Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » VISA и MasterCard подключились к санкциям США по Венесуэле

VISA и MasterCard подключились к санкциям США по Венесуэле


14-03-2019, 12:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (621)

VISA и MasterCard подключились к санкциям США по Венесуэле

Сегодня международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать карты клиентов банка "Еврофинанс Моснарбанк" и лишили банк членства в своих системах. 

Карты Visa и Mastercard, выпущенные банком, не работают ни за границей, ни на территории России. Из-за санкций «Еврофинанс Моснарбанк» также не проводит платежи в долларах начиная с 11 марта. 

50% минус 2 акции «Еврофинанс Моснарбанка» принадлежат Венесуэльскому национальному фонду развития (FONDEN), по 25% плюс 1 акция – ВТБ и Газпромбанку. 

Газета "Ведомости".

* * * 

Дам кое-какие технические пояснения к этой новости, так как новость о попадании российских банков в "бан" платежных систем в ближайшие три года - не последняя (!). Это тенденция.

1) карты технически не заблокированы, т.к. блокировать их может только эмитент, то бишь сам банк. Карты исключены из таблиц маршрутизации между банками. В банкоматах самого банка карты БУДУТ обслуживаться, то есть по ним можно снять деньги. Счета клиентов также не блокируются и деньги на них не пропадают. Также, если бы у банка на обслуживании была эквайерская сеть с POS-терминалами в магазинах, то картами этого банка можно было бы продолжать пользоваться и там. Но только там.

Нельзя только воспользоваться картами в банкоматах других банков и расплатиться в POS-терминалах других банков, потому что платежная система откажется маршрутизировать вашу транзакцию в ваш банк (который под санкциями).

2) Почему не помогла Национальная Система Платежных Карт (НСПК)? 

Потому что маршрутизация операций санкционного банка по картам VISA и MasterCard внутри России, хоть и осуществляется на инфраструктуре НСПК, но юридически принадлежит американским платежным системам. У НСПК сейчас нет правовых оснований "поссориться" с VISA / MC и начать обрабатывать операции санкционного банка без их ведома. В ответ те могут вообще отказаться обслуживать все свои карты по России. Это для нас пока невыгодно, хотя в дальней перспективе такой риск тоже есть.

Что конкретно делать - дам пояснения ниже. 

* * * 

В недавней Эфирной Разведке за 20 февраля я обращал ваше внимание на изменившиеся неписанные "правила" санкционной игры. 

Если кратко - никакого правила неприкосновенности бизнеса и частных денег больше нет. Вас никто не будет спрашивать, голосовали вы за Путина, Мадуро, Асада и других "недостаточно демократических" лидеров. 

Если вы не в обойме Госдепартамента США, их союзников, а также их разведслужб, то ваш бизнес и ваши деньги НЕ являются неприкосновенными на зарубежных счетах и внутри зарубежных систем.

 

В связи с этим, встает вопрос, как дальше в такой реальности жить простым людям и бизнесу?

Не кладите все яйца в одну корзину. 

Сегодня нельзя себе позволить рассчитывать на то, что сервисы, предоставляемые "американскими партнёрами" (и их европейскими коллегами, чувствительными к окрикам из-за речки) будут всегда работать, как часы и вас не подведут. 

Нельзя иметь только одну карту VISA / MC - и на ней все ваши деньги. Крайне рекомендуется иметь карту МИР, аккаунты на Payal / Webmoney / Я.Деньгах. 

Внутри страны предпочтительнее юзайте карту МИР, или по крайней мере имейте таковую, в качестве резервной. В Крыму вообще только МИР без вариантов. 

Для международных расчетов есть китайская платежная система China UnionPay, её карты принимаются в 157 странах мира и в более чем 1 млн банкоматов. В России они тоже есть. Карты UnionPay у нас эмитирует (из крупных) Газпромбанк, Россельхозбанк и Банк Зенит. С огромной вероятностью к санкциям США эта платежная система не присоединится. 

Есть также японская платежная система JCB. Санкционный риск тоже есть, но не настолько прямой, как в случае с американскими системами.

Хороший вариант - кобейджинговая карта (принадлежащая одновременно к двум платежным системам) "МИР + UnionPay" или "МИР + JCB". Имея такие карты, вы будете перестрахованы от риска "вдруг" остаться без денег, если ваш банк "забанили". 

* * * 

Если вы ведете бизнес с экспортом/импортом, то обеспечьте себя резервным каналом взаиморасчетов с партнёрами за границей. Американский или западноевропейский банк не должны быть вашим единственным каналом. Это же самое относится и к SWIFT, хотя с его дублированием пока не так всё сладко. 

* * * 

Нельзя иметь только один компьютер / сервер / мобильный девайс под управлением операционных систем, принадлежащих корпорациям из США. А если вы такой имеете, то должны ПОЛНОСТЬЮ (физически) изолировать его от сети и от регулярных обновлений. Если изолировать не можете, то у вас должен быть резервный девайс с ПО от другого поставщика. Если это возможно - не американского. 

* * * 

Политико-экономическая драка по поводу Венесуэлы будет серьёзная и на "замирение" в перспективе текущего года я бы не надеялся. На снятие ранее введенных санкций - тем более: санкции в нынешней международной ситуации УДОБНЫ, поэтому будут цвести и пахнуть. 

На сегодня хватит )

Бдите!

 



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map