Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выжившая узница Моглино: «Русских ненавидели и хотели уничтожить!»

Выжившая узница Моглино: «Русских ненавидели и хотели уничтожить!»


11-08-2021, 13:49 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (2 385)

Признать геноцидом преступления нацистов в концлагере в деревне Моглино Псковской области требует прокуратура региона. Речь идет о совершенных здесь массовых убийствах узников из числа мирного населения и советских военнопленных в 1941-1945 годах. Поводом вновь поднять эту тему стало обнаружение поисковиками в прошлом году в районе деревень Моглино и Глоты новой братской могилы, в которой покоились останки более, чем 200 человек, в основном это были женщины и дети.

 

Лагерь в Моглино для военнопленных был создан в конце 1941 года. Первыми узниками стали 300 советских солдат и офицеров, однако уже в первые два месяца их них в живых остались не более 20. В скором времени сюда начали свозить со всей области и гражданское население. Согласно данным, приведенным российским историком Юрием Алексеевым в его книге «Концлагерь Моглино. История одной маленькой фабрики смерти», а также архивным материалам местного управления ФСБ, всего за годы войны на территории лагеря были казнены более 3 тысяч человек.

 

При этом, отмечает историк, стать узником лагеря было очень просто – достаточно было быть евреем или цыганом, проявить сочувствие к советской власти или неуважение к оккупационной администрации, или просто чем-то не понравится эстонским карателям. Почему именно эстонским? Потому, что именно полиция безопасности СД Эстонии курировала этот лагерь, а ее члены были главными исполнителями всех преступлений, совершенных здесь.

 

Лагерь задумывался как пересыльный. Большая часть согнанных сюда людей через какое-то время переводилась в Саласпилс, оставшихся отправляли на расстрел, кроме того, как рассказывают немногочисленные выжившие свидетели тех событий, практически ежедневно они подвергались избиениям и пыткам.

 

Так, на суде по видеосвязи были заслушаны показания бывших малолетних узниц Веры Бариновой и Тамары Джанибековой. Они вспоминают о страшных условиях лагеря, которые навсегда врезались в их память. Однажды, рассказывает Баринова, ее мать жестоко избили за то, что она достала детям несколько гнилых картофелин и пыталась накормить их, полуголодных от смерти. Еще одно воспоминание – как на глазах других пленников нацисты разрезали живот беременной женщиной и вытащили младенца, причем узников специально вывели из бараков, чтобы они смотрели на это. «Русских просто ненавидели и хотели уничтожить», - подчеркивает свидетельница…

 

В последнее время благодаря деятельности поисковых отрядов удается обнаружить все больше страшных находок того времени, свидетельствующих как раз о том, что нацисты целенаправленно уничтожали советское население. Собственно, программа Гитлера «расширения жизненного пространства для Германии» изначально не оставляла сомнений в том, что жители Советского Союза должны были быть уничтожены для того, чтобы освободить место немцам. Именно поэтому Вторая мировая война в России и бывших советских республиках называется Великой Отечественной – граждане страны боролись за само свое существование. И хотя сегодня Запад и пытается доказать, что Москва сама ответственна за развязывание этого глобального конфликта, этому противоречит даже простой здравый смысл.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится62



Ключевые теги: история, Вторая мировая война, геноцид, нацизм, концлагерь, Моглино
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map