Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Готовность к ужесточению денежно-кредитной политики ЦБ РФ

Готовность к ужесточению денежно-кредитной политики ЦБ РФ


14-09-2023, 14:54 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 117)

Судя по последним пресс-релизам, отчетам и заявлениям чиновников из ЦБ РФ, регулятор не удовлетворен трансмиссионным механизмом и корректирует ожидания рынка. 

Вербальные интервенции ЦБ РФ с начала сентября связаны с тем, что рынок не в полной мере осознал намерения регулятора. 

Как пишет ЦБ в самом последнем отчете: «По состоянию на конец августа участники ожидали начала цикла снижения ставки на ближайших заседаниях – в конце 2023 – начале 2024 года. Но уже в начале сентября ожидания сместились в пользу сохранения ставки вблизи текущего уровня продолжительное время.»

Индекс FRG100, отражающий средневзвешенные ставки по однолетним вкладам (без премиальных условий) от 100 тыс руб в 400 крупнейших банках, вырос лишь на 0.8 п.п с 7.5% до 8.3% в период с 15 по 31 августа при росте ключевой ставки на 3.5 п.п. В начале сентября FRG100 добрал еще 0.2 п.п, т.е. рост всего на 1 п.п, что свидетельствует о сохранении ожиданий банков по снижению ставок в среднесрочном горизонте.

ЦБ отмечает данное событие: «При этом опережающий рост ставок отмечается по депозитам на  наименьшие сроки (в  основном до 3 месяцев), что, вероятно, говорит не  только о стремлении банков удержать наиболее ликвидные средства, но и об отсутствии у них уверенности в сохранении жесткой денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе».

Подобная тенденция напрямую нарушает коммуникационный канал ЦБ-рынок и искажает трансмиссионный механизм и Центробанк добавляет: «С одной стороны, повышение в середине августа ключевой ставки до 12% годовых, направленное на ограничение рисков для ценовой стабильности, привело к росту доходностей ОФЗ. И, как следствие, стоимость заемных средств будет повышаться. С другой стороны, ожидания банков смягчения денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе могут несколько сдерживать рост кредитных ставок.»

В итоге ЦБ резюмирует, что «ожидается, что проведение Банком России более жесткой денежно-кредитной политики будет стимулировать приток рублевых средств населения на вклады в ближайшей перспективе».

В переводе на человеческий это означает следующее:

•  ЦБ стимулирует сберегательную модель потребления, ограничивая спрос, что в среднесрочной перспективе должно сдержать разгон инфляции.

•  Рост ставок по депозитам приводит к смещению безрисковой доходности и перераспределению ликвидности из рисковых инструментов (акции) в депозиты.

•  Удорожание фондирования (именно к этому стремится ЦБ в нынешней концепции ДКП) должно стимулировать банки повысить ставки по кредитам, что ограничит спрос на новые кредиты, замедляя рост денежной массы, оказывая депревирующее влияние на покупательную способность импорта. Это должно стабилизировать курс рубля в перспективе 3-6 месяцев.

В отчете ЦБ приводит статистику кредитования и денежной массы за июль (сейчас она не имеет ни малейшего значения), но немного прошелся по предварительным данным за август «По оперативным данным, в августе наращивание розничного кредитования продолжилось, в основном за счет долгосрочного сегмента. Этому способствовало сохранение высокого спроса на ипотеку. Во-первых, условия льготных программ не менялись. Во-вторых, клиенты стремились успеть оформить ипотечный кредит на рыночных условиях до повышения ставок».

Следует ожидать сильной статистики по приросту кредитования в августе (официальные полные данные выйдут через 10 дней), но с сентября начнется непрерывное замедление темпов кредитования. Точка перелома – сентябрь, с октября негативная тенденция будет идти с усилением.

Традиционно, ЦБ никак содержательно не комментирует курс рубля. Любые комментарии по финсчету – табу, хотя именно финсчет платежного баланса дестабилизирует рубль, а по верссии ЦБ оказывается, что все проблемы рубля из-за импорта и туристов в августе.

«В середине августа курс доллара США к рублю достигал почти 102 руб./долл. США на фоне низких продаж валюты со стороны экспортеров при сохраняющемся высоком уровне импорта и росте спроса населения на валюту в связи с сезонным выездным туризмом».

Ужесточение ДКП неизбежно, и оно будет затяжным.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: leonmarmol (15 сентября 2023 02:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2092
    Рейтинг поста:
    +1
    Заметил, что вся гениальная деятельность руководства ЦБ в специальном
    раскачивании курса рубля с возможно большей амплитудой. Причём причины
    находятся всегда для повышения и последующего понижения, а потом опять для
    повышения самые гениально важные для деятельности государства. Причём
    это оболванивание населения России происходит на всём протяжении работы
    этой пресловутой Задовны. А иногда эти преступные манипуляции даже не
    объясняются, а просто «государственно засекречиваются». В целях чьих
    финансовых групп моделируется эта крысиная возня, давно бы пора разобраться
    соответствующим структурам, но, видимо, руководство этих структур тоже в деле.
    иначе давно прекратили бы эту деятельность.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map