Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подземные катакомбы - как системы водоотведения

Подземные катакомбы - как системы водоотведения


4-03-2017, 11:16 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 115)

Подземные катакомбы - как системы водоотведения


Давно слышала о системе подземных ходов в своём городе, но более подробно никогда этим не интересовалась. Меня заинтересовали катакомбы( так как точного их предназначения не знают до сих пор), то к чему я пришла в итоге, в очередной раз доказывает, как мало мы знаем о нашей подлинной истории.

Катакомбы — запутанная сеть подземных сооружений искусственного происхождения. Эта сеть состоит из отдельных ходов или галерей.

На моё удивление , оказалось, что такие подземные ходы есть в каждом большом городе по всему миру. В своей статье я сосредоточу внимание именно на катакомбах на территории России и Украины. Ниже представлю вам несколько фотографий, глядя на которые, возникает впечатление, что все они строились по единому плану. 

Днепропетровск. Украина
Ярославль. Россия
Житомир. Украина
Санкт-Петербург. Россия
Харьков. Украина
Москва. Россия
Киев. Украина

Первыми в истории обнаруженными катакомбами были Римские, найдены в 1578 году. Они представляют собой подземные переходы, которые иногда заканчиваются прямоугольными помещениями (кубикулами). В некоторых случаях такие системы располагаются ярусами, один под другим.

На территории России и Украины только в 19 веке с развитием городского хозяйства и активным градостроительством, их начали случайно находить и даже пытались изучать. Время от времени, во всех городах появлялись провалы там, где когда-то проходили подземные ходы. На остатки подземных галерей наталкивались при закладке фундаментов и прокладке подземных магистралей хозяйственного назначения.

О датировке постройки катакомб до сих пор спорят исследователи, однако к какому либо окончательному заключению не приходят. Чаще всего заявляют, что подземные ходы существуют столько, сколько существует город, а, вероятно, и дольше.

Версий об их предназначении много, но выделяют среди них две:

- Первая - Военное назначение(Во время нашествий в них могли прятаться от обстрелов женщины и дети, солдаты. Пользуясь подземными ходами, можно было тайно покидать город).

Однако, есть одно веское «но» — города укрепляли на скорую руку, материальные и людские ресурсы строителей были весьма ограниченными. Не лучше ли было сконцентрировать все силы и средства на наземных сооружениях? Кроме того, каков был шанс, что случайно обнаруженный вход в подземелья, в своих целях не используют враги?

- Вторая - Ходы строились в коммерческие целях( как хранилища и военные склады).

Эта версия не выдерживает критики. Слишком дорого, да и к чему копать несколько километровых галерей, когда можно обойтись куда более скромными по размеру подземными хранилищами. Далее, подобного строительства никто не позволил бы и оно не могло никак пройти незамеченным ни со стороны властей, ни укрыться от глаз горожан. Правда, в нескольких случаях мы встречаем рядом подземный ход и подвал. Но скорее всего, именно подвал строили по образцу уже существовавшего подземного хода и таким образом последний приспосабливался под хозяйственные нужды.

Хочу уделить внимание ещё одной версии, которую отрицают историки - это версия канализации. Отрицают эту версию , лишь на основании того, что эти ходы очень многочисленны и запутаны, как бы не смехотворно это звучало! В пользу этой версии выдвигаю один весомый аргумент:

- Все катакомбы имеют одну закономерность - они имеют выход к берегам рек, абсолютно не разумное решение, с точки зрения строителей( во время повышения уровня воды, тоннели подвергались затоплению, странно было бы подумать, что строители(а именно - люди которые обладали познаниями в области геологии и минералогии упустили этот момент).

Попробуем всё таки разобрать на запчасти версию канализации.

Эта необходимая для нормального функционирования современного мегаполиса система была придумана людьми очень давно — более пяти тысяч лет назад. Самой древней канализационной системой считается таковая в индийском городе Мохенджо-Даро, который был основан на рубеже III-II тысячелетий до н.э. В нее входили магистральный канал, отстойники, стоки для дождевых вод.

Канализационные стоки подходили прямо к жилым домам, то есть получается, что каждый городской обитатель имел свою личную уборную, "подключенную" к общегородской системе утилизации отходов. Не совсем понятно, каким образом "вторичный продукт" выносился по канализации за пределы города, однако ученые считают, что роль "дворника" в этой системе выполняли подземные воды.

Как говорится: "Всё познаётся в сравнении".

Стоит заметить, что и на территориях России и Украины ходы вели не только к общественным постройкам, но и к жилым домам.

Знаменитая канализация Древнего Рима (Cloaca Maxima) также представляла собой сеть подземных каналов, идущих от дворцов и частных домов к водоотливному каналу, впадающему в реку! Так же в Риме сооружали, так называемые "Цистерны"-( ёмкости (как правило, подземные) для хранения пресной воды (в том числе, для сбора дождевой). Хранящуюся воду использовали для питьевых (пищевых) и хозяйственны целей, а также для ирригации).

Вот как они выглядят:

Цистерна Базилика(IV—VI века)
Цистерна Филоксена( IV—VI века)
Цистерна Феодосия(428—443 годы)

Надеюсь вы заметили из чего сделаны потолки цистерн?

Цистерны с чистой водой зачастую сооружались в конце акведуков. Акведуком в более узком значении называют часть водовода в виде моста над оврагом, рекой, дорогой.

А это часть подземного хода в Таганроге. Россия

Для перемещения чистой воды использовали тоннели, которые хотя и были устроены подобно катакомбам, строились из другого материала.

Санкт-Петербург. Россия
Львов.Украина

Если предположить, что катакомбы и тоннели - это не что иное как система канализации, то логично предположить, что такие отстойники воды были и у нас.

Ещё давно я задавалась вопросом - Почему в советское время в течении пары лет строили сразу целые линии метро, а сейчас за те же пару лет мы не можем построить по крайней мере хотя бы одну станцию? И тут я наткнулась на статью о "старинном" подземном водохранилище XIX века в Киеве(скобки поставила умышленно, так как судя по датировке Римских цистерн, называть хранилища воды 19 века "старинными"- просто смешно), а так же о цистернах в городе Дербенте, Республики Дагестан( датируемых X-XI вв.)(Кстати единственных официальных цистерн на территории России).

Вот как они выглядят:

Киев. Украина
Дербенте, Республика Дагестан

Ничего не напоминает? 

И в заключении один интересный факт о датировке этих построек.

В Житомире в южной части одной из галереи, на стене в глубине одной из ниш, обнаружена древняя надпись на старославянском языке.Сделана она на лесной породе. К сожалению, Богунский подземный ход из-за повышенного к нему интересу со стороны непрофессионалов был поврежден, надпись уничтожена, а вход засыпан. 

Более подробную информацию об использовании цистерн и акведуков читайте в продолжении статьи!



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map