Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кинооператоры BBC засняли необычный феномен в Антарктике

Кинооператоры BBC засняли необычный феномен в Антарктике


6-02-2012, 15:36 | Необычные явления / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (144 300)

Потрясающий и немного устрашающий феномен был заснят на видео и назван "ледяной палец смерти".

 

Кинооператоры Хьюг Миллер и Даг Андерсон (Hugh Miller et Doug Anderson) стали первооткрывателями неизвестного ранее феномена во время своего пребывания в Антарктике. Над поверхностью океана кинооператоры обнаружили ледяные сталактиты, которые пронизывают глубину океана в виде струи экстремально холодной (практически замороженной) и очень соленой воды. Ученые назвали этот феномен "бриниклы", а операторы, которые его наблюдали окрестили это явление "ледяным пальцем смерти".

 

http://www.infuture.ru

 

Вода этой струи обладает намного большей плотностью, чем вся остальная окружающая ее вода океана, и к тому же температура этой струи намного ниже, она холоднее льда, попросту говоря. Как такое возможно ученые не могут объяснить. Ранее с подобным явлением никто не сталкивался и даже не догадывался о возможности существования такого!

 

http://www.infuture.ru

 

Этот "Ледяной палец смерти" убивает все живое до чего дотрагивается, превращая все в лед. Это отчетливо можно увидеть на фантастическом видео, которое предоставил канал BBC. Этот леденящий стремительный поток соленой воды как бурная внутриокеанская река мчится от поверхности до самых глубин океана и сметает все на своем пути. Все океанские животные (морские звезды и другие океанские организмы) постепенно попадают в эту ледяную ловушку.

 

Возле вулканического острова Росса, где были установлены подводные камеры BBC, операторы смогли обнаружить и заснять 4 ледяных сталактита, которые формируются с очень большой скоростью и действительно заставляют леденеть кровь в жилах того, кто наблюдает за этим феноменом.

 

http://www.infuture.ru

 

 

 

 

 

 

 



Источник: infuture.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится119




Комментарий от VP:

Отправил: Янтарный


Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Garmin (4 августа 2013 13:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    +1
    Диаграмма состояния раствора соли в воде.Из графика видно, что эвтектоидный раствор имеет температуру кристаллизации -21,1°С. Образоваться такой раствор может если в льдине имеется изолированная от окружающей воды емкость. Попавшая в такую емкость морская вода будет вымораживаться, при этом концентрация солевого раствора нарастать, и примерно при 25% концентрации достигнет эвтектоидного состояния. Если емкость с раствором размоет или льдина перевернется, и раствор выльется из емкости, то за счет более высокой плотности раствор сразу опустится на дно. Можно предположить, что явление бриниклов возможно при определенных условиях. Скорее всего явление бывает на мелководье, где в этот момент морская вода переохлаждена и находится вблизи температуры кристаллизации льда. Переохлажденный раствор эвтектики вызывает лавинный процесс кристаллизации вдоль своего движения. Таким образом в толще воды и на дне может появится ледяной след бриникла.

       
     


  2. » #5 написал: genesis (7 февраля 2012 21:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    какой-то феерический бред)))


       
     


  3. » #4 написал: 177566 (6 февраля 2012 00:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "ледяной палец смерти", "леденящий стремительный поток соленой воды ,
    сметает все на своем пути", "действительно заставляют леденеть кровь в жилах того, кто наблюдает за этим феноменом" - какой-то набор слов из арсенала ньюсмейкеров из таблоидов.  Какая температуры у этого потока? - 196 градусов? Морские звезды легко переносять и 0, и -2...-5 градусов. А тут раз- и лапки кверху. Что-то не то. 


       
     


  4. » #3 написал: UFOlats (5 февраля 2012 17:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +1

    Видео впечатляет, но механизм возникновения этого феномена мне представляется вполне понятным. Известно, что чем выше концентарция солей в воде, тем ниже точка замерзания этой соленой воды. Источников солей в Антактике как минимум два - это, собственно, сама соленая вода океана и окружающие сорленые минералы (почва) континента.  Т.е., прежде всего, вымерзает пресная вода, а в центре замерзающей лужицы формируется область воды с повышенной соленостью. Можно предположить, что таким образом могут сформироваться небольшие озерца (тем более, сейчас в Антарктике лето) с высоким содержанием солей. При определенных условиях эти озерца с  перемороженной водой (Т~-2-3 C) вскрываются и переохлажденная вода устремляется ко дну (т.к. ее плотность ниже, чем пресной), по дороге превращая в лед окружающую пресную воду. Процесс продолжается до тех пор, пока температура "соленого лидера" не повысится до температуры окружающей среды, после чего процесс приостанавливается. Таким образом, вокруг канала истечения перемороженной соленой воды формируется ледяная "труба" из пресной воды. Евгений Сидоров. www.ufo.lv


       
     


  5. » #2 написал: Да (3 февраля 2012 22:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0

    То же мне феномен. Если нашли конец струи, нашли бы и начало. Охлажденную смесь с поверхности льдины закачали ради красивой картинки и морских звёзд не пощадили.


       
     


  6. » #1 написал: Янтарный (3 февраля 2012 09:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1741
    Рейтинг поста:
    0

    Видеозапись можно посмотреть здесь 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map