Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финансовая эволюция породила цифровой рубль

Финансовая эволюция породила цифровой рубль


14-10-2020, 09:21 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 074)

Современный уровень развития технологий позволяет быстро внедрить в России цифровой рубль, считает председатель Комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В России может появиться цифровой рубль

В России может появиться цифровой рубль

Россия протестирует цифровой рубль

Центробанк РФ начинает общественные консультации о выпуске цифрового рубля.

В России и мире расширено применение цифровых финансовых технологий и рост использования безналичных денег в повседневных расчетах. Общество постоянно формирует запрос на повышение скорости, удобства, безопасности транзакций и использование современных технологий. Для решения данной проблемы Центробанком РФ был опубликован консультативный доклад.

Такой рубль станет цифровой формой российской национальной валюты, которую финансовый регулятор собирается выпускать в дополнение к существующим формам денег, включая как наличные, так и безнал.

Граждане смогут зачислять цифровые рубли на электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств как в онлайн-режиме, так и в повседневной торговле. Перевод денег из одной формы в другую будет осуществляться свободно.

В настоящее время России нужно разработать технологии, позволяющие использовать цифровой рубль в офлайн-режиме. Именно тогда, как полагают в Центробанке РФ, цифровой рубль объединит преимущества наличных и безналичных денег.

Центробанк РФ прорабатывает вопрос цифрового рубля

Центробанк РФ прорабатывает вопрос цифрового рубля

Цифровой рубль снизит издержки на проведение расчетов, повысит финансовую доступность, даст толчок к совершенствованию платежных технологий. Только эти аспекты должны быть реализованы при полном обеспечении информационной безопасности.

Перед нами своевременное заявление ЦБ РФ, потому что в Китае и Японии начались активные тесты проектов цифровой валюты. В Китае масштаб эксперимента настолько большой, что в случае успеха он даст толчок всемирному развитию денег.

России данное направление интересно и важно – во-первых, у нас растет доля безналичных денег в товарообороте, во-вторых, Москва активно борется с теневой экономикой, а введение цифрового рубля взамен даже части наличных денег станет для нее серьезным ударом, а в-третьих, геополитическое давление на нашу страну завязано на финансовый компонент.

Во многих вариантах усиления американских санкций фигурирует отключение России от международной платежной системы SWIFT. У нас уже существует альтернативная система МИР, но российской денежной системе есть куда развиваться.

Цифровой рубль является финансовым будущим РФ

«Когда только хайп по цифровым валютам, криптовалютам и блокчейну был на гребне волны, я говорил, что возникновение цифрового рубля является объективной реальностью. Это один из этапов развития валюты – когда-то люди начинали с ракушек, затем пришли к бумажным деньгам и в конце концов к безналу», - констатирует Аксаков.

Развитие цифровой экономики диктует переход денежного оборота в электронную реальность, которой должны стать такие деньги.

Председатель Комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков

Председатель Комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков
inforeactor.ru / Артеменкова Александра

«Цифровой рубль будет отличаться от обычного рубля только тем, что обращается в блокчейне. Это объективная реальность и нормальный ход истории, поэтому хорошо, что Центробанк РФ пошел по этому пути», - заключает Аксаков.

Реализация проекта цифровых денег действительно не вызывает вопросов. Рано или поздно это произойдет. После того, как Китай презентовал свой проект, в мире засуетились – сначала высказалась Япония, а теперь и Россия.

Только внедрение таких технологий является непростым делом. Создать электронные деньги несложно, они и так существуют в каждой торговой сети, где есть система баллов, но речь идет о государственных финансах, где нужен высочайший уровень защиты.

Немаловажным фактором является компонентная база – РФ нужно выстраивать все это на своих устройствах и программном обеспечении, однако понятно, что на первых этапах 100% импортозамещения достигнуть невозможно.

«В России технологический уровень довольно высокий. Два года – вполне реально, но сначала нужно будет протестировать цифровую валюту и посмотреть, как она будет работать на практике», - резюмирует Аксаков.

Технологии позволяют создать цифровой рубль

Технологии позволяют создать цифровой рубль
youtube.com / Youth Time International Movement

По мнению Анатолия Геннадьевича, Россию активно подталкивают к такому шагу «западные партнеры».

«Против России вводят всевозможные санкции и ограничения, создают нам проблемы в международной торговле, осложняют инвестиции в экономику РФ. Цифровая валюта станет одним из вариантов санкционных трудностей», - резюмирует Аксаков.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Язычник (14 октября 2020 09:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 116
    Рейтинг поста:
    +1
    По мнению Анатолия Геннадьевича, Россию активно подталкивают к такому шагу «западные партнеры».

    Вот это и напрягает. Ничего хорошего они нам не желают, нужно понять как они и дальше собираются грабить нас при помощи нового инструмента: цифровых денег.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map