Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доходы станут оценивать лучше, но реже

Доходы станут оценивать лучше, но реже


25-03-2019, 15:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (752)

Доходы станут оценивать лучше, но реже

«Эксперт» №13 (1113)

ТАСС

Росстат планирует перейти на новую методологию оценки динамики доходов населения. В частности, приостанавливается помесячная публикация этих данных и рассматривается вопрос о переходе к их обнародованию ежеквартально. Данные, рассчитанные по обновленной методике, представят по итогам первого квартала 2019 года: они будут включать в себя ретроспективные расчеты. Эта методика была подготовлена еще при прежнем руководстве Росстата.

На самом деле отказ от ежемесячных данных вполне обоснованная реакция на критику Росстата. С расчетом данных по доходам населения помесячно существует ряд сложностей: например, сведения о зарплатах представляют в Росстат на 15-й календарный день после окончания месяца, а вычисление доходов россиян осуществляется на 10–11-й рабочий день. Часть значимых данных появляется ежеквартально. В итоге, когда в соответствии с регламентом подходит срок публикации очередных данных, у статистиков еще нет необходимой информации, поясняет руководитель лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ Владимир Бессонов, и в результате данные по доходам за отчетный месяц формируются прежде всего на основе модели, построенной на информации за предыдущие периоды, а не на основе статистической информации отчетного месяца. В такой ситуации логично отказаться от построения в оперативном режиме показателей на месячной основе. «Сегодня около четверти учитываемых Росстатом доходов не измеряются напрямую, а досчитываются балансовым методом, — сказал по итогам заседания научно-методологического совета, рассматривавшего новую методику, член научно-методологического совета Росстата, заместитель директора Института Внешэкономбанка Олег Засов. — Обновленная методология позволит значительно повысить точность измерений». В новой методологии количество используемых источников выросло с 32 до 59, а число исходных показателей для оценки денежных доходов и расходов населения увеличилось с примерно 99 тыс. до 205 тыс. по всем периодам и уровням разработки. Размер ненаблюдаемых доходов в общей структуре денежных доходов снизился с 26 до 11,5%.

«Проблемы, связанные с недоверием к официальным показателям динамики доходов населения, были обусловлены не столько несовершенством методики, сколько способом опубликования результатов, — добавляет Владимир Бессонов. — Когда реальные располагаемые денежные доходы населения и заработные платы демонстрируют резко различающуюся динамику, публикацию данных совершенно необходимо сопроводить внятным аналитическим комментарием. На худой конец стоило бы опубликовать данные по всем составляющим доходов населения, чтобы дать аналитикам возможность самим разобраться в ситуации».

Алексей Пономаренко, председатель правления Российской ассоциации статистиков и директор Международного института профессионального статистического образования НИУ ВШЭ, считает, что ситуация с публикациями Росстатом данных о доходах населения действительно ненормальная. «Проблема в том, что квартальные и годовые данные о доходах, полученные на основе методологии баланса денежных доходов и расходов населения, в принципе методологически не будут существенно отличаться от месячных данных, и поэтому нельзя говорить, что они станут принципиально более надежными, — утверждает ученый. — Если отказ от оперативной публикации показателей доходов на основе этого баланса — это шаг к окончательному отказу от последнего сохранившегося в российской статистической практике рудимента советской статистики, тогда понятно. Если нет, то неопределенность сохранится и будет провоцировать недопонимание и недоверие к статистике».



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map