Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коронавирус создал для России два экономических вызова. Глава ЕЦБ увидела в коронавирусе угрозу для финансовых рынков

Коронавирус создал для России два экономических вызова. Глава ЕЦБ увидела в коронавирусе угрозу для финансовых рынков


3-03-2020, 10:51 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (985)

Минэкономразвития в новых сценарных условиях по экономике России из-за коронавируса учтет два вида шоков. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент Кафедры экономической безопасности РАНХиГС, кандидат экономических наук Павел Грибов.

Решетников анонсировал подготовку доклад о новых сценариях развития экономики из-за коронавируса

Решетников анонсировал подготовку доклад о новых сценариях развития экономики из-за коронавируса

Минэкономразвития готовит для кабмина новый документ в связи с коронавирусом. Об этом рассказал глава ведомства Максим Решетников. По его словам, последствия влияния китайского вируса на экономику РФ будут глубже, чем ожидалось в январе. "Сейчас делаем новую оценку. Рассчитываем, что по планам до 9 апреля мы в правительство должны дать новые сценарные условия, и конечно мы там дадим новую оценку влияния тех внешних факторов, с которыми мы столкнулись", - сказал министр на заседании Госдумы.

Ранее премьер Михаил Мишустин поручил учесть в бюджете связанные с эпидемией риски. "При формировании ключевых показателей нужно тщательно проанализировать все риски: как прежние, которые были связаны с санкциями, так и возможные новые - из-за реакции мировой экономики на эпидемию коронавируса", - сказал глава правительства.

"В целом Россия столкнулась с двумя ключевыми направлениями шоков, вызванными распространением болезни в разных странах мира, - отмечает эксперт. – В первую очередь это наблюдающееся снижение цен на нефть на мировых биржах – оно связано с резким сокращением потребления нефтепродуктов в Китае и значительным сокращением объемов авиаперевозок. Однако пока для России падение цены барреля комфортно и не критично.

Второе направление – поставки сырья, материалов и комплектующих из Китая, особенно это касается текстильной промышленности. Значительная часть грани и фурнитуры доставляется в Россию из КНР, и сегодня многие отечественные предприятия констатируют: закупленные ранее запасы на грани исчерпания. А многие предприятия КНР работают либо "вполсилы", либо вовсе приостановили производство. То есть заказы просто не выполняются, и есть риски для определенных отраслей экономики РФ.

И часто доступных альтернатив поставкам нет. Это означает, что повышается риск банкротства российский предприятий из-за остановки производства. Думаю, правительство учтет этот риск и купирует его созданием специального фонда льготного кредитования для заводов и фабрик, попавших в сложную ситуацию – особенно социально значимых для регионов. Другие краткосрочные меры господдержки здесь придумать сложно, да они и не нужны. Это вопрос импортозамещения в перспективе".

Коронавирус меняет торговлю России и Китая

Новый вирус впервые вызвал вспышку заболевания в конце декабря в Ухане - крупнейшем городе Центрального Китая. Предположительно передавшийся от летучей мыши человеку на рынке, коронавирус довольно быстро распространился по провинции и перекинулся на соседние. Основным осложнением болезни стала пневмония – она и вызывает большинство смертей. Закрытие соседними странами границ с КНР не помогло – эпидемия уже охватила большую часть Юго-Восточной Азии и перекинулась на Европу.

Эпидемия коронавируса постепенно охватывает Европу

Эпидемия коронавируса постепенно охватывает Европу

На сегодняшний день в мире насчитывается 89,7 тысячи зараженных, 45,1 тысячи из них выздоровели. Три тысячи человек – в списке погибших, в основном это пожилые люди. В России, Австралии, Африке и на американском континенте зафиксированы лишь единичные случаи заболеваний. На прошлой неделе эпидемия охватила Италию, Южную Корею и Иран. Из-за спада мировой торговли крупнейшие биржи мира на прошлой неделе закрылись значительным падением индексов.

"Масштаб проблем, с которыми столкнутся Россия и все остальные страны, будет зависеть от того. Как долго продлится эпидемия. Китай рапортует, что в целом он справляется с распространением вируса, однако говорить о прохождении ее пика все же заявления делаются крайне осторожные – на грани предположений. И сейчас вопрос в том, как быстро КНР выведет все свои предприятия на производственные показатели ноября 2019 года.

Если быстро сделать это не получится, это станет проблемой как для Китая, так и для России – многим отечественным компаниям придется искать других поставщиков. И не все смогут их найти. Если же восстановить объемы производства промышленность КНР сможет достаточно скоро, то потери экономики РФ будут минимальными, а мировая торговля вернется на прошлогодние позиции.

Стоит учитывать, что от коронавируса страдает не только Россия, а весь мир. Компания Apple объявила, что ограничивает продажи смартфонов – их просто негде взять, китайские фабрики их не выпускают. Промышленность разных стран мира столкнется с проблемой поставок комплектующих, сильно это ударит по автопрому и потребительской электроники. Так что коронавирус уже стал проблемой глобальной, а не бедой одной отдельно взятой страны", - заключает Павел Грибов.

 

Глава ЕЦБ увидела в коронавирусе угрозу для финансовых рынков

NEIL HALL/ EPA

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард прокомментировала распространяющуюся по миру эпидемию коронавируса, указав ее как потенциальную угрозу для финансовых рынков.

“Вспышка коронавируса — это быстро развивающаяся ситуация, которая создает риски для экономических перспектив и функционирования финансовых рынков. ЕЦБ внимательно следит за событиями и их последствиями для экономики, среднесрочной инфляции и направления нашей денежно-кредитной политики. Мы готовы принять надлежащие и целенаправленные меры, если это необходимо и соразмерно основным рискам”, — говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте европейского регулятора.

Неделей ранее Лагард в интервью Financial Times заявила о том, что реагировать на эпидемию еще слишком рано. О том, что время для “радикальных изменений” в работе ЕЦБ еще не пришло заявил и глава литовского центробанка Витас Василяускас, отметивший при этом, что в случае необходимости регулятор вполне может созвать экстренное заседание.

Накануне министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил о том, что намерен провести переговоры с президентом ЕЦБ Кристин Лагард, чтобы скоординировать действия для минимизации последствий эпидемии.

На поддержку регуляторов и властей явно рассчитывают европейские инвесторы. По итогам торгов 2 марта рынки блока закрылись ростом. В частности, общеевропейский Stoxx 600 в ходе неспокойной торговой сессии прибавлял 2%, хотя на закрытии был в плюсе всего на 0,09%. Рост продемонстрировали также FTSE и CAC.

Что интересно, оптимизм относительно поддержки возник, в первую очередь, на сигналах с другого континента: глава ФРС США Джером Пауэлл заявил о рисках, которые несет эпидемия, пообещав, что Федрезерв будет использовать свой инструментарий для поддержки экономики.

Кроме того, ободрили участников рынка и комментарии главы Банка Японии Харухико Куроды, который заявил, что регулятор “будет стремиться стабилизировать рынки и предоставлять достаточную ликвидность посредством рыночных операций и покупки активов”.

 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map