Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кредитный бум в России

Кредитный бум в России


25-05-2023, 11:06 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 269)

В России наблюдается кредитный бум. В марте-апреле 2023 розничное кредитование выросло на 979 млрд - наибольший прирост в истории.

С февраля по апрель 2023 ежемесячный прирост ипотечного кредитования (объем выданных минус погашенные) составляет в среднем 272 млрд руб, что значительно лучше среднемесячного прирост на 221 млрд с марта 2021 по февраль 2022 (лучший период для ипотечного рынка в России), и повторяя лучший трехмесячный период с апреля по июнь 2021, когда выдавали по 273 млрд в месяц.

В апреле 2023 прирост ипотечного кредитования составил 305 млрд, что стало четвертым результатом в истории после июня 2021 (316 млрд), декабря 2021 (312 млрд) и декабря 2022 (316 млрд). 

Объем розничного ипотечного портфеля у банков оценивается в 15 трлн руб, а темпы увеличения с июля 2022 соответствуют докризисным. 

Потребительское кредитование растет менее интенсивно, но с заметным ускорением в марте-апреле 2023, когда ежемесячные темпы прироста составили 159 млрд, что на 27% меньше пиковых темпов прироста за два месяца в 2021. 

За последние полгода потребительское кредитование растет вдвое менее интенсивно, чем в 2021, но с ускорением с марта 2023. Посмотрим, насколько устойчивой окажется тенденция. 

Портфель потребительских кредитов составляет 12.4 трлн руб.

В апреле был зафиксирован рекордный за всю историю прирост автокредитования на 32 млрд руб после 12-месячной стагнации. Особо тяжелый период был с марта 2022 по декабрь 2022, когда накопленное сокращение составило 82 млрд руб. С января 2023 разморозились и вот разогнались не на шутку в апреле – видимо все ушло в китайский автопром по ценам втрое выше, чем сопоставимые модели в Китае. 

Портфель автокредитов составляет 1.28 трлн – лишь 4.4% от совокупного розничного кредитования.

Увеличение ипотечного кредитования способно дать положительный макроэкономический эффект, но подобное нельзя сказать про потребительское и автокредитование, которое в среднем на 80% и выше уходит в импорт.

Помимо высокой концентрации распределения потребительского и автокредитования в импорте, снижается и среднесрочный потребительский потенциал, т.к. часть дохода уходит на обслуживание кредитов. 

Получает человек 60 тыс, взял кредит с обслуживанием 10 тыс руб в месяц – в итоге собственных средств на товары и услуги осталось 50 тыс. Меньше собственных средств – меньше потенциал спроса, здесь все понятно. 

Услуги имеют наивысшую локализацию, в отличие от товаров в России, поэтому меньше спроса на культурные, развлекательные, спортивные, информационные, бытовые, туристические услуги, возможно даже образовательные услуги и любые другие направления, не являющиеся первичными по сравнению с транспортными, ЖКУ, телекоммуникационными медицинскими услугами.

Импорт имеет макроэкономический эффект, но существенно ограниченный в сравнении с национальной продукцией. Под импорт работает оптовая и розничная торговля, склады и логистика, маркетинг, ИТ услуги и т.д, тогда как под национальную продукцию значительно шире спектр задействованных отраслей и производственных цепочек. 

Нельзя говорить, что потребительское и автокредитование – это чистый вред, но и пользы немного. Да, потребительское кредитование увеличивает общий спрос в экономике, но этот спрос в основном сидит в импорте с ограниченным макро эффектом и ценой ослабления среднесрочной покупательной способности населения. 

Ипотечные кредиты совсем другое. Строительство жилья имеет один из самых высоких мультипликаторов, где помимо строительных и смежных услуг работает промышленность, производящая строительные материалы и оборудование, обслуживающая строительный сектор, и много других отраслей.

Первичные строительные материалы имеют высокую локализацию в России, но также развиваются отделочные материалы, производство мебели и т.д.

Не все ипотечное кредитование полезно. Распределение ипотечных сделок очень сильно разнится по регионам, но есть три направления – первичное жилье, вторичное жилье и индивидуальное строительство частных жилых домов и коттеджей. Наибольший положительный эффект в первичном жилье и частном строительстве.

Распределение ипотечных сделок в пользу первичного жилья самое высокое в Москве и Санкт Петербурге, где справедливо говорить о доле под 40%, а по России первичка около 18-20% занимает.

При этом доля ипотечных сделок в покупке первичной недвижимости в ипотеку распределено от 60 до 80% в зависимости от региона. 

Индивидуальное строительство занимает примерно 7-12% в структуре выданных ипотечных кредитов, поэтому в лучшем случае лишь треть выданных ипотечных кредитов способно как то форсировать экономику. 

Вторичное жилье имеет прямой эффект разве что на банкиров и риелторов, плюс к этому спрос на товары и услуги, связанные с перепланировкой и обустройством жилища.

Поэтому, говоря о кредитном буме, следует помнить, что не все кредитование полезно, а часто является вредительским, если сконцентрировано на импорте с минимальным участием российских контрагентов. 

Например, наихудший кредит – это покупка в кредит товаров на иностранных маркетплейсах (задействовано лишь логистическое звено в России), а наилучший – ипотечный кредит на первичку или частное строительство.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: fdds (25 мая 2023 17:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Современный кредит это переплата в конечном счете за товар в полтора - два раза и скорее является злом, чем достижением.

    Знаете - пугало переплатой в два раза смешно звучит в стране, где стиральная машина, которая два года назад стоила 17 тыс. стоит 60 тыс рублей. А что поприличнее стоит под сотку. При медианной зарплате 30 тыс рублей.
    Например, наихудший кредит – это покупка в кредит товаров на иностранных маркетплейсах (задействовано лишь логистическое звено в России), а наилучший – ипотечный кредит на первичку или частное строительство.
    А ваше "частное строительство" вы внутри чем обустраивать будете?? Даже в самой дешманской обстановке импорт минимум процентов 50 в денежном эквиваленте. А так данный вывод автора государство уже давно поняло, ибо та же самая ипотека до СВО выглядела как стерилизация денежной массы случайно выживших в стране представителей среднего класса.

       
     


  2. » #1 написал: Fin22 (25 мая 2023 15:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0
    Современный кредит это переплата в конечном счете за товар в полтора - два раза и скорее является злом, чем достижением. Замануха - копить на нужную вещь плохо, возьми ее уже сейчас в кредит, еще на не заработанные деньги, пока еще работает. Говоря простым языком - это прямое выкачивание денег из населения. Правильно указано, что обратная сторона кредита это уменьшение покупательской способности, я бы добавил, это путь к обнищанию в конечном итоге значительного процента граждан взявших кредит. Общаюсь знакомыми взявшими кредиты. Одни стонут, денег в семье нет. Пашут на нескольких работах. Другие забивают и говорят что платить нечем, с потерей работы или низкими зарплатами. В голове не укладывается на что люди рассчитывают когда берут кредиты и как, исходя из их заработка им банк вообще мог их дать. В долгах что в шелках. Многие не могут официально работать, потому что зарплата тут же снимается с карточки за долги. Кредиты и долги по ним выдавливают многих в серые зоны экономики о котором с таким удивление пишут официальные органы. Саморегулирования на этом рынке не наступит никогда с такими дикими процентами. Все идет к огромному социальному дисбалансу и скапливанию денежной массы в одних, как правило частных руках в конечном итоге надломе экономической системы в целом.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map