Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Германия ведет еврозону к коллапсу

Германия ведет еврозону к коллапсу


19-09-2018, 16:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 869)

Москва, 19 сентября - "Вести.Экономика". Евро существует почти 20 лет. Российский переводный рубль существовал 25 лет. Обе валюты имеют нечто общее: ни та ни другая не могут похвастаться успешной историей существования.

 

Введение переводного рубля было направлено на обеспечение свободной торговли между странами Восточного блока. Создание общей клиринговой системы привело к тому, что обменные курсы для восточногерманской марки, злотого, форинта, лева и даже монгольского тугрика устанавливались произвольно Советским Союзом, независимо от покупательной способности национальных валют.

В 1960-х гг. болгарский лев был недооценен на 20%, а польский злотый переоценен примерно на 45%. Поскольку переводный рубль еще не был конвертирован в западные валюты, он оставался скорее средством, с помощью которого Советский Союз мог бы обогащаться и сохранять бюджет за счет своих государств-союзников.

Международный банк экономического сотрудничества, который располагался в Москве и обрабатывал все транзакции в переводном рубле, замалчивал данные о торговом профиците и дефиците. После ряда политических изменений существование общей расчетной валюты подошло к концу, и оказалось, что Советский Союз обязан огромные суммы своим "братьям".

Ситуация с евро сегодня практически та же. Есть некие схожие черты с ситуацией с переводным рублем.

Во-первых, всем странам и гражданам еврозоны постоянно повторяют, что евро хорош для всех, что в корне неверно.

Во-вторых, евро поддерживает торговые балансы одних стран (Германия, Франция), но наносит ущерб другим (страны PIGS).

В-третьих, евро как переводная валюта способствует росту долга.

В-четвертых, зона евро была искусственно расширена - к счастью, не до Монголии, но Италия и Греция не выполнили критерии Маастрихтского договора. Это стало причиной финансовых кризисов, и эта ситуация продолжится в будущем.

Но есть и различия между переводным рублем и единой валютой ЕС.

Во-первых, евро - это не просто валюта для ведения бухгалтерского учета, это единственная валюта, действующая в "братском" сообществе ЕС. Центробанки стран еврозоны стали "зомби", которые якобы могут участвовать в принятии решений.

Во-вторых, долги растут в других местах, в долгах находится не эмитент валюты, а "бенефициары", которые присоединяются к еврозоне.

Долг Греции регулировался таким образом, что страна получила огромный объем денег от ЕЦБ. Долг Италии и Испании скоро станет ночным кошмаром тех, кто принимает решения в Риме, Мадриде, Брюсселе и Берлине.

 

Аналогом советского переводного рубля в ЕС является не евро, а Target-2. Это платежная система, которая позволяет банкам осуществлять трансграничные платежи в режиме реального времени. В Target-2 профицит или дефицит возникает, когда деньги переходят из одной страны еврозоны в другую. Во время обострения последнего кризиса евро в 2011 и 2012 гг. наблюдалось бегство капитала из особо пострадавших стран, таких как Испания и Италия, на банковском рынке Target-2 в такие страны, как Германия и Люксембург, которые считались безопасными гаванями.

Ситуация вернулась в нормальное состояние, когда президент ЕЦБ Марио Драги дал понять, что в случае необходимости может скорректировать баланс, напечатав дополнительные деньги. Target-2 не позволила странам рухнуть. Если бы Испания осталась с песо и Италия с лирой, они бы рухнули. Target-2 защитила их от банкротства за счет граждан Германии, Люксембурга и Нидерландов. С 2015 г. мы снова наблюдаем за оттоком капитала на север, когда машина, печатающая деньги во Франкфурте-на-Майне, работает как сумасшедшая. На этот раз отток капитала - результат действий Драги, начавшего QE в 2015 г., и Бундесбанка, который начал выкупать облигации на рынке.

Центробанк Италии зависит от ЕЦБ и должен покупать итальянские государственные облигации. Немецкие инвесторы должны обменять эти облигации на евро в Италии и перевести деньги через Target-2 в немецкий банк. Вот причина растущих различий в балансах Target-2:

1. Немцы, владеющие итальянскими облигациями, продают их в Италии и переводят полученные деньги в Германию. Это результат более ранних проблем с торговыми балансами: итальянцы в прошлом покупали немецкую продукцию за свои облигации. Поэтому у Германии больше долговых требований, чем у любого из ее соседей.

2. Итальянцы ликвидируют свои облигации и отправляют свои деньги за границу - обычный отток капитала.

Таким образом, у Германии снова чрезвычайно высокие долговые требования. В этом году они уже достигли триллиона евро, 25% ВВП Германии.

Огромные требования Германии в рамках Target-2 не покрыть никакими ценными бумагами. Если Италия или Испания выйдут из зоны евро, это оставит немцев на произвол судьбы. В Германии до сих пор нет беспорядков, потому что в стране хорошо известна уверенность в Бундесбанке.

Все верят в ЕЦБ и Марио Драги. На пресс-конференции 26 июля этого года он хотел всех успокоить, когда рассказал о Target-2: "Это не имеет никакого отношения к перемещению капитала из страны в страну". Фактически это только клиринговые балансы, которые можно превышать, пока никто не покидает зону евро.

Поэтому Италия не должна покидать зону евро. Она "слишком большая, чтобы рухнуть": ее долг составляет 2,3 трлн евро (!), в июне 2018 г. обязательства по Target-2 выросли с -164,5 млрд евро в 2015 г. до -481 млрд евро. Banca d'Italia обязан Бундесбанку почти полмиллиона евро!

С одной стороны, Драги - итальянец, который использует свое положение, чтобы спасти свою страну, с другой - многие немецкие экономисты, которые критикуют Target-2. Профессор Ханс Вернер Зинн, для которого Target-2 - это чек, который нельзя обналичить, особенно известен. В одной из своих статей он вот таким образом описывает ситуацию в Испании и Италии:

 

"В этих странах правят радикальные социалисты, которые не хотят ничего знать о бюджетной дисциплине, в Италии сметены старые партии. Радикальное правительство партий "Движение пяти звезд" и "Лиги Севера" хочет получить больше кредитов под защитой других стран евро и угрожают покинуть евро, если ЕС откажется это сделать".



Драги придерживается иного мнения:

 

"Евро незаменим, потому что это сильная валюта и потому что она нужна обществу (!). Никто не должен задаваться вопросом о смысле его существования. Не стоит обсуждать вопрос его отмены (!). Это может только навредить".
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/107114


Источник: .vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map