносится с наблюдениями Романович, которая изучив все области в Тихом океане обнаружила, что гул Земли лучше всего совпадает с волнами вдоль береговой линий Ванкувера (Канада), где находится мелководный шельф и океанские волны могут быть гигантскими.

 

 

Вебб также добавляет, что результаты его прогноза указывают на существование гула на Марсе, подобного земному, хотя на Красной планете и нет океанов. Однако, марсианский гул может быть иным вследствие марсианских землетрясений.

 

 

 

Перевод: Анна Краснова
Источник: NewScientist.comSOTT.net



Источник: vseneprostotak.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map