Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские ученые оценят запасы арктических биоресурсов

Российские ученые оценят запасы арктических биоресурсов


8-07-2019, 14:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 132)

Москва, 8 июля - "Вести.Экономика". Научная экспедиция Росрыболовства начала Трансарктический переход из Владивостока в Мурманск. Ученые оценят реальное состояние арктических биоресурсов и среды их обитания.

 

Научно-исследовательское судно Росрыболовства "Профессор Леванидов" вышло в масштабный Трансарктический переход, в ходе которого оно пройдет через все арктические моря России, выполнив по пути комплексные рыбохозяйственные исследования, сообщили в Тихоокеанском филиале ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (ТИНРО).

Арктические моря – наименее изученные акватории России. В последнее время изучение возможностей использования их ресурсов, в том числе и гидробионтов, стало активным направлением национальной политики. Трансарктический научный рейс, объединивший отраслевых ученых из ВНИРО, ТИНРО, ПИНРО, КамчатНИРО, станет важным шагом в понимании рыбохозяйственного потенциала и состояния экосистем Арктики.

"В каждом море по пути маршрута следования судна от Владивостока до Мурманска будут проведены специализированные исследования. В наших арктических морях (Чукотском, Восточно-Сибирском, Лаптевых, Карском, Баренцевом) ученые проведут комплекс работ – траловые, ихтиопланктонные, гидрохимические, акустические, бентосные. Будут отобраны сотни проб для анализа на борту и в лабораторных условиях. Также будем вести наблюдения за морскими млекопитающими. Такого масштаба исследований еще никогда не проводилось в России", – рассказал заместитель директора ВНИРО-руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Байталюк.

Интерес России к изучению арктических морей в последние годы стал очевиден, тому подтверждение - проведение Международного арктического форума (Санкт-Петербург) и Международной конференции по вопросам регулирования промысла в Арктике (Архангельск), участие в разработке и подписание пятистороннего соглашения по предотвращению ННН-промысла в открытых водах Северного Ледовитого океана, а теперь и реализация программ комплексных научных исследований Арктики.

Экспедиция пройдет в довольно благоприятный период, когда акватория будет максимально очищена ото льда. Да и в целом общеизвестно, что в последние годы Северный морской путь в летний сезон стал более удобным для судоходства, причем даже без сопровождения ледоколов.

По итогам экспедиции планируется оценить состояния запасов и происходящие процессы в российской исключительной экономической зоне. На основании этих научных обоснованных данных будет формироваться позиция России в области управления водными биоресурсами Арктики.

Ученые исследуют два важных региона, через которые происходит заток водных масс и миграция рыб в Арктику: на западе это Баренцево море, на востоке – Берингово и Чукотское моря.

Среди прикладных изысканий экспедиции - обследование запасов минтая в Чукотском море, чьи промысловые скопления были впервые отмечены в 2015 и 2018 гг. В случае подтверждения их наличия можно будет приступать к разработке рекомендаций к их освоению.

Кроме того, ученые определят объемы сайки в Восточно-Сибирском море и море Лаптевых, запасы этого представителя тресковых также, по предварительным данным, значительны и могут быть использованы промыслом.

Российские рыбаки также получат информацию о состоянии запасов и потенциале использования крабов и крабоидов Чукотского и Восточно-Сибирского морей.

Кроме того, в результате рейса будут собраны материалы, характеризующие донные сообщества северных морей, что позволит сделать вывод о возможностях использования ресурсов глубин Арктики.

Вся полученная информация станет основой прогнозирования динамики состояния запасов гидробионтов и позволит России формировать государственную политику по развитию северных территорий и по включению огромных арктических ресурсов в экономику.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/121772



Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map