Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Белград и Приштина поделят Косово с благословения США?

Белград и Приштина поделят Косово с благословения США?


3-09-2018, 09:26 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 882)

Белград и Приштина поделят Косово с благословения США?

Границы на Балканах могут быть изменены в интересах албанцев Македонии, Черногории и, возможно, Греции

 

Уже в начале сентября в Брюсселе под эгидой ЕС может быть заключено «рамочное» соглашение, которое приведёт к новым изменениям границ на Балканах. 

Президент Сербии Александар Вучич и глава самопровозглашенной «Республики Косово» Хашим Тачи всячески дают понять, что готовы к подписанию документа, санкционирующего раздел косовской территории и открывающего путь к признанию Белградом независимости этого края. Причём в Приштине рассчитывают дополнить соглашение пунктом о присоединении к Косово трёх общин южной Сербии со смешанным сербо-албанским населением – Буяновац, Медведжа и Прешево.

Сербские районы Косово

Населённые преимущественно сербами районы Косово

Белград и Приштина исходят из разных целей, но именно это парадоксальным образом делает достижение указанного соглашения вероятным, несмотря на неоднозначное отношение к нему Евросоюза как куратора переговоров. Руководство Сербии в лице прежде всего президента Александара Вучича и министра иностранных дел Ивицы Дачича стремится выполнить требования Брюсселя и одновременно успокоить общественное мнение своей страны. Раздел Косово будет представлен как максимально возможная уступка Брюсселю в плане признания Косово, утверждение фактического положения дел и мера по защите интересов косовских сербов и Сербской православной церкви. Центр тяжести в косовской политике Белграда внешне переносится с территории края как таковой на ещё оставшихся в Косово сербов. В такой трактовке вопрос вполне может быть вынесен на общесербский референдум. По данным ряда балканских источников, соглашение о передаче Сербии территорий к северу от реки Ибар способно даже открыть путь к признанию Белградом косовской независимости или по крайней мере быть подписано «в обмен на согласие Сербии со вступлением Косово в ООН».

О возможности изменения границ Косово Александр Вучич и его косовский «коллега» Хашим Тачи объявили 25 августа на Европейском форуме в австрийском Альпбахе. Они подчеркнули, что намерены как можно скорее достигнуть всеобъемлющего договора, и призвали ЕС выступить посредником. «У нас появилось небольшое окно возможностей», – подчеркнул Хашим Тачи. По его мнению, достижение окончательного соглашения возможно к февралю 2019 года.

Однако планы албанских лидеров Косово простираются гораздо дальше, чем у руководителей Сербии. Они намерены включить в соглашение с Белградом территориальный размен, который откроет дорогу для перекройки территории Балканского полуострова в интересах албанцев Македонии, Черногории и, возможно, Греции.

Помимо собственных расчётов Белграда и Приштины в деле присутствует ещё один важный фактор – жёсткое давление США. Планы раздела Косово обсуждаются на Балканах не первый год, но в виде конкретной повестки дня брюссельских переговоров они предстали в ходе недавних интенсивных консультаций представителей заинтересованных сторон с администрацией Дональда Трампа. Вашингтон не станет мешать договору Александара Вучича и Хашима Тачи, заявил 24 августа помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон: «Наша позиция заключается в том, что если обе стороны готовы выработать компромисс между собой и достигнуть соглашения, то со своей стороны мы не станем исключать возможность изменения границ». Такая позиция отвечает и «бизнес-подходу» Трампа, стремящегося укрепить позиции США в стратегически важных районах мира при минимальных затратах с американской стороны.

И здесь «крайним» может оказаться Европейский союз, который получит угрозу новых территориальных изменений на Балканах (и не только там) и рост влияния США в Европе. Неудивительно, что в Брюсселе и других европейских столицах многие оказались захвачены врасплох. Громче всех против готовящегося соглашения Белграда и Приштины высказались в Берлине и Лондоне. Ангела Меркель заявила, что «территориальная целостность государств Западных Балкан уже сформировалась и не может быть изменена». Она добавила, что «предпринимаются некоторые попытки начать разговоры о границах, но мы не можем этого делать».

Сход албанцев, Буяновац, Южная Сербия. Фото: Радио Свобода

Сход албанцев, Буяновац, Южная Сербия. Фото: «Радио "Свобода"»

Дипломатическое представительство Великобритании в Приштине в своём специальном заявлении по данному вопросу предупредило о «рисках дестабилизации» в балканском регионе из-за призывов к изменению границ между Сербией и Косово. 

Однако в ряде столиц Евросоюза высказались в пользу готовящегося соглашения. «Если Сербия и Косово смогут договориться об изменении границы, Австрия точно не будет этому препятствовать», – заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. Более развернутый комментарий дал 26 августа комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан. Он призвал своих коллег по ЕС «не препятствовать» соглашению Приштины и Белграда, даже если оно предполагает изменение границ. Подобное соглашение станет, по его словам, «уникальным» (отсылка к аргументам в пользу признания Косово!) и «не должно быть использовано как пример в случае решения других проблем».

Нарастающие разногласия в рядах ЕС подтверждают, что окончательное решение по данному вопросу принимается не в Брюсселе. Если руководство Сербии и лидеры Косово под давлением США действительно придут к договорённостям, Евросоюз будет поставлен перед фактом и окажется главным проигравшим.

Россия занимает в данном вопросе сдержанную позицию. 21 августа российский министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Сочи с министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем заявил: «Россия неизменно выступает за полное неукоснительное выполнение резолюции 1244 СБ ООН. Поддерживаем те действия, которые предпринимает Белград с тем, чтобы добиться выполнения этого важнейшего международного документа». Лавров отметил также «конструктивную позицию Белграда на переговорах с Приштиной при посредничестве Европейского союза».

Так или иначе, в ближайшие если не дни, то недели косовская и другие балканские проблемы имеют шанс вернуться в международную повестку дня, ещё больше запутывая геополитику Европы и раскачивая европейскую лодку.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map