Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Перспективы выхода России в лидеры инвестиционного рейтинга обозначили экономисты

Перспективы выхода России в лидеры инвестиционного рейтинга обозначили экономисты


6-06-2019, 13:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 210)

В рейтинге инвестиционной привлекательности стран Европы за прошлый год Россия заняла девятое место среди европейских стран. Портфельный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин объясняет интерес инвесторов большим населением и крупной экономикой, где еще сохраняются незанятые и фрагментированные рынки.

В рейтинге инвестиционной привлекательности стран Европы за прошлый год Россия заняла девятое место среди европейских стран

В рейтинге инвестиционной привлекательности стран Европы за прошлый год Россия заняла девятое место среди европейских стран

Россия в рейтинге инвестиционной привлекательности стран Европы

На ПМЭФ привели данные ежегодного исследования аудиторско-консалтинговой сети EY «Инвестиционная привлекательность стран Европы за 2018 год». Россия заняла девятое место  среди десяти европейских стран, наиболее привлекательных для иностранных инвестиций. Согласно исследованию, впервые с 2013 года США возглавили рейтинг инвестирующих в Россию стран. Всего зарубежные инвесторы вложили средства в 211 проектов на территории РФ.

Самое удивительное, что количество проектов с финансированием из США увеличилось почти на 74%, с 19 до 33, то есть на долю американцев пришлось почти 16% всех проектов в России. На втором месте находится Германия, на третьем Китай. При этом в целом по Европе наблюдается снижение инвестиционной активности, среднее падение количества проектов с прямыми иностранными инвестициями по странам Европы составило 29%.

«Для того, чтобы понять, почему доля американских инвесторов так велика, необходимо детально посмотреть на методологию расчетов. Но также стоит отметить, что в целом американская экономика составляет четверть мировой экономики и 40% мирового фондового рынка. Не удивительно, что в этом отношении они доминируют. Российская экономика привлекательна среди европейских стран, но количество европейских стран не так велико и девятое место здесь не такое большое достижение.

Россия - это крупный рынок с население более 140 млн человек. Экономика по номиналу занимает 2% или 2,5% от мировой экономики в зависимости от того, как считать по паритету покупательной способности в долларах или в рублях. Россия является страной с крупной экономикой и большим населением, у нас еще есть незанятые и фрагментированные рынки, на которых нет доминирующих игроков.

Кроме того, у нас нет ограничений на передвижение капитала через границу, что тоже очень важный момент. Очевидно, что российская экономика привлекательная даже с учетом санкций и прочих ограничений, но естественно санкции ее ограничивают. Если бы еще не было них, то инвестиции оказались более активными», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Нигматуллин.

Факторами привлекательности зарубежных инвестиций в 2018 году аналитики аудиторско-консалтинговой сети EY называют низкую инфляцию и некоторое ускорение экономического роста. По их мнению, стабилизация роста цен в пределах 4% в год делает возможным долгосрочное планирование.

Нигматуллин: если говорить про инвестиционный потенциал РФ, то у нас фиксируются два разнонаправленных тренда

Нигматуллин: если говорить про инвестиционный потенциал РФ, то у нас фиксируются два разнонаправленных тренда

Перспективы инвестиций в Россию

Дальнейшие перспективы инвестиций в Россию на ПМЭФ будет обсуждаться на встрече президента РФ Владимира Путина с главами крупнейших мировых инвестиционных компаний, которые совокупно управляют капиталом свыше 15 трлн долларов.

Как предполагает эксперт Центра политических технологий, экономист Никита Масленников, у зарубежных партнеров есть реальные планы присматриваться к России, которая находится вне торговых войн и более-менее удержалась под санкциями. И хотя темпы роста пока маловыразительные, но инвесторы видят наши планы по нацпроектам, поэтому готовы внимательно послушать выступление президента, уверен Масленников.

«Если говорить про инвестиционный потенциал РФ, то у нас фиксируются два разнонаправленных тренда. С одной стороны, согласно рейтингам Transparency International в вопросе восприятия коррупции наши позиции особо не меняются. Но с другой стороны, мы активно улучшаем условия для ведения бизнеса с точки зрения уменьшения каких-то бюрократических процедур. Например, наши позиции в рейтинге Doing Business продолжают расти.

Мы видим противоречащие тренды, когда с одной стороны инвестиции представляются более привлекательными, а с другой стороны более рискованными. Наиболее известный кейс здесь связан с Baring Vostok, которая вроде как заявила о планах продолжать инвестировать, но в то же время возрастают риски с правоприменением. Все это очевидные проблемы для развивающейся страны с привлекательным рынком и одновременно набором определенных рисков», - отмечает Тимур Нигматуллин.

К 2019 году Россия поднялась в рейтинге Doing Business, составляемый группой Всемирного банка, на четыре ступени, заняв в нем 31 место среди 190 стран. При этом еще шесть лет назад страна занимала позиции в середине рейтинга. Мировые эксперты в своей аналитике отмечают улучшение инвестиционного климата, упрощение процедур легализации для предпринимателей, сокращение бюрократических процедур и проверок, а также повсеместное внедрение электронной документации и «единого окна».

Перспективы выхода России в лидеры инвестиционного рейтинга во много зависят от снижения рисков для иностранных инвесторов. Решившийся вкладывать деньги в РФ инвестор должен увидеть международные стандарты, среди которых облегченные процедуры регистрации и администрирования на фоне максимальной защиты капитала. Он должен понимать, что любые попытки незаконных посягательств на его деньги будут пресечены.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map