Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пандемии и их последствия – как изменится мир после вспышки коронавируса?

Пандемии и их последствия – как изменится мир после вспышки коронавируса?


16-03-2020, 08:25 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 432)

Уже сегодня становится понятно, что пандемия коронавируса изменит нашу жизнь: во многих странах прекращена работа школ и учебных заведений, отменены общественные мероприятия, закрыты на карантин целые города. По состоянию на 16 марта в России официально зарегистрировано 63 заражения СоVID-19 и скорее всего, это только начало. Пандемия, как явление глобальное, затронет каждого. Прямо на наших глазах из-за вспышки коронавируса улицы густонаселенных городов становятся пустыми, а работа крупнейших промышленных предприятий приостановлена. Специалисты предупреждают – отказ от встреч, поездок и рукопожатий может стать нормальным явлением в будущем. Однако последствия пандемии этим не ограничатся. Но можно ли предугадать что нас ждет?

Многие специалисты считают, что нам нужно привыкать к вспышкам новых болезней – они будут происходить все чаще

Содержание

  • 1 Пандемия испанского гриппа
  • 2 Экономические последствия пандемии испанки
  • 3 Три урока из прошлого эпидемий
  • 4 Что говорят ученые о последствиях пандемии CoVID-19?
  • 5 Что говорят жители Италии о карантине?
  • 6 Что делать прямо сейчас?

Пандемия испанского гриппа

Чтобы примерно представить себе последствия пандемии, давайте вспомним историю. Испанский грипп 1918 года был последней по-настоящему глобальной пандемией. Различные организации здравоохранения, например Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), появились после испанки (так называют испанский грипп). Испанский грипп унес жизни по меньшей мере 50 миллионов человек. Для сравнения: в годы Первой мировой войны в боевых действиях погибло 9 миллионов человек. Вероятно, около 2-3% зараженных испанкой в конечном итоге умирали, и большая часть смертельных случаев была результатом осложнений – например пневмонии. Грипп наступал волнами и большинство смертей происходило в течение недели после каждой вспышки. Последние вспышки болезни были зарегистрированы в 1919 году, через год после того, как этот штамм гриппа был впервые выявлен.

Грипп распространился по всему миру из-за особого стечения обстоятельств, в которых он впервые возник: Первая мировая война только что закончилась, целые армии были демобилизованы и солдаты возвращались домой больными. Впоследствии вспышки распространились по основным транспортным маршрутам. Из-за войны и голода большая часть населения земного шара уже была слаба и восприимчива к инфекции. Что еще хуже, правительства не торопились сообщать информацию, а цензура военного времени оставалась в силе.

Напоминаем, что мы собрали для вас всю известную информацию о пандемии CoVID-19 в нашем специальном материале, который регулярно обновляется

Жертвами испанки в основном становились молодые люди в возрасте от 15 до 40 лет. Помимо этих смертей, воздействие гриппа имело серьезные долгосрочные последствия для физического и психического здоровья многих выживших. Пандемия также негативно сказалась на экономике. Городское население оказалось особенно восприимчивым к этому штамму гриппа, отчасти из-за загрязнения окружающей среды. Недавно исследователи обнаружили, что в более загрязненных городах в 1918 году умерло гораздо больше людей по сравнению с менее загрязненными городскими районами, что свидетельствует о прямой связи между загрязнением воздуха и вирусом гриппа. Логично предположить, что в деревнях смертность была еще меньше.

Экономические последствия пандемии испанки

Экономические последствия 1918 года были вызваны паникой вокруг распространения гриппа. Крупные американские города, включая Нью-Йорк и Филадельфию, фактически закрылись на карантин, так как население было приковано к постели. Как и сейчас в Италии, бары, рестораны и магазины были закрыты, спортивные мероприятия отменены, а частные собрания – включая похороны – запрещены. Экономические последствия испанки включают нехватку рабочей силы и повышение заработной платы, а также более широкое использование систем социального обеспечения. Как пишет The Conversation, историки экономики не могут прийти к единому мнению относительно главной цифры потерянного ВВП, поскольку последствия гриппа трудно отделить от последствий Первой мировой войны.

Прощание с погибшим из-за испанского гриппа, 1918 год

Что касается долгосрочных последствий, то они оказались ужасающими. Результаты исследований показали, что к зрелому возрасту люди, рожденные во время пандемии, были менее образованы, имели слабое здоровье и более низкий социально-экономический статус, чем те, кто родился непосредственно до и после пандемии гриппа.

Три урока из прошлого эпидемий

Уроки, полученные в 1918 году, суровы. Одна из основных причин, по которым пандемия 1918 года привела к многочисленным жертвам, заключалась в том, что в самом начале вспышки главы государств халатно отнеслись к заболеванию. Их действия в результате способствовали более широкому распространению гриппа. Вероятно, главным виновником стала репатриация (возвращение) войск на родину. Сегодня мы знаем, что политика борьбы с инфекционными заболеваниями работает. Карантин и изоляция городов, стран и людей лучшие решение. Так, ученые обнаружили, что американские города, которые предпринимали усилия по сокращению контактов между людьми в начале вспышки 1918 года, имели значительно более низкие пиковые показатели смертности, чем города, которые позже приняли политику карантина.

Чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей о ситуации с коронавирусом и не только, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Второй урок заключается в том, что информированность населения – ключ к контролю над пандемией. Уже сегодня мы видим ужасные последствия замалчивания информации в Иране – на момент написания статьи в стране зафиксировано более 14000 случаев заражения и более 700 смертей. Нельзя забывать, что правда всегда выходит наружу – скрывая ее, ничего не добиться.

Третий урок показывает, что мы должны быть готовы к любым последствиям CoVID-19. Эта пандемия является одновременно шоком для спроса и предложения. Трудозатраты, связанные с выполнением рекомендованных 14 дней самоизоляции только для предполагаемых зараженных, будут иметь серьезные экономические последствия. Закрытие на карантин целых регионов или стран, как недавно поступили Китай и Италия, несомненно, вызовет рецессию – замедление темпа экономического роста и финансовый кризис.

Что говорят ученые о последствиях пандемии CoVID-19?

В январе профессор биологии из университета Пенсиьвании Масье Бони – эпидемиолог с восьмилетним опытом работы на местах – в статье для The Conversation, написал, что по его мнению сообщения о количестве погибших в результате эпидемии CоVID-19 в Китае не отражают реальную картину. Бони полагает, что смертность от новых болезней всегда выглядит высокой на ранних стадиях вспышки, так что скорее всего, в будущем данные снизятся. Однако спустя 8 недель мнение ученого изменилось. Сегодня он считает, что новые данные, указывающие на снижение смертности, могут так и не поступить.

Напомним, что на данный момент смертность от коронавируса в Китае 3%, а в Италии около 5%

Напоминаем, что маски необходимо использовать, только если вы больны

Показатели летальности рассчитываются с использованием официально зарегистрированных цифр, которые включают только тех лиц, которые а) испытывают симптомы; б) решают, что их симптомы достаточно серьезны, чтобы обратиться за помощью; в) выбирают больницу или клинику, в которой могут провести тест на наличие вируса в организме.

Ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, Имперского колледжа Лондона и Института моделирования заболеваний оценили уровень смертности от инфекций. Полученные оценки колеблются от 0,5% до 0,94%, что указывает на то, что CоVID-19 примерно в 10-20 раз более смертоносен, чем сезонный грипп. Данные, полученные в ходе еще одного крупномасштабного исследования, согласуются с полученными результатами. Единственная потенциально хорошая новость заключается в том, что эпидемия в Южной Корее может в конечном итоге показать более низкую, чем эпидемия в Китае. Но по правде сказать это никак не бьется с реальными данными из Китая и Италии.

Коэффициент летальности от инфекции (IFR) определяет вероятность смерти инфицированного человека. Коэффициент летальности (CFR) определяет вероятность смерти инфицированного, который серьезно болен и может сообщить об этом врачам. CFR больше, чем IFR, потому что люди, которые обращаются в больницы, как правило, серьезно больны.

Последствия для экономики, как пишет “Медуза” со ссылкой на источник, будут серьезными. В начале марта вашингтонский исследовательский институт Brookings представил модель сценариев, в которых учитываются все шоки для мировой экономики. Модель основана на модели гипотетической эпидемии гриппа с высокой летальностью, которая была создана еще в 2006 году. Другие прогнозисты использовали модели глобальной экономики, учитывающие в основном торговые и финансовые потоки между странами и международные производственные цепочки (вроде производства айфонов, которые фактически являются совместным американо-китайским продуктом).

Необходимо отметить что сегодня и сама эпидемия, и борьба с ней за пределами Китая только начинаются. По этой причине точно предсказать их масштабы пока невозможно, но уже ясно, что последствия будут тяжелыми. Так, наименее вероятным сценарием ученые считают мягкий вариант: эпидемию быстро победят, основной урон понесет (или уже понес) Китай, а восстановление займет всего несколько месяцев. А наиболее вероятным развитием событий назван вариант средней тяжести: многие страны испытают на себе то, через что прошел Китай, но заплатив большую цену остановить распространение вируса удастся. Мировая экономика в целом восстановит темпы роста к середине 2020 года, а глобальная рецессия маловероятна.

Дезинфекция внутри помещений, в том числе исторических зданий в Италии, выглядит так

Однако наибольшие опасения вызывает тот факт, что самые плохие – катастрофические варианты – рассматриваются сегодня всерьез. В том числе те варианты, при которых в крупных странах будут миллионы жертв (в России — чуть меньше миллиона), а мировая экономика уйдет в глубокую рецессию.

Как вы думаете, какие меры должно предпринять правительство Российской Федерации в связи с пандемией нового коронавируса? Поделитесь своим мнением в комментариях к этой статье, а также с участниками нашего Telegram-чата

Что говорят жители Италии о карантине?

Как рассказали жители Италии журналистам “Медузы”, обществу тяжело осознавать вирус – это невидимая абстрактная угроза. Скорость распространения коронавируса такова, что не выдерживают медицинские структуры: в госпиталях просто нет мест, нет санитаров, врачей. Нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких обрекает многих на смерть, потому что аппаратов сто, а больных 140. В столице, по словам местных жителей, ситуация выглядит так: у банков, у почты, у супермаркета стоит длинная, растянутая очередь: люди держатся на расстоянии метра друг от друга. Человек на входе – тоже издалека – контролирует ситуацию внутри и запускает посетителей по одному. В супермаркете все товары на местах, кроме средств для обеззараживания рук и салфеток. Все выглядит как обычно, но людей очень мало: покупатели стараются не приближаться друг к другу, быстро сделать покупки и уйти.

Что делать прямо сейчас?

По мнению экспертов ВОЗ, то, к чему мы должны готовиться прямо сейчас – это снизить вероятность вступления в контакт с инфицированными людьми или зараженными поверхностями – любыми возможными способами. Некоторые люди будут реже выходить из дома. Другие будут соблюдать более строгие правила гигиены. Крайняя мера сокращения контактов между людьми – включая обязательный карантин, быструю диагностику и изоляцию, а также закрытие рабочих мест и школ – по-видимому, сработала в провинции Хубэй в Китае, где распространение эпидемии замедлилось. В общем и целом, предпринятые Китаем меры оказались эффективными, а история лишний раз напоминает нам, что лучшее что можно сделать во время эпидемии – остаться дома.

Лучшее, что можно сделать сегодня – сократить количество контактов с другими людьми

Ну а пока количество инфицированных в России официально составляет менее 100 человек, нужно подготовиться к тому, что следующие 12 месяцев точно будут выглядеть по-другому. Отпуск, возможно, придется отменить, а абонемент в спортзал временно заморозить. Мировые эпидемиологи также советуют приобретать товары первой необходимости, включая рецептурные и безрецептурные лекарства, крупы, консервы и средства личной гигиены. Нужно также быть готовыми к тому, что в 2020 году все социальные взаимодействия будут выглядеть иначе. Более того, из-за роста численности населения и изменения климата, в будущем вспышки ранее неизвестных науке заболеваний могут стать привычным явлением.

 

К сожалению, ситуация такова, что пандемия коронавируса не погаснет сама по себе. Она не где-то в другой стране и дело не в простуде и гриппе. К пандемии необходимо отнестись всерьез прямо сейчас, чтобы избежать наихудших последствий. Будьте здоровы.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map