Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реабилитация газа в Германии

Реабилитация газа в Германии


9-12-2019, 11:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (682)

Москва, 7 декабря - "Вести.Экономика". "Природный газ – это сексуально", – провозгласил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер, когда официально представлял новую германскую газовую стратегию. О том, какие изменения происходят в стране, где слово "газ" в последние годы считалось нецензурным применительно к любым реконструкциям энергетического будущего, - в материале журнала "Газпром".

Фото: Pixabay

Конечно, немецкий министр не мог не оговориться, что речь идет о "переходной технологии" на пути к водородной энергетике, в создании которой Германия, разумеется, собирается занять лидирующее место в мире. Но сама реабилитация природного газа в ходе обсуждения энергетической политики крупнейшей экономики Европы говорит о той роли, которую голубое топливо играет в улучшении экологической обстановки и будет играть в обозримом будущем в энергетическом балансе.

Выступление г-на Альтмайера формально стало итогом длительных консультаций между властями и индустрией под названием "Диалог "Газ-2030". С декабря 2018 г. они готовили общую позицию по поводу реабилитации "молекул" в энергетике будущего и отказа от курса на тотальную электрификацию. "Мы должны прекратить верить, что мы можем электрифицировать весь сектор транспорта", – заявил глава департамента энергетической политики Министерства экономики и энергетики ФРГ Торстен Хердан. Впрочем, как известно, транспортным сектором вера во всемогущество "электронов" не ограничивается, а распространяется и на сектор коммунального отопления, и даже на тяжелую промышленность, несмотря на то что реалии энергетического баланса, даже с учетом многолетнего субсидирования возобновляемой энергетики, свидетельствуют об обратном.

Дыра в балансе

Накануне выступления Альтмайера в авторитетной газете Handelsblatt в рубрике "Комментарии" была опубликована статья под названием "Энергетический переход Германии не работает". Но если раньше такой заголовок всегда подразумевал требования увеличить субсидии ВИЭ и усилить прессинг углеводородов, то теперь главная мысль заключается в том, что ставка на прекращение использования природного газа была бы безответственным шагом. И объясняется все очень просто, на пальцах. Текущее конечное потребление энергии в Германии составляет 2500 ТВт/ч в год, а выработка энергии ветряками и солнечными панелями – лишь 180 ТВт/ч в год, и заполнить эту пропасть только за счет производства электричества из возобновляемых источников не представляется возможным.

Фото: Pixabay

Через три года страна должна прекратить использовать АЭС и в течение 19 лет выйти из угля. Кроме того, начинают принимать меры по ограничению потребления нефтепродуктов на транспорте. "В то же время на политической сцене наблюдаются призывы к быстрому выходу из природного газа. Такой шаг несет огромный риск не только для позиций Германии как индустриально развитой страны, но и для общей безопасности энергоснабжения, – говорится в документе, опубликованном министерством экономики и финансов. – Газообразные безуглеродные и углеродно нейтральные источники энергии являются неотъемлемой частью энергетического перехода".

Газ для отопления

О том, что природный газ является лучшим выбором, свидетельствует и последнее исследование Германской ассоциации энергетики и водного хозяйства (BDEW), которая пришла к выводу, что более 80% домохозяйств, сменивших с 2009 г. систему отопления, выбрали в качестве нового вида топлива именно природный газ. Мазутное отопление было заменено газовым в 275 тыс. зданий. Более того, 87,5 тыс. домов перевели с электричества на газ, что подчеркивает его привлекательность для потребителей. И лишь 17 тыс. строений перешли с мазута на центральное отопление. При этом в Германии сохраняется большой потенциал для дальнейшего перевода отопления с мазута на природный газ (по данным BDEW, в настоящее время в стране из 5,8 млн зданий с мазутным отоплением около 2,7 млн имеют доступ к газовой инфраструктуре или системе централизованного теплоснабжения), так как в предыдущие годы процесс искусственно тормозило отсутствие газа в официальных планах развития энергетики.

Фото: Pixabay

Теперь он обязан вернуться в официальные документы, так как "Газ-2030" должен послужить базой для формирования новой энергетической политики страны. "В настоящее время ожидается, что природный газ будет продолжать играть важную роль в энергоснабжении и использовании материалов в промышленности после 2030 года", – подчеркивается в тексте.

"Министерство экономики и энергетики продолжит диалог с заинтересованными сторонами с привлечением соответствующих ведомств, – говорится в заключении опубликованного документа. – Цель – трансформация газовой индустрии для повышения безопасности инвестиций". Для страны, где уже несколько лет назад начался процесс демонтажа и продажи "на запчасти" новых эффективных газовых станций, из-за того что регулирование рынка не позволяло им работать и свободно конкурировать за потребителей, признание этого принципа – огромный идеологический прорыв.

Борьба за будущее

Перемены в немецком подходе к природному газу являются важнейшим позитивным сигналом для индустрии в целом, но могут стать и триггером для пуска нового этапа кампании против Берлина. Позиции антигазового лобби в мировых медиа и части истеблишмента очень сильны. В прошлом месяце глава ВР Боб Дадли на одной из конференций жаловался, что природный газ в международном общественном мнении подвергается "маргинализации, шельмованию и демонизации", что создает "огромные и ненужные риски" для мировой энергетики. Он привел в пример кампанию экс-мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга по отказу от газа в энергогенерации, а также инициативу нескольких десятков городов США и правительства Великобритании по запрету строительства домов с газовым отоплением.

Противники газа не дремлют и в самой Германии. К примеру, бывший депутат от "зеленых" в бундестаге, а ныне глава Energy Watch Group Ханс-Йозеф Фелль тут же выступил с критикой реабилитации газа. Идею "голубого водорода" – производства водорода из природного газа с утилизацией (или улавливанием) углекислого газа – он назвал неожиданно появившимся явлением, с помощью которого газовая отрасль "снова пытается изобразить работу по защите климата". И таких выступлений будет все больше и больше, по мере того как правительство будет двигаться в сторону экономически оправданных мер снижения вредных выбросов. "Зеленая" индустрия, взращенная на миллиардных субсидиях, не терпит никаких проявлений свободной конкуренции.

Впрочем, "новое" понимание Германией важности роли природного газа уже имело непосредственное воплощение в области реальной политики. В середине октября один из ключевых европейских институтов развития – Европейский инвестиционный банк (EIB) – должен был принять решение о полном прекращении финансирования к концу 2020 г. проектов в области ископаемых видов топлива, включая природный газ. Однако Берлин как крупнейший акционер банка вместе с Италией, Польшей и Латвией добился отмены заседания, поскольку, по мнению этих стран, процесс декарбонизации в Европе невозможен без финансовой поддержки проектов в газовой сфере. При этом для той же Германии, в отличие от Польши, регулярно выбивающей европейские деньги на развитие собственной газовой инфраструктуры, принципиальны не столько кредиты EIB, сколько сам факт приравнивания газа к углю и нефти.

Андрей Егоров
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/129499



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map