Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отказом от кольца БРЭЛЛ Прибалтика запускает убыточный энергетический "развод" с Россией

Отказом от кольца БРЭЛЛ Прибалтика запускает убыточный энергетический "развод" с Россией


7-03-2019, 15:17 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 173)

Прибалтика до 2025 года планирует выйти из единой с Россией электроэнергетической системы БРЭЛЛ и синхронизировать работу с континентальными сетями Европы. Как объясняет преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, энергетический «развод» с Россией означает более дорогое энергоснабжение для стран Балтии в будущем.

Прибалтика до 2025 года планирует выйти из единой с Россией электроэнергетической системы БРЭЛЛ

Прибалтика до 2025 года планирует выйти из единой с Россией электроэнергетической системы БРЭЛЛ
pixabay.com /

Энергобезопасность Калининграда

О планах России продолжать сотрудничество в рамках единой энергосистемы БРЭЛЛ, которая связывает Белоруссию, РФ, Эстонию, Латвию и Литву, журналистам рассказал вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, у России есть готовность работать, в том числе до 2025 года, но на других условиях. Напомним, что Латвия, Литва и Эстония ранее договорились до 2025 года провести синхронизацию своих электросетей через Польшу, тем самым синхронизировав их работу с континентальными сетями Европы.

Россия в свою очередь также создает независимую энергосистему в Калининградской области. Для этого в регионе будут действовать четыре новые тепловые электростанции, три из которых уже введены в эксплуатацию. Первый тест калининградской энергосистемы в изолированном режиме запланирован на май 2019 года, после чего аналогичное тестовое отключение от кольца БРЭЛЛ произведут и страны Прибалтики.

«Россия показывает, что готова к любым действиям со стороны наших прибалтийских контрагентов. Если они действительно хотят от нас отсоединяться и полностью переходить исключительно на синхронизацию своей энергосистемы с энергосистемой ЕС, то и мы готовы обеспечивать энергобезопасность Калининграда. Мы предпринимали для этого достаточные меры, в том числе связанные со строительством генерирующих мощностей в Калининградской области.

Тренировки нужны, чтобы отключение не произошло внезапным образом. Стоит отметить, что Россия не является инициатором такого энергетического «развода», поэтому мы не форсируем процесс, а говорим о готовности продолжать сотрудничество. В наших интересах обеспечить надежный вариант или несколько вариантов транзита поставок электроэнергии с материковой России в Калининградскую область. На каком-то этапе возможно создание запасных мощностей и более дешевая электроэнергия», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Митрахович.

Первый тест калининградской энергосистемы в изолированном режиме запланирован на май 2019 года

Первый тест калининградской энергосистемы в изолированном режиме запланирован на май 2019 года
pixabay.com /

Увеличение стоимости электроэнергии для Прибалтики 

Но для Прибалтики складывается обратная ситуация с ценообразованием. Более того, литовские поставщики уже озвучили планы поднять цены на электричество и газ для бытовых потребителей на 15−20%, а для бизнеса увеличение будет еще более значительным – от 30% до 60%. Среди причин роста тарифов в энергогенерирующей компании Lietuvos energijos tiekimas называют резкий скачок стоимости электроэнергии на рынке.

В Эстонии стоимость электроэнергии также растет, поэтому они стремятся искусственным путем отрезать потребителей и бизнес от более доступного российского электричества. Например, эстонский энергетический концерн Eesti Energia выступает за введение импортных пошлин на российскую электроэнергию.

«Все процедуры, связанные с перестройкой энергосистемы, отсоединением от России и синхронизацией с ЕС потребуют ресурсов. Чтобы компенсировать их, нужно будет брать средства из тарифов, что для потребителей означает увеличение стоимости электроэнергии. Сотрудничество с Россией и сохранение БРЭЛЛ запустило бы обратные процессы. Например, для Прибалтики открывались возможности по получению дешевой электроэнергии с белорусской АЭС, которая будет запущена в обозримом будущем.

Но поскольку они делать этого не хотят и намерены при любых условиях выйти из БРЭЛЛ, дешевое электричество им в итоге не получить. Соответственно страны Балтии будут использовать собственные резервы, синхронизироваться с другими странами, что в итоге означает вариант более дорого энергоснабжения. От сотрудничества с Россией они отказываются не по экономическим, а по политическим причинам. И если у нас не получается их переубедить, то значит нужно подготовиться к предстоящим изменениям», - резюмирует Митрахович.

 

Автор: Андрей Петров



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Lana44 (7 марта 2019 15:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 424
    Рейтинг поста:
    0
    С работой совсем швах и за электричество уже 50 евро в месяц.скоро со свечами жить будем

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map