Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Фукусиме зафиксированы признаки ядерного деления

На Фукусиме зафиксированы признаки ядерного деления


2-11-2011, 07:40 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (5 283)



В одном из пострадавших реакторов аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в среду отмечены признаки неконтролируемой реакции ядерного деления
. Об этом объявил оператор станции - энергетическая компания Tokyo Electric Power .

Для подавления реакции деления в реактор начали закачивать воду с борной кислотой. Повышения температуры или давления в установке не зафиксировано, сообщает ИТАР-ТАСС.

Буквально накануне японский парламентарий Ясухиро Сонода решил на собственном примере доказать, что вода из резервуаров АЭС "Фукусима-1" абсолютно безопасна. И пригодна не только для полива растений, но даже для питья.


Под прицелом десятков телекамер и фотоаппаратов, Сонода выпил стакан воды, которую берут с аварийной станции. А для журналистов премьер пообещал организовать первую после катастрофы экскурсию на АЭС. Однако, из-за новых всплесков радиации, ее скорее всего придется отложить, сообщает телеканал "Россия-24".




В настоящеевремя японские специалисты и добровольцы ведут активную работу по дезактивации зараженной почвы, "срезая" верхние слои земли. Затем эти пласты отвозятся на специальные хранилища, где и будет идти процесс их уничтожения ближайшие 30 лет. Процедура очистки радиоактивной почвы является крайне дорогостоящим процессом. Однако сделать почву вновь пригодной для использования и полностью очистить ее невозможно, поэтому власти вынуждены будут уничтожать снятый грунт. А, учитывая объем земель, подлежащих обязательно дезактивации - его хватило бы, чтобы заполнить токийский бейсбольный стадион "Токио Доум" 23 раза - неудивительно, что на все это уйдет три десятка лет. Вопрос места хранения радиоактивной почвы - главная проблема для японского правительства, передает ИТАР-ТАСС.



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: ZT (2 ноября 2011 15:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0

    Ясухиро Сонода Камикадзе-самурай. Руководство приказало отдать жизнь ради пиара. Так по японски.


       
     


  2. » #3 написал: Тот еще (2 ноября 2011 14:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0

    наверное, с запозданием признают. Что теперь, рванет и в тамосферу все это поднимет? Плиты, на стыке, такой взрыв не пошатнет?


       
     


  3. » #2 написал: VP (2 ноября 2011 12:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    На "Фукусиме-1" зафиксировали ядерную реакцию

    кадр
    кадр "Вести"

     

     

    ТОКИО, 2 ноября. В одном из реакторов аварийной японской АЭС "Фукусима-1" зафиксирована ядерная реакция. Как сообщает Associated Press, ссылаясь на заявление компании-оператора АЭС ТЕРСО, в пробах воздуха, которые были взяты в реакторе, эксперты обнаружили радиоактивный газ ксенон. Его появление, отметили в ТЕРСО, является признаком реакции распада.

    В настоящее время в реактор начат впрыск борной кислоты. Она снижает интенсивность реакции. Как отметили представители ТЕРСО, повышения температуры, давления, а также уровня радиации в этом реакторе выявлено не было.


    В компании подчеркнули, что произошедшее в реакторе никак не влияет на график работ по ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1".

    Ранее СМИ сообщали о том, что власти Японии могли недооценить масштабы выбросов радиоактивных элементов в окружающую среду в результате катастрофы на АЭС "Фукусима-1". Как сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на данные независимого исследования, после катастрофы в окружающую среду могло попасть 35,8 тыс. терабеккерелей радиоактивного цезия-137, а не 15 тыс. терабеккерелей, как говорилось в официальных сообщениях.

    Такой масштаб радиоактивных выбросов составляет около 42% от выбросов, попавших в окружающую среду после катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

    Кроме этого, на аварийной АЭС скопилось уже 175 тыс. тонн радиоактивной воды. Количество радиоактивной воды на станции за последние четыре месяца выросло за счет притока грунтовых вод на 40% и продолжает увеличиваться со скоростью примерно 450 тонн в день.

    После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС. Через некоторое время после трагедии на АЭС "Фукусима-1", местные власти большинства префектур, где располагаются другие японские АЭС, обратились к правительству страны с требованием обязать компании-операторов усилить безопасность на объектах.


    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/02/907779.html


       
     


  4. » #1 написал: god (2 ноября 2011 08:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Вид на японскую АЭС "Фукусима-1". Фото ©AFP
    Вид на японскую АЭС "Фукусима-1". Фото ©AFP
    В одном из реакторов АЭС "Фукусима-1" произошла ядерная реакция

    В одном из реакторов аварийной японской АЭС "Фукусима-1" зафиксирована ядерная реакция, сообщает Associated Press. Представители Tepco, компании-оператора АЭС, объявили в среду, 2 ноября, что в пробах воздуха, взятых в реакторе, обнаружен радиоактивный газ ксенон, появление которого является признаком реакции ядерного деления.

    В реактор начат впрыск борной кислоты, снижающей интенсивность ядерной реакции, сообщили представители Tepco. При этом они подчеркнули, что повышения температуры, давления, а также уровня радиации в этом реакторе не зафиксировано. "Реактор стабилен", - заявил пресс-секретарь Tepco, добавив, что произошедшее, по мнению компании-оператора АЭС, никак не отразится на графике работ по ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1".

    Авария на "Фукусиме-1" произошла в марте 2011 года, когда в результате землетрясения и вызванного им цунами на АЭС вышли из строя системы автоматического охлаждения реакторов. Вокруг станции резко повысился радиационный фон. Жители населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 километров от "Фукусимы-1", были эвакуированы.

    В настоящий момент на "Фукусиме-1" ведутся работы по остановке аварийных энергоблоков. В конце октября компания Tepco заявила, что ей удалось достичь этапа "холодной остановки" реакторов - температура в энергоблоках опустилась ниже 100 градусов Цельсия и остается на этой же отметке в течение достаточно долгого времени. Полная очистка реакторов от остатков топлива, по расчетам экспертов, после "холодной остановки" займет еще не менее 30 лет.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map