Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ответный удар Китая по США обрушил американские биржи

Ответный удар Китая по США обрушил американские биржи


18-05-2019, 13:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 904)
Сегодня модно рассуждать о крахе однополярного мира во главе с США и формировании многополярного. Весьма популярной является концепция некоего «треугольника» Вашингтон – Пекин – Москва, который вновь поделит между собой постглобалистский мир. Но вправе ли мы на полном серьезе говорить о том, что Россия в ее сегодняшней «форме» находится в той же «весовой категории», что и США с КНР, и в состоянии в ними реально соперничать?





Последние события наглядно показали, что в мировой экономике есть только два «супертяжеловеса», и наша страна, к сожалению, не в их числе.

Соединенные Штаты Америки долгое время были безусловным лидером. В рамках глобального проекта значительная часть их промышленного производства была вынесена за рубеж. Экономика США более чем на три четверти состоит из чрезвычайно развитой сферы услуг. Фондовые рынки ежечасно генерируют виртуальные миллиарды долларов, свой вклад вносят бесчисленные адвокаты, консультанты, психологи, рекламщики и т.д. Процесс постепенной реиндустриализации Соединенных Штатов начался в начале двухтысячных и ускорился при президенте Дональде Трампе. Связано это было прежде всего с необходимостью осадить Китай, показавший чудеса экономического роста.

В отличие от США, китайское чудо основано на реальном производстве. Опасность Поднебесной для Вашингтона состоит в том, что Пекин вознамерился стать не просто «мастерской», где вчерашние крестьяне собирают за гроши пылесосы, но настоящим мировым лидером в области высоких технологий, вложив огромные средства в образование и науку. Кроме того, КНР активно укрепляет свою армию и стоит могучий океанский флот с собственными авианосными ударными группами для защиты национальных интересов. В скором будущем НОАК сможет на равных противостоять ВМС США в ключевом Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Поскольку военная сила и политические амбиции являются прямым следствием экономической мощи, Вашингтон в последние годы начал торговую войну против Китая с целью его «притормозить». Так, президент Трамп 10 мая повысил до 25% пошлины на широкий спектр товаров из КНР как средство давления на Пекин. Однако вместо того, чтобы «утереться и прогнуться», китайцы ввели ответные пошлины на 5 тысяч товаров из США. Повышение также стало значительным: на часть товарных позиций – с нуля до 5-10%, на другие – с 10% до 20%, на ключевые – с 10% до 25%, то есть, «зеркально».

Удар Пекина оказался очень жестким. Американские экспортеры автоматически потеряют порядка 10 миллиардов долларов. Но это еще не все. В результате «китайской ответки» просели ключевые индексы фондовых бирж США: Dow Jones – 2,44%, S&P 500 – 2,41%, а NASDAQ – 3,31%. Чтобы оценить масштаб бедствия, надо понимать, что потери только NASDAQ составили 260 миллиардов долларов за сутки.

Из произошедшего можно сделать весьма далеко идущие выводы:

Во-первых, Пекин всерьез намерен отстаивать свою роль новой сверхдержавы.

Во-вторых, Китай имеет реальную возможность это делать. Теперь не только Вашингтон может обрушивать фондовые рынки в других странах, но и Пекин в состоянии уронить американские индексы.

В-третьих, нечто подобное КНР сможет проделать не только в США, но и практически в любой другой стране, которая тесно связана с ней экономически. Это и Япония, и Южная Корея, и Германия, и Российская Федерация. Как известно, китайские товарищи стараются максимально диверсифицировать свои источники поставок сырья. Что помешает Пекину заблаговременно сделать стратегические запасы, а после ввести пошлины?

По факту, однополярный мир сменился на биполярный, но роль противовеса США теперь играет не наша страна, а Китай. Одного только ядерного арсенала недостаточно для того, чтобы быть реальной сверхдержавой. Поэтому концепция «треугольника» весьма условна.


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map