Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доллар поддержан решениями FOMC.

Доллар поддержан решениями FOMC.


19-06-2017, 16:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Калита-Финанс | комментариев: (0) | просмотров: (1 778)

Форекс

Динамика доллара на прошлой неделе определилась очередным заседанием FOMC, которое, в целом, оправдало ожидания. Ставка была повышена, ФРС анонсировала начало «нормализации» баланса умеренными темпами, с оговоркой, что в любой момент готова прекратить его, если экономическая ситуация вдруг ухудшится. План сокращения баланса предполагает постепенное сокращение объема ежемесячного реинвестирования, пока он не достигнет $30 млрд для облигаций Казначейства и $20 млрд для MBS. Доллар, отреагировавший локальным укреплением к евро на решении FOMC, быстро растерял успехи, но в целом неделя прошла в боковике. Более показательна была динамика йены – USD/JPY по итогам недели выросла. Пока что можно констатировать, что относительно EUR/USD оправдались наши ожидания окончания среднесрочного бычьего тренда, началась торговля в диапазоне. Что до USD/JPY, обозначенные нами цели несколько ниже 109 на прошлой неделе были выполнены, и теперь медвежий моментум явно растрачен. В краткосрочной перспективе пара будет также торговаться в боковом тренде.

Политика в Вашингтоне пока что не преподносит чего-то, что можно было бы считать неожиданностью в сравнении с тем, что уже случилось там за последние полгода. На это обратил внимание сам Трамп, заявив в своем Твиттере: «спустя семь месяцев расследований и слушаний в комитетах по поводу моего "сговора с русскими" никто так и не смог предъявить доказательства. Все это грустно!». Для рынков, однако, это хорошие новости.

Британская валюта на прошлой неделе также стабилизировалась. Премьер-министру Терезе Мэй удалось преодолеть сопротивление внутри своей партии, пообещав больше консультироваться с ней по вопросам политики, стабилизации также способствовал вышедшая статистика, показавшая рост инфляции. Однако фунт, после неудачных для консерваторов выборов, остается под давлением. Несмотря на сохраняющийся потенциал среднесрочного роста, в краткосрочной перспективе боковой тренд, вероятно, сохранится.

В кросс курсах надо отметить сохраняющийся потенциал снижения евро, как в EUR/GBP, так и в EUR/JPY.

Неурядицы на Ближнем Востоке вокруг Катара никак не помогли нефти – она продолжила падение, настрой рынка остается явно медвежьим, но на сырьевые валюты это, пока что, оказало лишь ограниченное воздействие. Явную слабость продемонстрировал рубль, однако она может быть спровоцирована больше политическими причинами. О рубле ниже.

Доллар/рубль

Российская валюта ослабла по итогам недели под давлением трех факторов: падения нефти, угрозы ужесточения антироссийских санкций со стороны США, и на решении FOMC, - ужесточение монетарной политики продолжает оказывать давление не керри-трейдеров.

Политические новости: американские парламентарии решили включить антироссийские санкции в пакет антииранских санкций. Санкции, если они будут приняты, будут носить «рамочный» характер, допуская как реальное ужесточение, так и чисто символическое, в зависимости от того, какие дальше будут приниматься решения. Трамп поставлен своими политическими противниками перед необходимостью либо принимать весь пакет, если хочет продолжать давление на Иран, что лежит в русле его ближневосточной политики, либо требовать исключить из санкций Россию, что может оказаться неприемлемым в свете текущих обвинений его окружения в связях с Россией. Сама по себе такая увязка может использоваться и как предмет политического торга с Россией, от которой могут потребовать отказа от поддержки Тегерана в обмен на сохранение статус-кво.

Что касается нефти, она, как уже говорилось, падает, что также не способствует силе рубля. Наконец, Банк России на прошлой неделе предсказуемо снизил учетную ставку до 9%, тогда как FOMC продолжила курс на ужесточение монетарной политики. Это делает керри-трейд все менее привлекательным.

Таким образом, все факторы сейчас выступают против укрепления рубля, и мы полагаем, что тренд на его ослабление сохранится на начавшейся неделе.

Фондовый рынок

Российский фондовый рынок оказался под давлением, как падающей нефти, так и перспективы ужесточения санкций. Индекс РТС не предпринял никаких попыток отскочить от 1070, и свалился к обозначенным нами ранее целям коррекции в районе 970. Это 0.618 от всего роста с низов начала 15-го до верхов начала 16-го года. Полагаем, что на данном уровне снижение РТС должно взять хотя бы техническую паузу. Индекс ММВБ протестировал 1800 и отскочил. Предполагая стабилизацию РТС и дальнейшее ослабление рубля, можно ожидать некоторого восстановления рублевого индекса на начавшейся неделе. Этому способствует как сохранение курса на снижение ставки Банком России, так и сохраняющийся пока еще оптимизм относительно будущей динамики российской экономики во втором полугодии. В целом, однако, риски, как сырьевой конъюнктуры, так и политические, по-прежнему будут оказывать на российский рынок давление в среднесрочной перспективе.

Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»




Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»:


Ключевые теги: Калита-Финанс
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map