Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Египетская сила: кто на самом деле построил пирамиды?

Египетская сила: кто на самом деле построил пирамиды?


10-06-2017, 11:34 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 731)

Египетская сила: кто на самом деле построил пирамиды?

Непосвященным людям кажется, что мы знаем о мумиях почти все. Но это далеко не так. Буквально до недавнего времени ученые не имели расшифровок ДНК египетских мумий. Но теперь мы знаем родословную древних египтян, и чем они отличаются от современных жителей Египта.

Насколько изменился генотип египтян за минувшие тысячелетия, помогла узнать расшифровка ДНК черепов 151 мумии людей, живших начиная от периода Среднего царства, в эпоху эллинизма и завоеваний Александра Македонского — и заканчивая временами владычества Рима. По какой причине палеогенетики не могли расшифровать геном ранее? Виной тому жаркий и влажный климат Египта, а также применявшиеся для бальзамирования почивших египтян лекарственные препараты и растворы.

За минувшие полторы тысячи лет генофонд этой североафриканской страны претерпел довольно сильные изменения. Древние египтяне были преимущественно выходцами со Среднего Востока и Леванта, то есть восточной части Средиземноморья, в то время как нынешние жители Египта испытали на себе сильное влияние племен, обитавших южнее Сахары.

Ведущую роль в таком своеобразном переселении народов сыграла распространенная в ту эпоху работорговля, начавшаяся в Средневековье и достигшая своего апогея в XIX столетии. За этот период по торговым путям из глубин континента по Нилу в Северную Африку попало от шести до семи миллионов чернокожих рабов.

В современных документальных фильмах, посвященных истории Древнего Египта, обремененные учеными степенями исследователи отстаивают политкорректную теорию мудрости древних египтян. Несмотря на полнейшее отсутствие в музеях любых стран образцов орудий труда египтян, с помощью которых они могли бы добиться столь выдающихся результатов (как можно было настолько точно пригнать друг к другу колоссальные блоки?), эти горе-эксперты не дают в обиду египетский народ. Самое модное направление в современной египтологии: все грандиозные постройки возводили своими силами - правда, пока неизвестно как и для какой цели.

Египтология во Франции со времен Шампольона сделала огромный шаг, в трудах исследователей того времени были резонные мысли о наличии предшествующих цивилизаций и о палеоконтактах. Иначе говоря, пирамиды в Гизе и сфинкса возвели если не инопланетяне, то наследники более ранних и погибших культур. Такую точку зрения высказывают все больше и больше маститых ученых.

Но в сериалах телеканала "Би-Би-Си", например, до сих пор отстаивают тезис о продвинутых древних египтянах, которым были одинаково подвластны как земные технологии строительства, так и астрономические законы. И вот теперь всем скептикам, которые никак не хотят увидеть в нынешних египтянах наследников величайшей цивилизации древнего мира, предлагают гипотезу о вырождении по-европейски умных и образованных египтян и замене их на невнятных "детей пустыни". Это не хватающие звезд с неба туземцы, способные лишь попрошайничать, и которые точно не могли построить пирамиды.

Что касается научных успехов в изучении, то тут прогресс неоспорим. Минувшие десять лет в науке продемонстрировали подлинный прорыв в восстановлении геномов неандертальцев, денисовского человека, кроманьонцев. Были изучены ДНК большинства самых известных мумий, включая альпийского ледяного человека Эци, а также древнейших на Земле мумий, принадлежавших культуре чинчорро, обитавших на территории современного Чили.

ДНК мумий помогает понять пути миграций народов в Европе и Америке, чем болели и от чего умирали люди в далеком прошлом. Ближайшие родственники Эци проживают сегодня на Сардинии. Мумия девочки из инков позволила отыскать загадочную популяцию индейцев в Перу.

Вряд ли новейшее исследование генетической разницы между нынешними и древними египтянами сможет снять с повестки дня тему о строителях величайших пирамид. Скорее, эти данные только подтверждают существование на планете наследников более развитой в умственном отношении расы, которых впоследствии сменили способные исключительно лишь к примитивной деятельности существа. Используя терминологию Льва Гумилева, речь идет о пассионарности народа. Невольно поверишь, что сфинкса и единственно уцелевшее чудо света — пирамиды — создали наши предки, а не мифические пришельцы; или это реликт былых цивилизаций.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Странник57 (21 июня 2017 16:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0

    Общий пафос автора статьи: разве такие примитивные современные египтяне могли в своё время возвести "чудо света"? Странная точка зрения во всех отношениях. Во-первых, общеобразовательный ценз в Египте очень высок по современным меркам. Во-вторых, колыбель современной европеской культуры - Древняя Греция. Если следовать логике автора, с уверенностью можно утверждать, что древнегреческий феномен - это реликт былых догреческих великих цивилизаций, т.к. нынешние греки "это не хватающие звёзды туземцы, способные лишь попрошайничать, и которые точно не могли создать" столь богатую культурную колыбель.

    В общем - не серьёзная статья! (

    Уважаемый, Свет7526, посмотрел Вашу ссылку и, увы, вынужен Вас разочаровать. Автор, к которому Вы адресуете читателей, к сожалению, элементарно безграмотен. И в смысле истории литературы, и просто истории, и в смысле поэтики, и в смысле религии... ох, да что ни тезис, то прел.

    Могу своё утверждение легко аргументировать, но это совсем не по теме, заявленной здесь, статьи. Впрочем, если всё же хотите, готов обосновать.


       
     


  2. » #2 написал: Свет7526 (10 июня 2017 17:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 69
    Рейтинг поста:
    -3
    Что такое современный Египет и как он нашел отражение в духовных книгах многих религий? "...Ответ начну с того, что в большинстве этих книг он определен, как ТЬМА ЕГИПЕТСКАЯ, а не сам Египет. То есть это просто древнее имперское кладбище Первого, Второго и Третьего Рима, где хоронили вельмож, военачальников и конечно царей. В связи с тем, что вся жизнь египтян была связана с похоронами, там возникла особая форма христианства, которая определяется как своеобразный египетский пантеон умерших..." https://cont.ws/@id336024532/631544

       
     


  3. » #1 написал: eremei (10 июня 2017 15:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1429
    Рейтинг поста:
    -1

    кто на самом деле построил пирамиды?

    Уж как минимум тот, кто мог их построить. 

    Правда для юродивых из компашки "ученые против мифов" это слишком сложная мысль....


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map