Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Трамп делает ставку на альтернативных правых Европы

Трамп делает ставку на альтернативных правых Европы


24-07-2018, 13:10 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 123)

Трамп делает ставку на альтернативных правых Европы

Вашингтон начинает новую главу в мировой политике

 

 

После встречи президентов В. Путина и Д. Трампа в Европе ускорился процесс переосмысления трансатлантических отношений. Европейцы предполагают, что российско-американский саммит в Хельсинки стал очередным указанием на то, что в правящих кругах США происходит переоценка ценностей. 

По мнению германского сетевого издания «Страницы для размышления», за внешней импульсивностью Трампа скрывается продуманный план, согласованный со сторонниками американского президента. Выдвигается предположение, что в этом кругу имеются влиятельные персоны, которым дорогостоящая система американских военных баз за рубежом ничего не даёт, их интересы и обслуживает Трамп. Его политика в конечном счете ведёт к тому, чтобы разрушить эту систему, а высвободившиеся средства направить по другим каналам – к ярости американских глобалистов, символом которых стала в 2016 году группировка вокруг Хиллари Клинтон. 

Однако Трамп отнюдь не пацифист; за фасадом шоумена начинают различать трезвого скептика, признавшего реальность многополярного мира. Президент США не может провозгласить свою точку зрения открыто, это потрясло бы американскую политическую философию и трансатлантическую систему, но работать в этом направлении «по умолчанию» он в состоянии.

В убеждённости, что американская империя своё отжила, Трамп приступает к демонтажу союзов, лежащих грузом на бюджете США, а шум, производимый Трампом-шоуменом, – лишь прикрытие этой политики. «Сложно поверить, что это происходит спонтанно и концептуально не подкреплено. Несмотря на воинственную риторику и повышение военного бюджета США, Трамп позволяет Европе впервые после Второй мировой войны играть с мыслями о роспуске НАТО. В ключевых европейских СМИ угроза Трампа вывести войска с континента и выйти из НАТО расценивается как большая беда. А на самом деле это предпосылка самоопределения Европы… Это те вопросы, которые нужно сегодня обсуждать. Время не ждёт. В Хельсинки были расставлены новые путевые ориентиры», – пишет Тобиас Ригель в статье «Четыре лица Дональда Трампа: глупец, монстр, спаситель, реалист?» («Страницы для размышлений»). 

Эти выводы косвенно подтверждаются ориентацией некоторых институтов американской «мягкой силы» на поддержку правопопулистских настроений в Европе. В частности, обращает на себя внимание деятельность знаковой фигуры американских альтернативно-консервативных сил, «белого националиста» Стивена Бэннона, который объявил о планах основания в Брюсселе фонда «Движение» для оказания содействия европейским правым популистам. 

Стив Бэннон был руководителем праворадикального сайта Breitbart, имеет в США довольно скандальную популярность, считается крупной политической фигурой. В 2016 году он руководил штабом Трампа, потом был назначен главным стратегом Белого дома, прослужив в этой должности с января по август 2017 года. Считался одним из наиболее влиятельных сотрудников администрации президента. Однако с учётом его скандальной известности как расиста и антисемита назначение Бэннона вызвало широкие протесты, что стало одной из причин его увольнения.

Теперь бывший главный стратег Трампа намерен заняться Европой и оказать влияние на выборы в Европарламент в 2019 году. Фонд «Движение» создаст штаб-квартиру в Брюсселе, целью Бэннона является «правопопулистское восстание» на континенте, как он выразился в интервью американскому изданию Daily Beast. Ещё во время избирательной американской кампании 2016 года, выступая от лица Трампа, Бэннон заявил в интервью Hollywood Reporter: «Мы создадим совершенно новое политическое движение». Теперь в его планах провести «супергруппу» правопопулистских партий в Европарламент, чтобы они завоевали там треть мест. Возглавить группу должны британский националист Найджел Фараж (лидер Партии независимости Соединённого Королевства) и Марин Лё Пен.

Параллельно с пребыванием Трампа в Лондоне Бэннон собрал в британской столице представителей правопопулистских партий из Великобритании, Франции, Бельгии и Швеции. По впечатлениям участников, «встреча прошла на высоком подъёме и вселила оптимизм». А перед этим Беннон встречался в Цюрихе с руководителями «Альтернативы для Германии». Предполагается, что фонд «Движение» будет обеспечивать европейских правых популистов избирательной стратегией, политическими программными документами и готовыми схемами целевых социологических опросов.

Один аспект этой деятельности заставляет насторожиться. Фонд будет помогать партиям в «формировании основанных на фактах обращений к избирателям». Стив Бэннон являлся вице-президентом фирмы Cambridge Analytica, которая во время президентской кампании в США 2016 года сумела получить доступ к 50 миллионам профилей в «Фейсбуке», что позволило управлять мнениями пользователей сети. Такой же приём, как утверждают, был применён перед референдумом о выходе Великобритании из ЕС в 2016 г.

«Я стремлюсь к победе. Я стремлюсь к власти», – говорит Бэннон. По его мнению, моделью для изменений в Европе сейчас должна служить Италия. «Так, как это было сделано в Италии, нужно делать повсеместно», – заявляет Бэннон. Его явление тревожит европейских либералов. Бывший премьер-министр Бельгии Ги Ферхофстадт (Guy Verhofstadt) потребовал запретить въезд Бэннона в ЕС. «Ультраправое мировоззрение Бэннона и его попытка перенести ненавистническую политику Трампа на наш континент отвергается порядочными европейцами. Мы знаем, что в наших странах натворил кошмар национализма в прошлом», – заявилбельгийский политик.

Явление Стива Бэннона на европейской сцене и приезд в Германию нового посла США Ричарда Гренелла связаны. Едва появившись в Берлине, Гренелл объявил, что хочет помочь консерваторам Европы объединиться, поскольку приход к власти Трампа пробудил в Германии «молчаливое большинство», недовольное политикой в отношение беженцев, налогами и бюрократией. МИД Германии потребовал объяснений по поводу того, что именно имел в виду американский посол, говоря о планах усилить влияние правых в Евросоюзе. 

«Ричард Гренелл весьма удивительный парень, странный и крайне правый, – говорит Ханно Хармиш, вице-спикер Левой партии Германии. – Он, ещё не приземлившись на немецкую землю, уже дал по «Твиттеру» советы немецкому правительству, что и как надо делать, будто он глава правительства Германии. Он угробит традиционные атлантические отношения со Штатами». 

Беспокойство немцев можно понять. Однако это ничего не меняет в главном: Вашингтон начинает новую главу в мировой политике и, похоже, европейцы станут её заложниками.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: marsu (24 июля 2018 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 116
    Рейтинг поста:
    +4
    Радикальная форма либерастии (извиняюсь другого слова не нашел), которая сейчас завоевала Европу и вообще весь запад выявляет также отвратительные черты человеческих отношений, как в крайне правом и левом радикализме и видимо в обществе нормальных людей есть потребность коррекции, поэтому правые партии все более набирают популярность и никуда от этого не денешься - семья должна быть нормальной папа и мама, гиперсексуальность гостей на западе должна пресекаться более жестко, нежелание работать и жить на пособие наверное вести к депортации а спекулятивные финансовые пузыри под жестким контролем финансовых и правоохранительных органов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map