Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МВФ может помешать Украине получать дешевый газ из России

МВФ может помешать Украине получать дешевый газ из России


1-05-2019, 14:00 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 787)

Предложение Медведева по прямым поставкам газа Украине Киев вряд ли примет, но Россию устроит и такой вариант. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Медведев заявил о неизменности позиций Москвы по газовым предложениям Украине

Медведев заявил о неизменности позиций Москвы по газовым предложениям Украине
government.ru / пресс-служба правительства РФ

"Российский премьер Дмитрий Медведев отнюдь не случайно сделал заявление о действительности предложения по снижению цены на газ для новых украинских властей. Это, конечно, сигнал Владимиру Зеленскому, которого Центризбирком Украины сегодня объявил победителем президентских выборов. Россия намекает, что уже в ближайшее время, вскоре после инаугурации, вчерашнему артисту придется решать газовые вопросы – их у Киева накопилось очень много, и все – очень болезненные. Россия поощряет политика на переговоры.

Но Москва преследует и свои цели - дает сигнал Европе, которая скрупулезно отслеживает российско-украинские газовые взаимоотношения. Она показывает: все хорошо, мы делаем шаги навстречу Киеву, приглашаем к диалогу и выносим на обсуждения выгодные предложения. Это должно успокоиться партнеров РФ по нефтегазовым проектам в Европе, которые беспокоятся из-за отсутствия переговоров нового контракта на транзит газа по Украине – действующий заканчивается в декабре этого года", - отмечает аналитик.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил: предложения России по прямым поставкам газа Украине, которые были представлены ранее на встрече с представителями украинской оппозиции, остаются в силе и применимы к новому руководству на Украине. По его словам, Москва не меняет свою позицию по этому вопросу. "Дело не в том, кто победил, - это выбор украинского народа. А дело в том, как дальше работать или, наоборот, не работать. Было бы желание, что называется", - сказал он на саммите ЕАЭС в Ереване.

"Проблема Украины в том, что сразу после распада СССР страна погрузилась в политическую парадигму, выстроенную на противопоставлении себя России. В школьных учебниках, на уроках истории и с политических трибун десятилетиями звучат тезисы, что Москва – поработитель и враг, а украинцы должны стремится в Европу. Каждый новые президент вынужден работать в рамках этих социокультурных установок, иначе его просто не воспринимают как политика. И национализм закладывался в стране задолго до 2014 года.

Зеленский уже после победы в первом туре выборов говорит только то, что от него хотят услышать. Он якобы остановит войну в Донбассе, прекратит коррупцию, снизит цены на "коммуналку" для населения. И в реальности решение газового вопроса на Украине зависит лишь от политической воли, которой у нового президента просто нет. Исходя из всего этого, крайне маловероятно, что разумное и щедрое предложение Москвы будет принято Зеленским после его реального прихода к власти", - подчеркивает эксперт.

Газовая коррупция Украины

22 марта экс-кандидат в президенты Украины от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко и политик Виктор Медведчук встретились в Москве с премьером РФ Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Стороны обсудили вопросы сотрудничества России и Украины в газовой сфере. Отмечалось, что в случае восстановления прямых поставок на Украину российского газа цена для украинского потребителя снизится на четверть.

Переговоры с украинской оппозицией в Москве прошли 22 марта

Переговоры с украинской оппозицией в Москве прошли 22 марта
government.ru / Правительство Российской Федерации

А 3 апреля, после первого тура выборов, Медведчук заявил: новому украинскому лидеру необходимо будет продолжить диалог с Россией по газовой тематике, чтобы закрепить договоренности о прямых поставках газа, достигнутые в марте в Москве. По его словам, переговоры с Россией велись для того, чтобы улучшить уровень жизни и уровень доходов украинского населения, которое "не может терпеть тарифный геноцид", связанный со стоимостью газа. Долги населения Украины по ЖКХ выросли за февраль на 11%.

"В последние пять лет под давлением Международного валютного фонда (МВФ) и других внешних доноров Украина подняла цену на газ для населения до уровня оплаты промышленных потребителей. Более того, введен принцип равнодоходного рынка – хотя две трети потребляемого газа добывается самой Украиной на ее территории, он продается населению по цене импортируемого. То есть существенно дороже, чем себестоимость добычи плюс разумная прибыль.

Этот фактор позволяет больше денег зарабатывать нефтегазовой отрасли Украины – компаниям, добывающим газ в стране. Он же порождает ёмкие коррупционные схемы массового субсидирования населения – огромные суммы "размываются" в пользу многочисленных чиновников, при этом цена газа остается для бытовых потребителей неподъемной. Но вся эта система нравится МВФ и другим западным кураторам Украины, ломать ее они не позволят.

Есть еще один фактор, который не позволит Зеленскому идти на газовые переговоры с Москвой. Несколько лет Порошенко и его команда зомбировали население страны, что для Украины благо отказ от прямых поставок энергоносителя из РФ. Сломать эти ментальные установки в одночасье не получится – президента националисты обвинят в "подыгрывании" Кремлю, а то и вовсе в сдаче национальных интересов. Это "наследие" Порошенко недооценивать нельзя", - заключает Александр Фролов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map