Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уникальная мадагаскарская природа может стать жертвой ресурсной политики Запада

Уникальная мадагаскарская природа может стать жертвой ресурсной политики Запада


7-03-2019, 15:18 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (832)

На Мадагаскаре очень чувствительно относятся к любому вторжению в природу этого острова-государства – отмечает руководитель Центра исследований российско-африканских отношений и внешней политики Института Африки РАН Евгений Корендясов.

Природа Мадагаскара является уникальной

Природа Мадагаскара является уникальной
wikipedia.org / Luc Legay/CC BY-SA 2.0

Незаконная добыча сапфиров стала угрозой для Мадагаскара

Дело в том, что журнал National Geographic опубликовал материал, посвященный добыче сапфиров на Мадагаскаре, которая началась в этой стране в 2012 года и привела к огромной нелегальной добыче и сбыванию данных драгоценных камней на рынок западных государств.

В этом процессе кроме мадагаскарских старателей участвуют и западные компании, которые финансируют такую добычу, получая в обмен сырье. Масштабы подобной незаконной и грабительской деятельности оцениваются в десятки миллионов долларов.

При этом, больше всех страдает мадагаскарская природа, которая является уникальной. Согласно оценке National Geographic, около 10 процентов растений и животных Мадагаскара являются эндемичными, т.е. не встречаются больше нигде в мире. По этому показателю Мадагаскар занимает третье место в мире после таких значительных больших, чем он, государств, как Индонезия и Бразилия.

Если взять сапфиры, то их незаконная добыча на Мадагаскаре привела к выкорчевыванию деревьев и осушению лесных протоков, что нанесло большой удар по местной фауне и, главным образом, по лемурам, которые не могут существовать вне мадагаскарских лесов.

Разработка сапфиров на Мадагаскаре поставила лемуров под угрозу вымирания

Разработка сапфиров на Мадагаскаре поставила лемуров под угрозу вымирания
wikipedia.org / Frank Vassen

«Это большая проблема для Мадагаскара, и правительство этой страны придает большое значение сохранению экологической среды обитания. Тем более, для редких животных, которых очень много на территории Мадагаскара», - констатирует Корендясов.

Для Мадагаскара это представляет собой стратегический интерес, поскольку, во-первых, речь идет о будущем данного государства, а, во-вторых, как отмечает National Geographic, животные являются магнитом для порядка 250 тысяч туристов в год. Туристы дают Мадагаскару до 6 процентов национального ВВП и генерируют 5 процентов рабочих мест в переживающей непростые времена местной экономике.

«Поэтому правительство Мадагаскара в своем экологическом, уголовном и коммерческом законодательстве предписывает обязательные меры сохранения экологической среды. Ведь Мадагаскар славится своим биоразнообразием и наличием редчайших видов фауны и флоры, к которым относятся, как лемуры, так и многие другие обитатели данного африканского острова», - резюмирует Корендясов.

Как замечает эксперт, порядка 60-70 процентов флоры, которая сконцентрирована на территории Мадагаскара, является уникальной, поэтому перед нами частная проблема не только этой африканской страны, но и всего человечества.

Мадагаскар является совершенно уникальным местом на планете

Мадагаскар является совершенно уникальным местом на планете
pixabay.com /

«Конечно, расширение добычи природных ресурсов, а это факт, несет угрозу. На Мадагаскаре есть кобальт и многие другие ресурсы, включая нефть, из-за чего все такие разработки сопровождаются определенным ущербом», - заключает Корендясов.

При этом, далеко не все из этого имеет такие же последствия, как добыча сапфиров. Просто последняя происходит незаконно, хаотично и в нарушение всех установленных на Мадагаскаре экологических норм. И, безусловно, все это спровоцировали западные и европейские перекупщики, которые занимаются финансированием и скупкой сапфиров, добытых путем подобного незаконного и варварского промысла.

«Мальгаши пытаются удерживать этот процесс в определенных нормах, поскольку они в силу своего характера внимательны и чувствительны к любым грубым вторжениям в сферу сохранения экологической среды на своем острове», - констатирует Корендясов.

В качестве примера можно привести протест мадагаскарской общественности против австралийской компании Toliara Sands, которая вырубает леса, причем уникальные баобабы, для того, чтобы проводить добычу мадагаскарских полезных ископаемых.

Сапфир является популярным драгоценным камнем

Сапфир является популярным драгоценным камнем
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

В данном протесте принимают участие, как обычные мадагаскарцы, так и местные политики и представители культуры, поэтому грабительская и неоколониальная линия западных и европейских компаний получает на данном острове достойный отпор.

У России очень хорошие отношения с Мадагаскаром

«Что касается России, то наши отношения с Мадагаскаром имеют хорошую перспективу. Возможности данного острова привлекают предпринимателей из России, поэтому наше сотрудничество продолжает развиваться. Это кобальт, слюда, кварц, ваниль, растительность и другие направления мадагаскарского народного хозяйства, которые востребованы в России», - резюмирует Корендясов.

По мнению эксперта, отношения России и Мадагаскара будут развиваться по направлению товарообмена в сельском хозяйстве, а также добычи сырья и редких металлов, причем все это налагается на очень хорошее отношение мадагаскарцев к России и русским.

«Например, на Мадагаскаре есть русское кладбище, которое сформировалось благодаря походу эскадры адмирала Рождественского к Цусиме. Этот объект продолжает пользоваться большой заботой со стороны мадагаскарцев», - заключает Корендясов.

В Мадагаскаре хорошо относятся к России

В Мадагаскаре хорошо относятся к России
wikipedia.org / Jean-Louis Vandevivère / CC BY 2.0

На Мадагаскаре в 1905 году осталось порядка двухсот заболевших русских матросов, потомки которых до сих пор живут на острове.

В силу этого, неудивительно, что мадагаскарцы проявляют завидную заботу о русском мемориальном кладбище, поэтому на Мадагаскаре, как замечает Евгений Николаевич, нельзя представить того, что сегодня происходит с этим вопросом в Польше.

 

Автор: Дмитрий Сикорский



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map