Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дело – труба. Украинский транзит теряет в доходах

Дело – труба. Украинский транзит теряет в доходах


28-09-2021, 03:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: cosm | комментариев: (1) | просмотров: (10 187)

Украинцев ждут непростые времена. Бывший министр экономики предрекает стране тяжелый кризис в энергетике и тяжелую зиму. И все из-за нового пятилетнего контракта на транзит газа с "Газпромом".

 

Газ по осени считают. Украина испытывает острый дефицит голубого топлива и нехватку доходов от его транзита. Дело в том, что согласно новому пятилетнему контракту через Украину прокачивается практически вдвое меньше газа, чем раньше. В связи с этим бывший министр экономики страны Виктор Суслов задается вопросом, почему украинское руководство согласилось подписать договор на столь невыгодных условиях. И при этом, сетует экс-чиновник, вместо того, чтобы вести переговоры с Москвой о возврате к прямым закупкам топлива у "Газпрома", Киев предпочитает покупать газ у европейских спекулянтов по резко завышенным ценам. Отметим, что "Газпром" снова не стал бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину на четвертый квартал этого года, однако заподозрить российскую компанию в шантаже не получится, поскольку она выполняет все свои обязательства в соответствии с контрактами и законами рыночной экономики.
Но вот только Украине от этого не легче. В последнее время цены на газ в Европе резко выросли. В середине сентября за тысячу кубометров просили почти тысячу долларов, чего раньше никогда не было. Газ активно дорожает на фоне снижения уровня запасов в европейских хранилищах из-за суровой зимы. Пришлось больше топить и запасы истощились. Также резко вырос спрос на газ в Азии. Кроме того, в августе поставки газа в Европу сокращались на протяжении нескольких дней подряд после аварии на заводе "Газпрома" в Новом Уренгое, что тоже создало предпосылки для дефицита топлива и также подогрело рост цен. И плюс к этому снизились объемы со стороны "Газпрома" – экспорт в Европу упал ниже уровня 2019 года, но тут претензий быть не может, поскольку Россия выполняет все соглашения с европейскими партнерами. Как известно, пока компании Nord Stream 2 AG не удалось отстоять свою позицию в суде и она вынуждена следовать газовой директиве Евросоюза, которая запрещает одной компании поставлять и транспортировать газ в ЕС. Так что пока "Газпром" сможет заполнять трубу только наполовину. Но измениться ли от этого ситуация в Украине – большой вопрос. Скоро зима и потребление газа в Европе наверняка увеличится. И в этой ситуации Киеву мало что перепадет. А если и перепадет, то, можно представить, по каким ценам. О чем и предупреждал Виктор Суслов. Судя по всему, действительно, Украине кризиса в энергетике уже не избежать. Рост цены на газ в Европе провоцирует аналогичный рост на Украине. Жителям страны уже предложили платить за газ в полтора раза больше.
Некоторые энергетические компании оперативно пересмотрели тарифы в сторону увеличения уже с октября. Дороже всего газ обойдется абонентам "ТАС Енергія Країни". Вместо 57 рублей за кубометр они будут платить 84 рубля. В общем ситуация критическая. Это признают и в Верховной Раде.
Депутат фракции от партии "Слуга народа" Людмила Буймистер считает, что Украина может "не дожить" до следующего отопительного сезона из-за кризиса в сфере энергетики. По ее мнению, в зимний период страна получит веерные отключения и "абсолютный упадок" технического состояния всех сетей. Так что вместо того, чтобы вставлять палки на пути "Северного потока-2", Киеву следовало бы исходить из своих возможностей, а не уповать на излишки голубого топлива из Европы. Возможно, даже готовиться к тому, что после пятилетнего контракта транзита не будет, и поэтому надо уже начать перестраиваться и искать другие источники дохода.
Автор Ольга Героева, радио Sputnik


Источник: radiosputnik.ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится43



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ProstoYakovlev (16 января 2022 18:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    0
    И какие вопросы к России ? Незалэжные САМИ решили напрямую москальский
    "грязный"газ ( по выражэнию их непана Прэзыдэнта ) у Газпрома не покупать,
    а покупать гарный европэйський - по "рэвэрсу".
    И шо ?
    Сначала отвалилась Венгрия, которая заключила прямой договор с Газпромом и
    начала получать газ через Турецкий поток- в обход Незалэжной..
    Затем Газпром начал снижать прокачку,ибо контракт до 2024 г. обязывает прокачать
    40 млрд.куб в год по принципу "качай или плати".
    Так вот- сейчас ВЫГОДНЕЕ через Украину вообще НЕ качать,а просто платить...)))
    Ибо цена на газ стоит такая,что окупает всё..
    А вот такая ситуация для витренок-макагонов- нож к горлу, ибо исчез "рэвэрс"..
    Физически неоткуда брать газ- все уходит в ЕС. А покупать по 800-900 долл за куб -
    жаба душит..Но покупают..Как всегда эти хуторские хитрованы сами себя перехитрили.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map