Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Формула Штайнмайера" станет "ключом" Германии к отмене санкций ЕС против России

"Формула Штайнмайера" станет "ключом" Германии к отмене санкций ЕС против России


14-10-2019, 15:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (745)

Уже целый ряд фракций германского Бундестага призвали к постепенному ослаблению антироссийских санкций ЕС. Их поддерживает и канцлер Меркель, но она находит два препятствия, преодолением одного из которых станет реализация «формулы Штайнмайера», считают эксперты.

"Формула Штайнмайера" станет "ключом" Германии к отмене санкций ЕС против России

"Формула Штайнмайера" станет "ключом" Германии к отмене санкций ЕС против России
pixabay.com /

Потери Запада от санкций против РФ

Согласно исследованию из Линнаньского университета Гонконга и Кильского института мировой экономики Россия несет только чуть больше половины убытков от санкций со стороны Запада. Как пишет немецкое издание Handelsblatt, все остальные потери приходятся на страны, которые ввели данные ограничительные меры. Причем если анализировать ситуацию отдельно по странам Запада, то 92% от всех убытков ложатся на плечи государства Европейского союза, 38% от которых ложатся на плечи немецкой экономики. Такие выводы издание называет «поразительными».

«Существуют разные подсчеты потерь от санкций, но все они говорят о том, что примерно в два раза больше финансовых потерь от действий санкций приходится именно на Евросоюз. Хотя и для нас экономические санкции не подарок. В любом случае бизнес двух сторон не заинтересован в текущем состоянии дел и пытается изменить ситуацию.

Тем не менее все эти разговоры о том, то экономика определяет политику оказались, не совсем правильными. Остается только надеяться, что осознание причин потерь придет к нашим западным партнерам и ситуация изменится.

Немецкий бизнес довольно активно по сравнению с другими странами работает на российском рынке, у нас много совместных предприятий, есть крупные проекты, я уж не говорю о строительстве газопровода «Северный поток-2». Экономические связи между нашими странами вполне развитые, поэтому интерес немецкого бизнеса, в том числе крупного, в полноценном возвращении на российский рынок хорошо понятен», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Что касается подсчета убытков, то потери Европы от санкций гораздо более значительны потерь США, так как у европейских стран гораздо больше экономических связей с Россией, чем у США. Как считает исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, американцы могут вообще отказаться от торговли с Россией и пострадают при этом только в маленьком, хотя и чувствительном аспекте, связанном с космическими технологиями. Для Европы ситуация гораздо сложнее.

Федоров: тренд на сближение с Россией все сильнее закрепляется в политике ЕС

Федоров: тренд на сближение с Россией все сильнее закрепляется в политике ЕС
youtube.com / Красная Линия

Попытки ЕС переломить ситуацию в отношениях с Россией

Напомним, что в конце сентября сразу целый ряд фракций германского Бундестага призвали к постепенному ослаблению антироссийских санкций ЕС. В социал-демократической партии Германии (SPD) заявили, что Берлин должен поддержать линию президента Франции Эммануэля Макрона на сближение с Россией, так как после пяти лет санкций необходимо «сделать первый шаг». Член SPD Бернд Вестфаль заявил, что президент Макрон и канцлер Меркель «должны включить эту тему в повестку дня ЕС».

Похожей позиции придерживаются в Христианско-социальном союзе, Партии левых и Свободной демократической партии. Позицию немецких политических сил поддерживают и на высшем уровне во Франции. Как предположил Федоров, европейские лидеры стремятся не допустить дрейф РФ на восток в сторону Китая, поэтому тренд на сближение с Россией все сильнее закрепляется в политике ЕС.

«На самом деле частично попытки переломить ситуацию в отношениях с Россией происходят, что нисколько не отрицается и канцлером Меркель. Она говорит о необходимости восстановления отношений с Россией, но также в Берлине находят и два препятствия. На наш взгляд, один момент исправить нельзя - это вопрос Крыма. А второй момент исправимый - это нормализация ситуации на Донбассе.

Мы видим, что сейчас интенсифицировались переговоры и «формула Штайнмайера» официально признана всеми сторонами. С точки зрения Меркель и европейского консенсуса мяч находится на стороны России. Как только республики на тех или иных основаниях интегрируются в состав Украины, то мы увидим движение в вопросе снятия санкций», - уверен Бышок.

Стоит отметить, что Евросоюз остается одним из основных торговых партнеров РФ, несмотря на введенные против России торгово-экономические и административные ограничения. По итогам 2018 года общий товарооборот составил около 300 миллиардов евро, но небольшой рост пока носит в основном восстановительный характер, потому что в сравнении с показателями 2013 года спад объемов торговли по году составляет более 100 миллиардов евро. Без санкций товарооборот сегодня вполне мог бы достичь полутриллиона евро, что сопоставимо с товарооборотом между ЕС и США, а также между ЕС и Китаем.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map