Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мусор — вторая нефть

Мусор — вторая нефть


6-06-2019, 15:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 706)

Мусор — вторая нефть

Пермский стартап надеется найти миллиардные прибыли на рынке вывоза мусора

Победителем стартап-тура, проходившего на площадке Тюменского технопарка на ИT-треке, стал проект системы оптимизации вывоза твердых бытовых и коммерческих отходов. Автор проекта-суперфиналиста, генеральный директор компании Wasteout Родион Клюев получил денежный приз и путевку на Startup Village в Сколково, где стартаперы встречаются с инвесторами.

— Как-то выйдя на перекур, я наблюдал следующую картину — к контейнерам на мусорной площадке подъехал мусоровоз, водитель убедился, что баки пусты, и уехал. Было это в десяти километрах от города, то есть мусоровоз вхолостую проехал 20 км. Подумалось: видимо, компании, которые вывозят мусор, вовремя не получают информации о том, наполнены ли контейнеры на контролируемой территории или еще пусты. А в парках этих компаний десятки тысяч контейнеров, — рассказывает об идее проекта Родион Клюев. — Если есть возможность что-то оптимизировать, сэкономить, почему бы этим не воспользоваться? Когда на российском рынке такого нет, а на европейском работает, это ли не повод? Мы провели исследование рынка, много разговаривали с перевозчиками ТКО, изучили зарубежный опыт. Поняли, какая есть проблема, протестировали разные гипотезы и взялись за разработку.

Положи датчик в мусорку

— В чем суть проекта?

— Владея информацией о том, какие контейнеры пустые, какие полные, а какие наполнятся к моменту приезда автомобиля, можно правильно выстраивать логистику и оптимизировать расходы. Наш прибор учета накопления ТКО крепится внутри на стенку контейнера и позволяет «заглянуть» в него на расстоянии. Для передачи данных используются беспроводные сети 2G/GPRS, LoRaWan и NBIoT. В устройстве работают ультразвуковой датчик-дальномер, датчик температуры и наклона. Интервал температур — от минус 40° до плюс 75° С, кратковременный выход из него не влияет на производительность. Корпус датчика антивандальный, водо- и пыленепроницаемый. Низкое энергопотребление позволяет непрерывно эксплуатировать его в течение пяти лет.

— Wasteout — это кто?

— Компания образовалась в 2015 году, два года шла апробация решений, доработка и прочее. На данной стадии проекта в команде двое. Я отвечаю за коммуникации с клиентами и общее управление. Занимаюсь продажами: имею опыт такой работы в крупных структурах, руководил группой продаж в федеральной компании, был соучредителем маркетинговой компании. Мой брат Андрей — технический директор, его компетенции — разработка, техническая и нормативная база. Он кандидат физико-математических наук, доцент кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики. Начал этот проект, уже располагая предпринимательским опытом более 20 лет.

— Кто ваш потребитель?

— Прибор учета накопления ТКО предназначен для региональных операторов рынка и перевозчиков. Отчасти мы и для населения решаем проблему переполнения контейнеров, плохого запаха, распространения патогенных микроорганизмов и вредителей.

— Вы говорите, что ваш продукт привлекает существенной экономией затрат. За счет чего?

— Самая большая составляющая в тарифе — транспортировка мусора, 60 — 70% в среднем по регионам. Ее мы и предлагаем сократить. Это первое. Второе: нужно учитывать, что рынок делится на две части — обремененную и не обремененную нормами СанПиН. Даже в разрезе норм СанПиН удается экономить. Например, СанПиН регламентирует в зимнее время приезжать к контейнерам не реже чем раз в трое суток, а летом — раз в сутки. Значит, зимой мы можем строить маршруты с учетом объезда пустых контейнерных площадок, а летом оптимизировать расходы за счет завершающего планирования: не гонять 10 — 20 полупустых мусоровозов собирать остатки по расписанным им маршрутам, а сделать завершающий рейс одного автомобиля. По данным, полученным от клиентов, уже использующих наш или подобный сервис, экономия эксплуатационных расходов (ГСМ и моторесурс) может составить от 20% до 50%. Наши оценки, проведенные на примере одного из предприятий, которое владеет тысячей контейнеров, показали, что годовая экономия — примерно 10% от доходов предприятия. Окупаемость внедрения Wasteout от 7 до 9 месяцев. Есть практика внедрения в Европе. В Ноттингеме, например, вместо 600 поездок в месяц сделали 60.

А в необремененной нормами СанПиН части, например для перевозчиков вторсырья и текстиля, это вообще золотая жила: они могут приезжать просто по мере наполнения контейнеров. Мы планировали экономию 20 — 30 тыс. рублей на контейнере за год, а итоги пилотов показали, что на практике можно сэкономить и 60 тыс. рублей.

— Какая сейчас стадия реализации?

— Коммерческое пилотное внедрение: это 15 городов России, Белоруссии, идут переговоры с Казахстаном. Пилотные продажи запустили в феврале 2018-го. В начале года спрос был небольшой: структура рынка вывоза отходов менялась. Еще практически не было региональных операторов: звонишь в компанию перевозчика, рассказываешь о приборе. Тебе отвечают: это все, конечно, круто, но мы не знаем, останемся ли мы вообще на рынке, когда придет оператор. Все ждали их появления, попали мы в пору радикальных перемен, ну и с продажами было тяжело. Затем ситуация более или менее успокоилась, по крайней мере, игроки определились. На данный момент мы видим рост спроса со стороны операторов и перевозчиков.

К инновациям на внутреннем рынке подходят осторожно. Компании для тестирования берут до 50 приборов: посмотреть, что это такое. Мы с ними плотно работаем, показываем выгоду, экономию, обрастаем кейсами.

— Не смущает, что рынок — серый?

— Да, он долго был серым. Региональные операторы, надеюсь, добавят рынку прозрачности. Но будь он хоть белым, хоть черным, все игроки хотят одного — зарабатывать больше, не привлекая большего количества ресурсов. Мы даем им такую возможность, и поэтому привлекательны.

— Есть ли аналоги вашим устройствам?

— В мире есть: финские, американские, южнокорейские. Мы изучили решения самых успешных компаний. У нашего датчика ряд конкурентных преимуществ, как технологических, так и ценовых. В отличие от южнокорейского, например, наш вандалоустойчив, дешевле, а срок службы вдвое дольше. В отличие от финнов мы можем устанавливать датчики в любые контейнеры, а не только в погружные круглого формата пяти кубов. Продукты схожи по срокам службы и вандалоустойчивости, но по цене мы и здесь выигрываем. И немало: наши датчики раза в три-четыре дешевле европейских, дешевле даже китайских! Добавляет преимуществ и локализация производства в Перми: если с прибором что-то случается, потребителю проще связаться с производителем-поставщиком в России для быстрой замены или сервиса.

— Какой объем в год планируете?

— Проще показать в денежном эквиваленте: в 2019 году рассчитываем выйти на 39 млн рублей, за 2020 год — на 168 млн рублей и в 2023 году надеемся заработать 1 млрд рублей, а лет через семь-десять — 1 млрд долларов.

Ориентируемся как на российский рынок, так и на зарубежные. Сейчас привлекаем инвестиции для выхода на европейские рынки. Посчитали, что общий объем рынка — около 9 млрд долларов в год. Наша цель — забрать долю в 10 — 12%, нарастив масштабы производства. По России хотим внедрить не менее полумиллиона приборов, за ближайшие четыре года выйти на 100 тысяч.

— Инвестиции откуда?

— С самого рождения стартапа в состав учредителей вошел частный российский инвестор, который профинансировал разработку. В мае 2018 года Фонд развития интернет-инициатив поддержал проект инвестициями, пусть небольшими, но и они дали результат. Сейчас привлекаем 12,5 млн рублей инвестиций — не важно, будет ли это венчурный фонд или частный стратегический инвестор. Эти деньги нужны для форсирования продаж по России. У нас есть воронка продаж, нам необходимо ее расширить. В Перми есть ресурс для увеличения производства. Потребуется нарастить штат компании, включая разработчиков, инженеров-системотехников.

Как только можно будет стать резидентом Сколково экстерриториально, не присутствуя физически, мы воспользуемся этим: нам интересны сниженные таможенные пошлины, особенно на больших объемах. Мы часть проекта «умного города» (стандарт принят Минстроем 4 марта 2019 года), закрываем пункт 23 «Интеллектуальные системы экологической безопасности».

 

 013_expert_ural_22-1.jpg

 

Прогресс нас не пугает. Мы сами — этот прогресс, мы стартап! Мусор тоже никуда не денется

— Технологии развиваются очень быстро. Будет ли востребовано устройство лет через семь?

— Мы тоже не стоим на месте, так что прогресс нас не пугает. Мы сами — этот прогресс, мы стартап! Мусор тоже никуда не денется, его будет все больше. Как говорят, это вторая нефть.

— Каковы риски?

— Первый — мы можем оказаться не настолько быстрыми, как хотелось бы. Нам нужно развиваться быстрее, чем конкуренты, даже в Европе. Второй — на данный момент у нас недостаточно компетенций для выхода на европейские рынки. Мы их наращиваем, но на это тоже нужно время. Есть и вторичные риски, и мы к ним готовы.

— Другие рынки интернета вещей вас интересуют?

— Да, идей много, но мы принципиально считаем, что сначала надо стать лучшими в конкретном сегменте, на конкретном рынке. Искать другие возможности следует, когда достиг пика ресурс текущего рынка и растем меньше. По поводу других сегментов могу сказать: с помощью ультразвука мы можем измерять в стесненном пространстве то, что не должно опустошаться, либо то, что не должно переполняться. Наша команда умеет работать фактически с любой задачей по измерению, и не только с помощью ультразвука.     



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ZeuS300 (6 июня 2019 16:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 121
    Рейтинг поста:
    0
    Ну да, датчики устанавливать, подзаряжать нужно?
    Менять, обслуживать кто будет? Мусорщики?
    Ага сейчас, бегут, спотыкаются.
    Или компании по всей стране кучу филиалов, со своими специалистами содержать необходимо?
    Мечтатели.
    Создатели "бесконечной флешки" тоже, несколько лет назад фантазировали захватить рынок. И где их мечты?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map