Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » До встречи с инопланетянами осталось не больше двух десятилетий?

До встречи с инопланетянами осталось не больше двух десятилетий?


27-08-2009, 15:04 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 594)

500 миллиардов планет в Млечном Пути и еще по столько же в каждой из ста миллионов других галактик. При таких по-настоящему астрономических цифрах сложно представить, что человечество одиноко во Вселенной. Американские ученые предполагают, что первый контакт с инопланетным разумом состоится уже в ближайшие 20 лет. "Правда.Ру" побеседовала с писателем-фантастом, кандидатом физико-математических наук Виктором Селиным.

 

Предположение о том, что люди стоят на пороге встречи с братьями по разуму, находит все больше сторонников среди астрономов. Успешная работа орбитального телескопа "Кеплер" по поиску экзопланет продемонстрировала, что для современной науки нет ничего невозможного. В будущем году на спутнике будет запущена четырехлетняя программа исследования более 100000 звездных систем.

 

Если же "Кеплер" сможет обнаружить планеты, похожие на Землю, то участники другого проекта по поиску инопланетной жизни – SETI – смогут направить на них свои радиотелескопы, сканируя эфир на предмет сигналов, свойственных только цивилизованной жизни. Сейчас же радиоастрономы вынуждены настороженно прослушать весь ближний космос и не имеют конкретной цели исследования.


"Все открытия последних лет настраивают нас на оптимистический лад, - говорит известный американский астроном Фрэнк Дрейк, стоявший у истоков проекта SETI . – Мы абсолютно уверены, что эти знания, и те, что мы приобретем в ближайшие двадцать лет, позволят обнаружить жизнь за пределами Земли. Не исключено, что это будет разумная жизнь".

 

Многие ученые разделяют оптимизм Дрейка. Но немало и тех, кто мыслят прагматично и отдают себе отчет в том, что далеко не любая органическая жизнь будет подобна земной. Биохимики, изучающие альтернативную биосферу, спешат остудить горячие головы – жизнь на других планетах может быть построена не на углероде, как на нашей планете, а на другом химическом базисе.

 

Не исключено также, что инопланетная жизнь приспособлена для существования в отличных от земных условиях. Первоочередной задачей "Кеплера" является поиск планет, похожих на Землю не только габаритами, но и температурой поверхности и многими другими факторами. А что, если обитатели иных миров благополучно функционируют в жаре, подобной той, что царит в жерле вулкана?

 

С таким однобоким взглядом на существование жизни мы рискуем пройти мимо представителей другой галактической расы, просто не распознав в них кого-то равного нам по разуму. И даже если такой ошибки не случится – сможем ли мы вступить в контакт, оперируя едиными стандартами логики?

 

Но и при таком раскладе оптимистам есть, что ответить скептикам. Ведь если жизнь может существовать в разнообразных условиях, говорят они, то, значит, она распространена в Галактике еще шире, чем мы предполагаем. Да, в этом случае труднее выйти на нее целенаправленно, но в тоже время существенно увеличиваются шансы обнаружить ее случайно.

 

Что же касается установления прямого контакта, то те, кто верит в скорейшую встречу с инопланетянами, считают, что решение проблемы обязательно найдется. Только решать ее стоит не сейчас, гипотетически, а уже непосредственно в момент встречи, когда будет достаточно возможностей для изучения космических соседей.


Писатели-фантасты более ста лет посвятили описанию возможных контактов человечества и инопланетян. Наверное, никто лучше них не разбирается в этом вопросе, поэтому "Правда.Ру" обратилась за комментарием к писателю-фантасту Виктору Селину:

 

– Про фантастов часто говорят, что они находятся на острие прогресса и предсказывают события будущего. Однако мне кажется, что это скорее совпадение, чем реальная способность заглянуть на несколько лет или десятилетий вперед.

 

Именно поэтому я уверен, что когда (именно "когда", а не "если") состоится встреча человечества с инопланетным разумом, она окажется совсем не такой, как предполагали писатели и сценаристы фантастических фильмов. Ведь предсказываемое учеными разнообразие жизненных форм может свести нас с невероятными созданиями, чья органика и логика могут оказаться совсем не похожими на наши.

 

Тем не менее, надежда на то, что люди не одиноки во Вселенной, не должна оставлять нас никогда. Лично я с нетерпением жду галактического контакта, но не как сочинитель фантастических романов, а как человек, на глазах которого развивается история.


Павел Урушев



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: MikeMC (27 августа 2009 18:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Анекдот в тему
    -Вчера учил предков работать на компьютере. Теперь я понимаю, почему инопланетяне не хотят вступать с нами в контакт..

       
     


  2. » #1 написал: Cort_X (27 августа 2009 16:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Мы встретимся с инопланетянами тогда, когда они сами этого захотят.

    Ясновидящая Ванга предсказывала, что это произойдет лет через двести...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map