Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как и почему США захватывают долю на рынке нефти

Как и почему США захватывают долю на рынке нефти


30-05-2018, 20:09 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 700)

Как и почему США захватывают долю на рынке нефти

 

Москва, 30 мая - "Вести.Экономика". Сланцевый сектор США практически без перерывов наращивает объемы добычи нефти, однако эта нефть идет не только на внутренний рынок. Штаты постепенно осваивают новые горизонты. За счет чего им это удается? 

 

В частности, уже в июне американские нефтяники планируют нарастить до рекорда поставки в Азию. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники. 

Сообщается, что в июне на экспорт будет поставляться 2,3 млн баррелей в день, соответствующие контракты уже заключены. Чтобы оценить темпы роста, которыми развивается американский нефтяной рынок, достаточно сказать, что эта цифра в 3,5 раза больше, чем год назад. 

Отметим, что США уже производят больше нефти, чем Саудовская Аравия, и вплотную приблизились по этому показателю к России. 

Zerohedge

Подавляющая часть этих поставок уйдет на азиатский рынок - около 1,3 млн баррелей в сутки. Китайская государственная компания Sinopec - крупнейший нефтепереработчик в КНР - увеличит закупки сырья в США в два раза до 535 тыс. баррелей в день.

Reuters утверждает, что решение о закупках было принято в рамках сделки по урегулированию вопроса о торговых дисбалансах с США. Также существенные объемы нефти уйдут в Индию и Южную Корею. 

Стоит отметить, что покупка американской нефти выгодна с чисто экономической точки зрения. Напомним, что WTI сейчас торгуется с дисконтом к Brent в $9 - это максимум с марта 2015 г.

 

Такая разница в цене окупает логистические затраты американских нефтяников, что и делает их нефть конкурентоспособной на международной арене. 

Почему WTI так сильно отстает от Brent? Формально считается, что в цену североморской Brent заложена геополитическая премия, угроза срыва поставок из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и так далее. Впрочем, вполне возможно, что цена WTI занижена искусственно. 

Рынок нефти - это в первую очередь фьючерсный рынок, на котором большая часть объема торгов сконцентрирована в достаточно узком кругу крупных игроков. Вполне возможно, они искусственно удерживают цену американской нефти ниже. 

Кроме того, американские экспортеры получают выгоду еще и на фоне действий других поставщиков. Так, например, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подняла контрактные цены для азиатских клиентов на июнь на $0,7-1,2 по всей линейке сортов.

Добавим, неделей ранее экспортные поставки нефти из США снизились на 818 тыс. баррелей в сутки, однако это лишь локальный провал, который никак не отражается на общей тенденции. Ниже приведем график:

Zerohedge



СМИ: ОПЕК+ может увеличить добычу на 1 млн б/с



Саудовская Аравия и Россия обсуждают вопрос о повышении добычи нефти ОПЕК и странами, не входящими в картель, примерно на 1 млн баррелей в сутки (б/с) на фоне опасений, что ралли нефти зашло слишком далеко. Об этом на прошлой неделе сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники.

В результате уровень соблюдения соглашения ОПЕК+ опустится до 100% с около 152% в апреле, уточнили собеседники агентства.

Первоначальные переговоры возглавляют министры энергетики Саудовской Аравии и России вместе со своим коллегой из Объединенных Арабских Эмиратов, рассказали источники.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/102111

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Леонид Викторович (31 мая 2018 11:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Саудовская Аравия и Россия обсуждают вопрос о повышении добычи нефти ОПЕК и странами, не входящими в картель, примерно на 1 млн баррелей в сутки (б/с) на фоне опасений, что ралли нефти зашло слишком далеко

    Получается что наши с саудами сыграли в пользу нефтяников США? А сейчас спохватились или амеры отмашку дали на повышение цен при достигнутом уровне добычи?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map