Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Извержение вулкана может разрушить один из красивейших островов Греции

Извержение вулкана может разрушить один из красивейших островов Греции


16-03-2012, 08:13 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 918)

15 марта. Один из самых известных и живописных греческих островов, Санторини, известный также как Тира, может быть уничтожен в результате сильного извержения подводного вулкана. К такому выводу пришел американский ученый Эндрю Ньюман из Технологического института Джорджии.

 

Он обнаружил, что вулканы острова, не показывавшие признаков заметной геологической активности с 1950 года, снова проснулись.

 

Геофизик Ньюман следит за геологией острова Санторини с 2006 года с помощью собственноручно установленных на его поверхности 20 GPS-станций. Эти приборы используют спутниковую навигацию для измерения малейших движений земной поверхности — таким же образом, например, измеряется толщина ледяного покрова Гренландии и Антарктиды, пишет Mir24.tv.

 

 

На основании своих наблюдений ученый заявляет, что кальдера Санторини (впадина, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана) деформируется с невиданной ранее скоростью.

 

«Через несколько десятилетий относительного спокойствия, с января 2011 года серии подземных толчков и деформации грунта вновь стали появляться на Санторини. С тех пор наши приборы на северной части острова сместились на расстояние от 5 до 9 сантиметров. Очаг вулкана заполняется, и мы внимательно следим за его деятельностью», — отметил Ньюман.

 

Впрочем, профессор не уверен в том, что извержение неизбежно, поскольку ему не с чем сравнить полученные данные — наблюдений геологической активности такого типа крайне мало.


Однако объемы магмы в водах кальдеры Санторини за последний год увеличились на 14 миллионов кубометров. Накопленного там вещества уже хватило бы для заполнения площади трех футбольных полей.

 

Если вулкан Санторини действительно начнет извергаться, «это приведет к появлению цунами — небольших, но достаточных для того, чтобы повлиять на судоходное движение, в том числе круизные суда. Такое землетрясение способно разрушить дома и создать оползни вдоль скал», — говорит Ньюман.

 

За летний сезон, с мая по октябрь, на остров высаживаются более 50 тысяч туристов. Обычно, по словам Ньюмана, около пяти круизных кораблей останавливаются прямо над вулканом.

 

Отметим, что именно на Санторини произошло одно из крупнейших вулканических событий в истории человечества. Минойское извержение, которое произошло около 1650 года до нашей эры, похоронило большой портовый город Акротири под слоем пепла более 20 метров и сформировало на Санторини скалы, которым славится сегодняшний курорт.

 

Кальдера Санторини (впадина, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана) деформируется с невиданной ранее скоростью.

 

Напомним, в Индонезии проснулся один из самых активных вулканов Локон, расположенный на острове Сулавеси. Более 10 000 жителей окрестных деревень пребывали в панике: пепел сыпался с неба.

 

В последние годы вулканы всё чаще стали угрожать существованию человека.

 

Источник: NEWSru.ua

 

см. также: 

Активность вулкана на греческом острове Санторини

 

 

19 июня, 2011. Сейсмологи и вулканологи озабочены активностью вулкана, расположенного на греческом острове Санторини.

 

Несмотря на то, что прогнозы представителей научных обществ, института геодинамики и Национальной обсерватории в Афинах оптимистичны, проводится тщательный мониторинг землетрясений низкой интенсивности, которые зафиксированы на этой неделе на острове.

 

Также в последние дни из кратера вулкана исходит характерный запах серы. Все эти явления обусловлены скоплением магмы, которая давит на кратер в нижней части вулкана.

 

Напомним, что в 1627 г. до н.э. на Санторини случилось разрушительное извержение вулкана, которое изменило навсегда всю картину античного мира. От извержения поднялась могучая волна высотой, предположительно, около ста метров и обрушилась на критский берег.

 

Сильное землетрясение не заставило себя долго ждать. Под мощным слоем пепла были погребены большинство жителей и огромное количество построек и памятников крито-минойской культуры. Это стало закатом острова Крит, а от Стронгилы остался лишь полумесяц. Среди исследователей существует теория, что это и есть место легендарной затонувшей Атлантиды.

 

В 1707 году подводный вулкан изменил морскую поверхность, создав в середине лагуны центр сейсмической активности.

 

Вулкан до сих пор нестабилен и на ХХ век пришлось три извержения, последнее из их которых случилось в 1950 году.

В наше время можно увидеть, как вулкан испускает пар и зеленовато-желтый диоксид.

Источник: ИммигрантЪ, Worlds.Ru, ismosav.santorini.net



Источник: vseneprostotak.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map