Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Победы русской армии в Италии

Победы русской армии в Италии


7-06-2019, 13:11 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (843)
Итальянский поход Суворова. 6-8 июня 1799 года состоялось сражение на реке Треббия. Итогом его стал полный разгром французской Неаполитанской армии Макдональда.

Победы русской армии в Италии

А. Коцебу. «Битва при Треббии»



Планы сторон. Разногласия между Суворовым и гофкригсратом


В трехдневном сражении у реки Адда армия Суворова разбила французскую армию Моро. Остатки французских войск бежали в Геную. 18 (29) апреля 1799 года Суворов торжественно вступил в Милан. Здесь он запланировал наступление на запад, для вторжения во Францию. Но сначала надо было разгромить армию Макдональда, а затем добить войска Моро.

Таким образом, русский полководец решил не преследовать разбитые войска Моро, считая, что они сейчас не представляют угрозы. Большая опасность исходила из Неаполитанской армии Макдональда, расположенная в Средней и Южной Италии, которая могла нанести удар во фланг и тыл союзным войскам. Директория приказала Макдональду оказать помощь Моро и в конце апреля французские войска выдвинулись из Неаполя и направились на север.

Между тем планы Александра Суворова всё больше расходились с замыслами австрийского гофкригсрата (придворный военный совет). Русский полководец хотел в первую очередь уничтожить французские армии в поле, тем самым освободить себе руки для дальнейших операций. Поэтому не хотел тратить силы и время на осаду сильных крепостей. Союзная армия в Италии насчитывала около 100 тыс. человек. У Суворова под началом было всего 36 тыс. солдат (18 тыс. русских и столько же австрийцев). Остальные войска по указаниям австрийского верховного командования были заняты осадой крепостей или стояли гарнизонами в уже захваченных городах, бездействовали. В частности, генерал Край с 20 тыс. солдат блокировал Мантую, Пескьеру и Феррару. 4,5 тыс. отряд Латтермана (впоследствии усиленного войсками Гогенцоллерна) был оставлен для обложения Миланской цитадели; 4,5 тыс. отряд Отта направлен для занятия Павии; Вукасович с 8 тыс. солдат, послан по направлению к Новаре, за отступающей французской дивизией Гренье; 3-тыс. отряд принца Рогана двигался по берегу Комского озера, к Таверне и т. д.

Александр Васильевич не раз пытался собрать основные силы союзной армии для решительного наступления. Однако Венский совет мешал ему. 1 (12) и 2 (13) мая 1799 года русский главнокомандующий получил два рескрипта императора Франца, в которых ему предписывали ограничиться боевыми действиями на левом берегу реки По и заняться захватом крепостей, в первую очередь Мантуи. Австрийское верховное командование особенно резко выступало против плана Суворова по походу союзных войск во Францию. Австрийские генералы должны были доносить о своих действиях в Вену и получать оттуда приказы, через голову русского главнокомандующего. Австрийцы сковывали инициативу русского полководца, обрекали на топтание на месте и пассивность. Союзники теряли время, позволяли противнику опомниться, перейти в контрнаступление и перехватить стратегическую инициативу. В итоге война становилась затяжной. Суворов предлагал одной стратегической операцией завершить войну, а ему этого не позволяли. Кроме того, австрийцев раздражали действия Суворова по формированию пьемонтских национальных войск. Австрийское правительство планировало вернуть Северную Италию под свою власть, поэтому итальянские национальные войска были потенциально опасны.


Командующий французской Неаполитанской армией Этьен Макдональд


Продолжение наступления союзников. Освобождение Пьемонта


Указания Вены запаздывали, нельзя было из Австрии управлять армией в Италии, гофкригсрат только мешал Суворову. 20 апреля союзники выступили из Милана к реке По. Войска шли двумя колонами по правому берегу реки Адда: в правой шли русские части под командованием Розенберга, в левой — австрийцы под началом Меласа (дивизии Отта, Цопфа и Фрелиха). Через сутки союзники подошли к реке По. Тем самым русский полководец мог действовать и против войск противника в Пьемонте, и против наступающих сил Макдональда с юга.

Тем временем армия Макдональда (около 30 тыс. человек) очень медленно продвигалась на север. В начале мая французы были в Риме и достигли Флоренции только 13 (25) мая. Армия Моро в это время восстановилась в районе Генуи, пополнила свои ряды до 25 тыс. солдат. Главные силы Моро были расположены между Валенцой и Аллессандрией. Эта местность находится у слияния рек По, Танаро и Бормида, и позиция французов была весьма сильной. Фланги были прикрыты рекой По, крепостями Валенцой и Алессандрией. С фронта французов закрывала река Танаро. Таким образом, французские войска закрывали путь на Пьемонт с востока и в Ривьеру через Апеннины.

Так как армия Макдональда в это время не вызвала опасений, Суворов решил нанести удар по Моро и освободить Пьемонт. Из этой области шли дороги в Швейцарию и во Францию. 24 апреля (5 мая) русский командующий направил корпус Розенберга по левому берегу реки По в район Павии. Передовой отряд под началом Багратиона, перейдя на правый берег, должен был занять Вогеру и вести разведку в направлении Тортоны. По тому же правому берегу шли и австрийцы, форсировавшие реку у Пьяченцы. Дивизия Отта была направлена к Парме, для наблюдения за противником, стоявшим у Модены. 27 апреля (8 мая) авангарды Багратиона и Карачая приступили к осаде Тортоны, которую Суворов считал «ключом Пьемонта». 29 апреля (10 мая) после подхода дивизий Цопфа и Фрелиха Тортону при помощи местных жителей удалось взять. Французский отряд (около 700 человек) заперся в цитадели.

После этого Суворов решил идти на Турин — столицу Пьемонта. Розенберг должен был двинуться к Борго-Франко на р. По, направив отряд генерал-майора Чубарова с тремя батальонами и одним казачьим полком для занятия Валенцы. Переправившийся 1 (12) мая авангард Чубарова (3 тыс. человек) был встречен дивизиями Гренье и Виктора. В сражении у Бассиньяно передовые русские силы потерпели поражение. Потери бригады Чубарова в этом бою доходили до 1,5 тыс. человек (среди раненых был сам Чубаров), французские потери – около 600 человек.

Французы не использовали этот успех. Моро решил оставить Пьемонт. Он опасался удара превосходящих сил противника, а подкреплений не ждал. 2 (13) мая авангард под началом Багратиона взял Нови. 5 (16) мая союзники нанесли поражение французам у Маренго. Здесь дивизия Вктора столкнулась с австрийской дивизией Лузиньяна. Австрийцам пришлось бы туго, но к ним на помощь подоспел Багратион. После упорного боя французы отступили, потеряв около 500 человек. Наши потери – около 350 человек.


Моро отступил за р. Бормида. Казале и Валенция были заняты войсками Милорадовича и Швейковского. Вскоре союзники захватили и Алессандрию, французы были блокированы в цитадели. 14 (25) мая колонны под началом Розенберга и Меласа подошли к Турину. Город защищал французский гарнизон генерала Фиореллы (3,5 тыс. солдат). Французам предложили капитулировать, но они отказались. Началась артиллерийская дуэль. 15 (26) мая союзники снова предложили Фиорелле сложить оружие, он отказался. Бомбардировка крепости была продолжена. В это время восстали жители города, которых местные национальные войска. Они впустили в город русско-австрийские войска. Около сотни французов было убито, двести попало в плен. Оставшиеся заперлись в цитадели. В Турине были захвачены большие трофеи: около 300 орудий, 20 тыс. ружей и огромное количество боеприпасов.

Таким образом, союзники овладели Северной Италией. Без крупных сражений, с минимальными потерями, союзники заняли Пьемонт. Большую помощь австро-русским войскам оказали местные жители. Французы держались только в Мантуе, в цитаделях Тортоны, Турина и Алессандрии. Армия Моро, не вступая в бой, отступила в Ривьеру, в район Генуи. Однако положение 120-тыс. союзной армии по-прежнему осложнялось раздробленностью её сил. Корпус Края, усиленный до 24 тыс. солдат, продолжал осаду Мантуи. Из корпуса Края были выделены отряды Гогенцоллерна и Кленау (около 6 тысяч человек), направленные к Модене и Болонье. Отт с 6 тыс. человек был послан Суворовым к Парме; 6-тыс. дивизия Повало-Швейковского к Алессандрии; Вукасович с 6 тысячным авангардом главных сил, расположенных у Турина, располагался у Монкалиери и Орбассано; свои задачи имели отряды Фрелиха, Секендорфа, Лузиньяна; корпус Бельгарда шёл к Милану и Алессандрии и т. д. Сам русский фельдмаршал с корпусом Меласа и русскою дивизией Ферстера (около 28 тыс. человек) оставался в районе Турина.

Своей инициативой Суворов вызвал очередное недовольство Венского двора. В частности, австрийское правительство было раздражено восстановление местной итальянской власти – Сардинского королевства. Австрийцы утверждали, что на занятых союзной армией территориях не может быть другой власти, кроме австрийского императора. Гофкригсрат передал всё снабжение союзной армии передавалось Меласу, что сужало возможности русского главнокомандующего. Все прокламации и объявления после 16 мая издавались уже не от имени Суворова, а от Меласа. Австрийское верховное командование требовало от Суворова сосредоточить всё внимание на осаде Мантуи и других крепостей, защите уже занятых территорий.



Наступление армии Макдональда


После взятия Турина основные силы армии Суворова располагались в Пьемонте. Суворов разрабатывал новый стратегический план, который заключался в трёх одновременных ударах по противнику, армии Массены в Швейцарии, Моро и Макдональду – в Италии. Против французов Массены должна была действовать армия австрийского эрцгерцога Карла. Сам Суворов нацеливался на разгром армии Моро в Ривьере. Войска должны были начать наступление от Турина и отрезать французам возможность отступления во Францию вдоль побережья. Против войск Макдональда главнокомандующий выставлял корпус Края, отряды Отта и Кленау. Общая численность этой группировки должна была составить 36 тыс. солдат.

Однако французы также не спали и разработали свой план наступления. С учётом невозможности транспортировки артиллерии по плохой береговой дороге и недостатка местных средств для снабжения армии, французы отказались от идеи соединения сил в прибрежном районе. Было решено соединить войска Макдональда и Моро у Тортоны. Главный удар наносила армия Макдональда, наступающая в направлении на Модену, Парму, Пьяченцу и Тортону. Войска Моро должны были нанести вспомогательный удар с юга, отвлекая на себя основные силы союзников. В случае, если Суворов направлялся со своей армией на Макдональда, то Моро должен был атаковать его тылы. Чтобы отвлечь противника, ввести его в заблуждение и обеспечить скрытность, распускались ложные слухи о прибытии сильных подкреплений морем из Франции в Геную, о соединении и совместном выступлении Моро и Макдональда на Турин. Небольшие французские отряды создавали видимость наличия серьёзных сил западнее Турина.

29 мая (9 июня) 1799 года армия Макдональда перешла в наступление. Французские войска двигались тремя колоннами. Правая колонна наступала на Болонью, в её составе были дивизии Монтришара и Рюска. Средняя колонна шла на Модену, в её составе были дивизии Оливье, Ватреня и бригада Сальма. Левая колонна наступала в направлении Реджио, её составляла дивизия Домбровского. Всего у Макдональда было около 36 тыс. солдат. К исходу дня 31 мая (11 июня) французы вышли на линию Болонья — Формиджине — Сассуоло — Вецано. Там они встретили австрийские отряды Отта, Кленау и Гогенцоллерна. Французов было 14 тыс. человек, австрийцев – 9 тыс. 1 (12) июня французы атаковали у Модены на отряд Гогенцоллерна, который, потеряв до 1600 человек, 3 знамени и 8 орудий, только благодаря поддержке Кленау, смог отступить за По к Мантуе. В результате Макдональд открыл себе дорогу на Парму, куда и двинулся утром2 июня, оставив у Модены дивизии Оливье и Монтришара, чтобы наблюдать за корпусом Края у Мантуи.

Бой у реки Тидоне


Тем временем русский главнокомандующий, узнав о подготовке войск Моро у Генуи, 29 мая (9 июня) решил сосредоточить армию у Алессандрии. Оставив для блокады цитадели Турина и обеспечения тыла со стороны Савойи и Дофине 8-тыс. отряд Кейма, сам Александр Суворов, за 2,5 суток сделав 90 километров, прибыл 1 июня из-под Турина в Алессандрию. В этот день у Суворова под рукой было 34 тыс. солдат. Вскоре прибыл отряд Бельгарда, что усилило союзную армию до 38,5 тыс. человек.

Получив известие о наступлении армии Макдональда, Суворов решил идти навстречу и атаковать самого сильного врага. Отряд Отта должен был задерживать противника, Край получил указание усилить Гогенцоллерна и Кленау, чтобы они действовали в тылу французской армии. Бельгард с 14 тыс. корпусом оставался у Алессандрии, чтобы продолжить осаду цитадели и парировать возможный удар войск Моро. С собой русский фельдмаршал взял 24 тыс. человек.

4 (15) июня 1799 г., в 10 часов вечера, после наведения моста через Бормиду, Александр Васильевич с 24 тыс. солдат быстрым маршем двинулся навстречу Макдональду. 5 (16) союзники вышли к Кастеджио. Здесь русский фельдмаршал издал приказ: «Неприятельскую армию взять в полон». В ночь на 6 (17) июня было получено известие, что отряд Отта атаковал противником у Пьяченцы и отошёл за реку Тидоне. Суворов немедленно выступил на помощь и к 10 часам утра его войска достигли Страделлы. Французы, пытаясь уничтожить отряд Отта, 6 (17) июня атаковали его на Тидоне. Макдональд приказал дивизиям Монришара и Оливье идти на соединение с главными силами. Известие о сражении заставило Суворова продолжить форсированный марш, несмотря утомление солдат и летнюю жару. Отряд Отта в решительный момент успели подкрепить авангардом Меласа. Затем прибыл сам Суворов с частью русских войск и отбросил противника за Тидоне. В этом бою Суворов имел 14 — 15 тыс. человек, крайне утомленных ускоренными маршами (войска прошли 80 километров за 36 часов), против 19 тыс. французов. О марше Суворова к Треббии Моро впоследствии сказал: «Это вершина военного искусства». Французы отошли к Треббии, собираясь после прибытия двух дивизий, снова атаковать врага.

Продолжение следует…


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map