Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай не торопится отказываться от доллара в торговле с Россией

Китай не торопится отказываться от доллара в торговле с Россией


27-12-2018, 11:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 263)

Китай не торопится отказываться от доллара в торговле с Россией

«Expert Online» 2018

ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОФЬЕВ/ТАСС

 

Как заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, Россия и Китай пока отложили идею подписать соглашение о взаиморасчетах в национальных валютах. При этом, передает "Вести.Экономика" со ссылкой на слова чиновника, объем таких расчетов растет и без подписания соглашения. В дальнейшей же перспективе, подчеркнул Антон Силуанов, изменения коснутся и клиринговых операции в нацвалютах.   

Пока Россия и Китай только начали подготовку межправсоглашения по проведению расчетов в нацвалютах. Проект меморандума уже готов, стороны договорились в рамках рабочей группы доработать проект к подписанию. В ближайшее же время подписания соглашения не ждут. "Мы действительно говорили о меморандуме. Мы отошли пока от предложений китайской стороны, от этого формата. Договорились вести переговоры по линии центробанков и Минкоммерции Китая и Минфина России", - отметил Антон Силуанов.   

"И так у нас расчеты с Китаем в нацвалютах растут, в юанях больше расчеты, чем в рублях. Мы заинтересованы в условиях всех ограничений в прямых расчетах без всяких посредников. Наши банки могут открывать специальные корсчета, и они открыты, и напрямую рассчитываться по контрактам. Самое оказалось быстрое, безрисковое мероприятие. Нам это выгодно, выгодно бизнесу. Рублевые счета в китайских банках, юаневые счета в российских банках", - заключил министр финансов. 

Для того чтобы соглашение о расчетах в нацвалютах было перенесено, существует много причин, отмечает Катя Френкель, руководитель аналитического департамента компании «ФинИст». Но основной фон объединяет все - это геополитическая напряженность. Если Китай перейдёт сейчас на такие расчеты, это может оказаться весомым поводом для США поднимать им пошлины на все, без каких-либо двусторонних договоренностей. Выигрывая ситуацию с нами, они полностью могут проиграть американцам в торговой войне. Скорее всего, Китай тянет время – как полагает эксперт, вернутся к обсуждению этого вопроса после того, как они достигнут соглашения с США о пошлинах.  

Второй фактор - если государство было только за то, чтобы расчеты производить в рублях и юанях, то частные компании, скорее всего, против такой идеи, продолжает Катя Френкель. Ведь производя расчеты в рублях, эти компании могут оказаться под санкциями, ведь все, кто с нами работают, такой этап уже проходили, и США очень четко объяснили эту позицию всем. От этого могут пострадать отношения частных компаний Китая со многими странами, в том числе и с Европой, Великобританией, США.  

Впрочем, задачи полного ухода от доллара в международных расчетах не стоит, есть задача повышения доли расчетов в национальных валютах, указывает, в свою очередь, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Но это не так просто. Доллар как раз и используется во всем мире для международных расчетов из-за того, что это самая ликвидная, доступная и относительно надежная валюта. Сейчас товарооборот между Россией и Китаем около 100 млрд долларов в год.  

Доля доллара в расчетах снижается, но превышает 75%. Относительно легко перевести на расчеты в национальных валютах крупные сделки. У гигантов, таких, как Газпром нефть, Росооборонэкспорт и других, есть возможности добиться от банков создания необходимой инфраструктуры – кредитования, расчетов, конвертации. Но для мелкого и среднего бизнеса расчеты в юанях пока остаются проблемой. Номинально около 100 банков поддерживают операции с юанями, но фактически, с этой валютой работают только несколько банков, и круг операций ограничен. Поэтому, заключает аналитик, процесс вытеснения доллара из расчетов идет, но относительно медленно. Объем торгов юанями на Московской бирже за год увеличился в среднем примерно на 20%.   



Источник: expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map