Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проекту продуктовых карточек нашли замену

Проекту продуктовых карточек нашли замену


28-06-2019, 13:38 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 236)

Законопроект, освобождающий от НДС безвозмездную передачу пищевых продуктов, срок годности которых вскоре истечет, в какой-то мере является альтернативой или удешевлением программы продуктовых карточек, считает доктор экономических наук, профессор, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод.

Законопроект о передачу на безвозмездной основе продуктов не коснется детского, диетического питания и алкоголя

Бесплатная передача продуктов 

В Госдуму был внесен законопроект, освобождающий от НДС безвозмездную передачу пищевых продуктов, срок годности которых вскоре истечет. Из базы данных нижней палаты парламента следует что документ внесли депутат от «Единой России» Сергей Вострецов и депутат от ЛДПР Юрий Волков.

Законопроект освобождает от НДС передачу на безвозмездной основе продуктов с истекающим сроком годности в натуральном или переработанном виде, употребляемых в пищу, а также бутилированной питьевой воды. В то же время он не коснется детского, диетического питания и алкоголя.

Порядок передачи продовольствия установит правительство РФ. Авторы законопроекта считают, что документ будет стимулировать торговые сети раздавать продукты нуждающимся россиянам, вместо того, чтобы уничтожать их. На текущий момент, по подсчетам экспертов, в России каждый год выбрасывается более четырех миллионов тонн просроченных продуктов.

«По своим задачам законопроект направлен на благое дело, потому что нуждающихся граждан в стране достаточно, а объемы еды выбрасываются очень большие. Сегодня, если торговые сети изымают с полок товар и отдают его благотворительным организациям для последующей раздачи бедным и нуждающимся, они еще должны выплачивать НДС. Для сетей это достаточно накладно, поэтому они предпочитают уничтожать товар, так как издержек в этом случае меньше.

Как можно организовать передачу продуктов в случае принятии документа? Например, есть творожки, колбасы, фрукты, овощи или другие продукты, у которых подходят к концу сроки реализации. Далее у магазинов есть маркетинговые представления, будут они проданы или нет. Остатки, которые не могут быть проданы в силу разных обстоятельств, запаковываются и передаются безвозмездно. Но возникает другой вопрос - кому отдавать.

Магазины тоже хотят быть уверенными, что через  два часа их товары не появятся на прилавках в соседних торговых точках. Еще один риск связан с тем, что НДС в России достаточно приличный, поэтому недобросовестные торговцы могут попытаться оформить свой товар как отданный бедным для социального питания, а на самом деле продадут его в торговом зале. Здесь нужны грамотные подзаконные акты, которые позволяли бы риски свести к минимуму», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Леонид Холод.

Сырокопченая колбаса тоже имеет срок годности, но вряд ли ее можно причислить к продовольственной помощи

Альтернатива программы продовольственных карточек

Напомним, что ранее в Минпромторге предлагали другой подход в вопросе продовольственной помощи малоимущим гражданам. Речь идет о программе продовольственных карточек. Как отмечал заведующий сектором исследований АПК Института экономики РАН Борис Фрумкин, для реализации программы продовольственной помощи малоимущим нужно решить не только вопросы с ее финансированием, но и детально проработать сам механизм работы карточек, начиная от начисления на них баллов, и заканчивая их использованием в торговых точках.

Стоимость программы предварительно оценивалась в 300 млрд рублей. Предполагается, что помощь будет начисляться в виде баллов на карты, а их владельцы смогут приобретать только отечественные товары, преимущественно скоропортящуюся продукцию. Цель программы заключалась в том, чтобы предоставить доступ малообеспеченным категориям граждан к полезной пище, которую в обычное время они не могут себе позволить. Похоже, теперь проекту продуктовых карточек нашли замену.

«Сейчас в какой-то мере речь идет об альтернативе или удешевлении программы продуктовых карточек. Кроме того, от этой программы мы до конца не отказались. Минпромторг продолжает вести обсуждение, но все уперлось ее стоимость. Если все лица, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, станут реципиентами продуктовой помощи, для бюджета это станет достаточно серьезной нагрузкой.

Близкие к просрочке товары могли бы пойти на частичное покрытие данной программы. Например, приходит человек с такой карточкой  в магазин и выбирает продукты на специальных полках, где лежит товар, который вряд ли будет реализован. В итоге что-то он покупает со скидкой, а что-то выбирает по своей карточке из продуктов с истекающим сроком годности. Еще один сложный момент – что это будут за товары.

Та же сырокопченая колбаса также имеет срок годности, но вряд ли ее можно причислить к продовольственной помощи. В случае с карточками предлагалось рассматривать базовые продукты – хлеб, крупы, мясо, колбасы, овощи, молочные продукты, причем преимущественно российского производства. В этом случае такая программа одновременно становится поддержкой российского АПК, так как на эту же сумму повышался платежеспособный спрос», - резюмирует Леонид Холод.



Источник: /rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map