Ринат Ахметов. Фото: slovoidilo.ua

Крупнейший украинский частный энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова заявил, что не будет платить по кредитам, и предупредила кредиторов о реструктуризации долга из-за ситуации с коронавирусом Covid-19. Речь идет о ценных бумагах, которые были выпущены компанией, а также части банковских задолженностей.

Как передает служба новостей Лондонской фондовой биржи, компания находится в процессе разработки предложения будущей реструктуризации долгов.

"DTEK Energy предупреждает кредиторов, что не оплатит ни процентный купон 1 апреля 2020, ни проценты по банковскому долгу 31 марта 2020. Все дальнейшие выплаты будут осуществляться в соответствии с условиями реструктуризации долгов", - говорится в сообщении.

Причиной остановки выплат в ДТЭК называют "обеспокоенность ситуацией пандемии COVID-19, беспрецедентное ухудшение финансовых рынков, крах цен на товары, и совокупное влияние этих факторов на финансовое состояние и операции компании".

Напомним, 16 марта президент Украины Владимир Зеленский провел встречу на Банковой с представителями крупного бизнеса по проблеме противодействия коронавируса. На фото, которое выложил ОП, видно, что напротив Зеленского сидят, в частности, олигархи Ринат Ахметов и Игорь Коломойский.

Также "Страна" писала, что материнская компания группы Метинвест приобрела контрольный пакет акций ЧАО "Днепровский коксохимический завод". Теперь компания украинского олигарха Рината Ахметова владеет 73% акций предприятия