Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На японской станции "Токай-2" зафиксирована утечка 64 тонн радиоактивной воды

На японской станции "Токай-2" зафиксирована утечка 64 тонн радиоактивной воды


26-10-2011, 11:38 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 765)

Утечка на АЭС произошла из-за расшатавшегося шурупа


ФОТО: KEI

 

 

Чрезвычайная ситуация возникла сегодня на японской атомной электростанции, расположенной в префектуре Ибараки. На АЭС "Токай-2" произошла утечка 64 т радиоактивной воды из корпуса реактора в защитную оболочку.

 

Как передает РИА "Новости", ЧП зафиксировано в 10:30 (05:30 мск), когда сработала тревожная сигнализация. Внизу корпуса реактора была обнаружена утечка. Из трубы, через которую задвигаются контрольные стержни, замедляющие ядерную реакцию, каждую минуту вытекало по 400 л зараженной воды. Специалистам удалось остановить эту утечку к 13:00 (08:00 мск).

 

Процесс охлаждения реактора не нарушался, попадания радиоактивной воды за пределы АЭС не произошло, отмечается в сообщении. Вся вода осталась в пределах внешней оболочки реактора, и топливные стержни не были оголены, так что угрозы мелтдауна не было. В ходе аварийных работ вода попала на четырех сотрудников станции, однако проведенные анализы показали, что рабочие не получили облучения.

 

В настоящее время эксперты пытаются определить причину пробоины. По предварительным данным, утечка могла быть вызвана ослаблением шурупа в нижней части корпуса реактора. Это, в свою очередь, могло стать результатом технологических работ. Известно, что после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", реактор АЭС "Токай-2" проходил плановый техосмотр.

 

Напомним, 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, за которым последовало цунами. Общее число погибших превысило 19 тысяч человек. Подземные толчки и цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на атомной электростанции "Фукусима-1". Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на АЭС. Проживавшие вблизи станции люди были эвакуированы.

 

По оценке властей, ущерб, нанесенный стихией японской экономике, транспорту и инфраструктуре, исключая затраты, связанные с аварией на АЭС "Фукусима-1", составил 16,9 трлн иен (около $215 миллиардов). После землетрясения в Японии по всему миру стартовали благотворительные акции в помощь пострадавшим от стихийных бедствий.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: konstruktor (26 октября 2011 13:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    0

    утечка могла быть вызвана ослаблением шурупа

    ???

    Уже даже не смешно от безграмотности переводчиков.


       
     


  2. » #1 написал: VP (26 октября 2011 12:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На АЭС "Токай-2" в Японии произошла утечка 65 тонн радиоактивной воды

     

    Очередное ЧП на атомной станции в Японии. В результате пробоины в трубе реактора на АЭС "Токай-2", расположенной в префектуре Ибараки (около 110 километров к северо-востоку от Токио), произошла утечка радиоактивной воды, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское Агентство по атомной и промышленной безопасности. Всего из трубы, через которую задвигаются контрольные стержни, замедляющие ядерную реакцию в реакторе, вылилось 65 тонн "грязной воды". Пока что, сообщают специалисты, она вылилась не за пределы реактора, что представляло бы существенную опасность, а внутрь внешней оболочки.

     

    В настоящее время выясняется, что именно стало причиной пробоины в важнейшем техническом элементе. Известно, что реактор АЭС "Токай-2" находится на плановом технологическом осмотре после разрушительного землетрясения 11 марта и последующей за нимядерной катастрофы на АЭС "Фукусима-1".

     

    Специалисты Агентства отдельно подчеркивают, что в результате инцидента топливные стержни реактора АЭС "Токай-2" оголены не были. Это значит, что угрозы полного расплавления и спекания топлива (так называемого мелтдауна) нет.  

     

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=611538



    В 100 километрах от Токио произошла утечка радиоактивной воды на АЭС

    В 100 километрах от Токио произошла утечка радиоактивной воды на АЭС. Фото: http://newsru.com В 100 километрах от Токио произошла утечка радиоактивной воды на АЭС. Фото: http://newsru.com

     

     

    В результате пробоины в трубе реактора на АЭС "Токай-2", расположенной в японской префектуре Ибараки (около 110 км к северо-востоку от Токио), произошла утечка радиоактивной воды, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии.

    Всего из трубы, через которую задвигаются контрольные стержни, замедляющие ядерную реакцию в реакторе, вылилось 65 тонн радиоактивной воды.

    Радиоактивная вода, однако, вылилась не за пределы реактора, а внутрь внешней оболочки реактора. В настоящее время выясняется, что именно стало причиной пробоины в этом важнейшем элементе реактора. Реактор АЭС "Токай-2", из которого произошла утечка, находится на плановом технологическом осмотре после разрушительного землетрясения 11 марта и последующего за ним ядерного кризиса на АЭС "Фукусима-1".

    Специалисты агентства подчеркивают, что "попадания радиоактивной воды в окружающую среду за пределы АЭС не произошло". Также отмечается, что в результате инцидента топливные стержни оголены не были, так что угрозы полного расплавления и спекания топлива (мелтдауна) нет.

    Напомним, мартовская авария на АЭС "Фукусима-1" привела к утечке радиации в воздух и почву, повышенное содержание радионуклидов было обнаружено в воде, молоке, мясе, овощах, грибах даже вдали от станции. По данным комиссии по атомной энергии, из 20-километровой зоны вокруг станции пришлось эвакуировать 146 тысяч человек. По последним оценкам, ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1" составит 5,691 трлн иен (около 74 млрд долларов).

     

     

    Источник newsru.com


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map