Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китайские СМИ назвали главный козырь России в битве с США за СПГ

Китайские СМИ назвали главный козырь России в битве с США за СПГ


22-06-2019, 14:38 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 610)

Китайские СМИ назвали главный козырь России в битве с США за СПГ

Китайские СМИ назвали главный козырь России в битве с США за СПГ

Информационный портал Sohu опубликовал материал о противостоянии России и США на газовом рынке, которое в последнее время становится все более ожесточенным. По словам китайских экспертов, у Москвы есть козырь в рукаве. Перевод статьи издания эксклюзивно для своих читателей предоставляет «ПолитРоссия».

Как известно, главным рынком сбыта для российских углеводородов всегда считалась Европа, куда Москва экспортировала нефть и природный газ. Однако в последнее время Россия все больше уделяет внимание развитию производства сжиженного природного газа (СПГ). Только в 2018 году Россия экспортировала более 25 миллионов тонн СПГ, львиная доля которого была направлена в азиатский регион (почти 70%). При этом российское министерство энергетики планирует до 2035 года значительно увеличить данные показатели  (до 140 млн тонн).

Подобный интерес к СПГ вызван противостоянием с США в данной области, которые также активно штурмуют этот сектор рынка энергоресурсов. Вашингтон пытается превратить Польшу в свой газовый хаб для освоения европейского рынка. Кроме того, американские власти ведут информационную войну против проекта «Северный поток-2» с целью расширения собственного экспорта. Однако основная борьба, по словам Sohu, развернется именно в Азии.

Россия в настоящий момент активно развивает «арктические заводы» для производства СПГ. В этом году на предприятии «Ямал СПГ» будет запущена очередная технологическая линия по производству сжиженного газа. Таким образом, на заводе будут функционировать уже четыре очереди, мощность каждой из которых составляет около 5,5 млн тонн год. В скором времени будет запущен проект «Арктик СПГ-2» с годовым производством газа в размере 18,3 млн тонн. Также ожидается модернизация нефтегазового проекта «Сахалин-2». Для повышения эффективности перевозок российского СПГ планируется строительство морского терминала по перегрузке газа на Камчатке. Москва, по словам китайских экспертов, провела масштабную работу по освоению азиатского рынка СПГ, и вполне возможно, что Вашингтон, будучи неспособными выдержать подобной конкуренции, обрушится с санкциями на российские арктические объекты. Но, как отмечает Sohu, у России имеется козырь в рукаве.

Для противодействия Штатам Россия может использовать Китай, который не только активно инвестирует в российские заводы СПГ (в проект «Арктики СПГ-2», например, с 20% акций вошли сразу две компании из КНР: Китайская национальная компания по разведке и разработке нефти и газа CNODC и Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация CNOOC), но и является вторым по объему поставок импортером СПГ. Подобное сотрудничество, по сути, раскрывает перед Россией ворота Азии.

Ранее западные СМИ рассказали про маневр России на рынке СПГ.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map