Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как справиться с бегством нерезидентов с рынка РФ

Как справиться с бегством нерезидентов с рынка РФ


26-05-2017, 10:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 093)

Как справиться с бегством нерезидентов с рынка РФ?

Москва, 26 мая - "Вести.Экономика". Надувшийся пузырь на валютном рынке РФ представляет серьезную угрозу финансовой стабильности, и об этом говорят не только эксперты, но и сами представители финансовых властей. Как быть, если опасения станут реальностью?

Суть проблемы состоит в том, что на долговой рынок РФ пришел зарубежный капитал и объемы этого капитала едва ли не рекордные. Когда интерес к российским бумагам угаснет, спекулянты начнут продавать облигации и выходить обратно в свои валюты. Обычно такой процесс оборачивается паникой на долговом и валютном рынках, обвалом валюты со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Чтобы понять, какой урон будет нанесен финансовому рынку, не нужно быть доктором наук.

В нашей стране обвал рубля, помимо всего прочего, мгновенно вызывает рост инфляции, поскольку доля импорта все еще очень и очень велика. В общем, нужно приложить все усилия, чтобы избежать бегства спекулянтов и не дать рублю стремительно ослабнуть, при этом продолжать снижать ключевую ставку. Как это сделать?

На самом деле, решение есть, но это нетривиальное решение, о котором в учебниках никто и никогда не напишет, и готовится нужно уже сейчас.

Очевидно, что снижение ставки ЦБ и так снижает интерес нерезидентов: уже сейчас мы видим два провальных аукциона Минфина по продаже ОФЗ, что говорит о падении спроса.

В общем, решение простое: нужно поступить так же, как в какой-то момент в 2014 г. Напомним, тогда ЦБ провел совещание с экспортерами и обязал их продавать каждый месяц часть экспортной выручки равными пропорциями. Сейчас также нужно просто договориться с госбанками и экспортерами и не дать панике на рынке развиться. Учитывая тот факт, что крупнейшими игроками на валютном рынке РФ являются Сбербанк и ВТБ, а крупнейший экспортер - "Роснефть" - имеет прямой доступ на биржу, сделать это можно и даже нужно.

В противном случае все усилия ЦБ, потраченные на финансовую стабилизацию, окажутся напрасными. Кроме того, в игру на ослабление рубля включатся и новые спекулянты, тем более что взять кредит у ЦБ можно теперь по более низкой ставке, чем раньше.

Кстати, накануне стало известно, что Московская биржа вводит новую программу по поддержке ликвидности на валютном рынке по паре доллар/рубль. Это решение может позволить избежать излишней паники в случае массового ухода зарубежных инвесторов из ОФЗ.

С 1 июня 2017 г. на валютном спот рынке Московской биржи стартует новая маркетмейкерская программа по инструменту доллар США/российский рубль с расчетами "завтра", сообщается в пресс-релизе биржи.

Маркетмейкерская программа по наиболее популярному инструменту спот валютного рынка запускается впервые и направлена на стимулирование ликвидности и улучшение качества биржевой книги заявок.
Объемы операций спот, более доходных для Мосбиржи, в I квартале 2017 г. сократились на 42,2% за год на фоне роста торгов свопами (+28,5%), что объясняется высоким спросом участников на инструменты управления ликвидностью, отмечается в отчетности биржи.

Нерезиденты чаще пользуются своп-операциями, чтобы получить валюту. Среднедневной объем сделок спот за период с января по апрель 2017 г. составил 318,3 млрд руб. ($5,5 млрд), объем операций своп - 1,1 трлн руб. ($19,6 млрд).
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/85903


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map