Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Газпром» предложил Украине начать переговоры «с чистого листа»

«Газпром» предложил Украине начать переговоры «с чистого листа»


18-06-2019, 17:16 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 240)

«Газпром» предложил Украине начать переговоры «с чистого листа»

«Газпром» предложил Украине начать переговоры «с чистого листа»

«Газпром» в рамках мирового соглашения по спорам в судах Стокгольма предложил Украине вернуться к переговорам «с чистого листа». Об этом сообщил член правления компании, начальник юридического департамента Сергей Кузнец на пресс-конференции.

«Что касается мирового соглашения и предложения о его заключении, такое предложение было сделано ещё во время прошедших в январе 2019 г. трёхсторонних консультаций. [Глава "Газпрома"] Алексей Борисович [Миллер] это озвучил, что мы готовы рассмотреть нулевой вариант и вернуться к переговорам с "чистого листа". Но дело в том, что украинская сторона заявила, что хочет поменять формат этого возможного мирового соглашения. Они говорят: давайте оставим как есть решение, которое вынесено в нашу пользу, а откажемся от наших будущих требований и заключим на их основе мировое соглашение», – рассказал он.

Под будущими требованиями «Нафтогаза» подразумевается иск от июля 2018 года с требованием о пересмотре тарифа на транзит газа через территорию Украины с 18 марта 2018 года и взыскании 11,58 млрд долларов за период с 18 марта 2018 года до окончания срока действия существующего контракта на транзит. «Но это напоминает анекдот про Винни-Пуха, который говорит: нам поровну прислали 10 апельсинов, свои 8 я уже съел», – отметил с иронией юрист. Кузнец добавил, что «Газпром» готов при желании Киева обсуждать урегулирование спора на честных равноправных условиях, добавив при этом, что пока условия для такой дискуссии не складываются.

Напомним, Стокгольмский арбитраж вынес два решения по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской более 2,5 млрд долларов. «Газпрома» обжаловал это решение, а также потребовал полной отмены «транзитного» решения. Кроме того, российская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском о расторжении контрактов с «Нафтогазом», действующих до конца текущего года. В свою очередь, украинская компания подала иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2018 года. Исковые требования «Нафтогаз» оценил в 11,6 млрд долларов. Суд объединил иски «Газпрома» и «Нафтогаза» по расторжению контрактов и тарифу на транзит. Слушания назначены в Стокгольмском арбитраже на апрель-май 2021 года. К слову, российские власти многократно подчёркивали готовность продлить соглашение по транзиту при соблюдении благоприятных коммерческих отношений.

Сегодня в «Газпроме» заявили, что готовы заключить как среднесрочный, так и краткосрочный транзитный контракт с Украиной. «Сроки могут быть самые различные. Мы гибки в наших подходах. Нас устроит и среднесрочный, и краткосрочный. Мы готовы обсуждать любые варианты, когда мы поймем, с кем это обсуждать», – заявила глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

Что касается поставок газа на Украину с 2020 года, то, по её словам, стороны существуют «в парадигме дисбаланса». «Наши обязательства перед Украиной как бы существуют, но вопрос: заинтересована ли Украина? Чтобы нам построить балансировку наших объёмов по всем коридорам, нам необходимо понимать, какие мощности будут востребованы, какое техническое давление, какие мощности нам держать на российской стороне по отношению к украинским коридорам. Для этого мы должны понимать, будем мы продавать газ или не будем. Или Украина будет закупать его где-то у третьих сторон и более высоким ценам, – отметила Бурмистрова. – И это комплексный подход. Чтобы рассчитать все эти цифры, нам необходимо какое-то адекватное общение от наших контрагентов. Но здесь мы рассчитываем, что это также входит в интересы украинской стороны, что страна заинтересована и в продолжении транзита, и в наращивании объёмов потребления по экономически более привлекательным ценам».

Тем временем лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что Украина станет конкурентом России по поставкам газа в Евросоюз. По её словам, для этого у республики есть достаточно запасов и технологий. «Если мы начнём прямо сейчас запускать инвесторов, масштабно добывать, то через два-три года мы запустим собственную систему, которая составит конкуренцию России по транспортировке газа в Европу и полноценно обеспечит всю Украину», — сказала она в эфире телеканала NewsOne. Политик также призвала построить терминалы СПГ в портах Одессы и Николаева, чтобы обеспечить страну альтернативным газом.

По материалам РИА Новости, «Интерфакса», Вестей.ру, RT.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (19 июня 2019 08:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: QWERTYU
    не понимаю, почему нельзя Газпрому четко определиться со стоимостью газа на границе РФ, а дальше пусть транзит (его стоимость определяет владелец трубы) оплачивает потребитель газа (если хочет) и учавствует в этих переговорах.

    Россия предлагает это уже много лет, но Европа не хочет, невыгодно, потому как если она будет покупать газ на границе с Россией весь геморрой от работы ГТС дышащей на ладан ляжет на нее, а ей это не надо. Вот Зеленский предложил схему которую мы предлагаем уже лет так пять. Открыл Америку)) Видимо он даже газет не читает))

       
     


  2. » #1 написал: QWERTYU (19 июня 2019 05:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    "Под будущими требованиями «Нафтогаза» подразумевается иск от июля 2018 года с требованием о пересмотре тарифа на транзит газа через территорию Украины..." --- не понимаю, почему нельзя Газпрому четко определиться со стоимостью газа на границе РФ, а дальше пусть транзит (его стоимость определяет владелец трубы) оплачивает потребитель газа (если хочет) и учавствует в этих переговорах. И стоимость на выходе трубы будет состоять из стоимости газа на границе РФ + стоимость транспортировки его в ЕС. А какова стоимость его транспортироки, каковы гарантии - пусть заказчик газа определяет с Украиной. Какие проблемы? А если нет конкретного заказчика газа - пусть Украина им торгует, а Газпром будет отпускать газ по интересной ему, России, цене и по предоплате.


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map