Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Протесты во Франции: страна на пороге революции?

Протесты во Франции: страна на пороге революции?


23-01-2019, 08:41 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 612)

Протесты во Франции: страна на пороге революции?

На прошлой неделе во Франции случилось несколько событий, которые позволяют утверждать, что очень скоро протесты в стране выйдут на новый качественный уровень. За эти несколько дней в стране появились первые политические заключенные, которых протестующие требуют амнистировать, жертв режима стали приглашать на центральные каналы, а в руках полиции появились автоматические винтовки.

Парижская мэрия дает добро

На сторону протестующих, пусть и не в явном виде переходит все больше муниципальных властей. Мэрия Парижа начиная с «эпизода 8» без проблем выдает разрешения на шествия ЖЖ, причем, как только это произошло, их численность (после рождественско-новогоднего затишья) стала быстро возрастать. Если несколькими неделями ранее полиция по своим явно заниженным данным насчитала всего 3 500 активных протестующих в Париже, то в «эпизоде 9» их было якобы уже 7 000, а на прошлых выходных более 8 000. При этом, сказать, что ведут себя они смирно никак нельзя:

Между тем, радикализм быстро перемещается в провинцию. Если ранее все основные инциденты происходили в столице, то теперь центр насилия переместился в регионы. Теперь именно там поджигают двери мэрий и «штурмуют» казармы полиции:

Вообще, с каждой новой неделей протест начинают поддерживать все больше число организаций. Во время «эпизода 10» в рядах протестующих, например, появилась «колонна» ветеранов армии.

А жертвы режима уже становятся постоянными гостями студий центральных каналов.

То есть из «изгоев общества» протестующие уже становятся в информационном поле героями и лидерами общественного мнения.

Кстати, интересный маркер. Тех активистов, которые первыми несколько недель назад вломились на территорию казарм полиции суд посадил на 2 и 3,5 года. Буквально в тот же день лидеры протестов потребовали для них полной амнистии, и эта петиция за первые же сутки собрала 43 000 подписей. А значит, власти придется принимать и это трудное решение.

Макрон помнит, что реальный снос режима Януковича начался после большой амнистии во второй половине января 2014 года. И он, если не хочет лишиться власти не может пойти тем же путем. С другой стороны, его к этому могут и вынудить.

И это не может не волновать тех, кто стоит за ним. Пока очень похоже, что власть во Франции ушли в глухую оборону. Ее стратегия состоит в том, что протесты выдохнутся сами собой в следствие усталости протестующих. Об этом открыто уже говорят французские министры и чиновники. А еще власти на следующее воскресенье пытаются организовать антиЖЖшную демонстрацию. Причем, с учетом длительной подготовки этого мероприятия (объявлено еще до Нового года) можно говорить, что со сторонниками у режима очень проблематично и их надо долго организовывать (и скорее всего свозить из регионов).

При этом, сам Макрон ездит по стране и пытается достучаться до общества, но его все чаще отказываются принимать мэры французских городов.

Радикализм нарастает

Между тем, протестующие уже готовы перейти к следующей фазе протеста. Лидеры парижских ЖЖшников в соцсетях решили посоветоваться со своими сторонниками, готовы ли они начать бессрочные акции протеста и получили их поддержку. Правда, трезво оценив свои силы, руководство протестующими решило пока не усугублять ситуацию «оккупацией» одной из центральных площадей столицы (как в Киеве), а перейти к двухдневным уикэндовым акциям протеста.

РЕКЛАМА

Кстати, они уже де факто и происходят. Третью неделю подряд в воскресенье проходят женские манифестации, в которых «матери, жены и сестры» протестующих призывают полицию не идти против народа и отказаться от «излишней жестокости». Как мы помним, все это «домашние заготовки» еще с киевского майдана. Не знаю, сработают они в случае Франции или нет, но на прошлой неделе СМИ сообщили о первом случае самоубийства среди полицейских, которое журналисты связали с нынешними протестами. И если история получит продолжение, то рано или поздно ряды полиции дрогнут.

Не отстают от этих процессов тысячи активистов, которые уже несколько месяцев блокируют автомобильные дороги по всей стране. Им явно надоело гибнуть под колесами нервных водителей, и они перешли к более радикальным способам перекрытия проезжей части - сжиганию покрышек:

Вообще Макрону стоит задуматься, а не получится ли так, что устанут не протестующие, а защищающие его полицейские. Уже вторую неделю к ряду для борьбы с протестами мобилизуются все силы французской полиции, которая и так уже работает на пределе своих возможностей. И это, с учетом постоянно нарастающего морального давления на них, может и сработать.

Мятеж или мирные протесты

Именно информационное поле борьбы сегодня является главным. Именно на нем идет настоящая борьба за умы французов и в конечном итоге именно здесь куется будущая победа одной из сторон.

Власти пытаются представить протестующих как мятежников, посягающих на конституционный строй в стране:

«И я всегда разделял заговорщиков, мятежников. И да, я повторяю: мистер Николь, мистер Друэ, у них одна цель: с помощью насилия свергнуть институты, правительство, президента Республики».

Глава пресс-службы правительства Франции Бенджамин Гриво.

На это сами «мятежники» заявляют, что пока они только проводили исключительно мирные акции, но если власть не уступит, то «народ имеет право сказать свое веское слово». Один из самых известных лидеров протестного движения Рамус записал накануне «10 акта» весьма воинственное видео:

«Я больше не могу смотреть как бьют женщин и стариков! Теперь мы хотим перейти к настоящим действиям, которые ударят по их кошелькам! И если они не среагируют, то это они приведут к революции! Потому что мы у дверей революции. Сейчас мы постучим и если они не откроют дверь, мы войдем что бы поговорить. Войдут те, кто хотят ломать (нынешний строй – прим автора)... Мы не хотим ломать, но вы вынуждаете ломать!»

Итак, идея новой французской революции уже вброшена в общество. И если все правильно организовать (в смысле спровоцировать, на что США мастера), она может и выстрелить. А если это случится всю, Европу ждут большие изменения и явно не в лучшую сторону. О старом добром и уютном континенте его жителям можно будет надолго забыть.  

Юрий Подоляка, специально для "Политика Сегодня".



Рейтинг публикации:

Нравится65



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map