Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президентские выборы в США помогут России достроить «Северный поток-2»

Президентские выборы в США помогут России достроить «Северный поток-2»


5-02-2020, 10:03 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 555)

У американцев есть возможности, если не заблокировать «Северный поток-2», то сделать его реализацию сложным решением – считает руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Сооружение «Северного потока-2» полностью приостановлено

Сооружение «Северного потока-2» полностью приостановлено

Пока проект заморожен

Германское издание Handelsblatt со ссылкой на свои «американские дипломатические источники» сообщает, что в том случае, если РФ попытается завершить строительство «Северного потока-2», Конгресс США моментально примет новый санкционный закон.

Речь идет о введении новых санкций уже в феврале или марте, хотя непонятно, кто станет их объектом, а что – предметом, ведь строительство «Северного потока-2» до сих пор не возобновлено, причем у России есть только одно годное для этого судно – «Академик Черский».

«Буквально сегодня я смотрел ситуацию по этому вопросу – так вот, никакой активности не происходит, новостей по этой проблеме нет, причем за достаточно долгое время. Я думаю, что юристы «Газпрома» пытаются найти ответ на создавшуюся ситуацию с санкциями США, которые заставили компанию Allseas прекратить все работы по сооружению этой газотранспортной сети», - констатирует Перов.

Нет также информации, где находится «Академик Черский, прошел ли он плановый ремонт и переоборудование под этот проект в Находке. Также непонятно, идут ли работы по другим судам, которые можно здесь использовать, поэтому о прогрессе говорить на сегодня нельзя.

Пока непонятно, когда «Академик Черский» придет в Балтийское море

Пока непонятно, когда «Академик Черский» придет в Балтийское море
zelenogradsk.com / Пресс-служба МО

«России нужен хитрый ответ, который с одной стороны будет соответствовать санкциям США, а с другой – будет соответствовать тем требованиям, которые сегодня предъявляет к нашей стране Дания, намеренно затянувшая историю с «Северным потоком-2», - заключает Перов.

Кроме того, продолжаются консультации с нашими германскими партнерами на предмет их помощи решению этого вопроса, поскольку даже техническое соответствие тем требованиям, которые предъявляются здесь Данией, является непростой задачей.

«Ведь Дания требует для строительства «Северного потока-2» суда, которые оснащены системами динамического геопозиционирования. Это необходимо как-то обыграть, чтобы обойти эти искусственные ограничения датской стороны», - резюмирует Перов.

По словам Александра Валентиновича, реализация «Северного потока-2» помимо технических сложностей имеет немало юридических заковырок, которые нужно преодолеть, чтобы заново начать реализацию проекта. Поэтому сложно ожидать, что строительство «Северного потока-2» будет возобновлено уже завтра, поскольку для этого необходима по-настоящему широкомасштабная подготовка.

Дания является эффективным инструментом по блокированию «Северного потока-2»

Дания является эффективным инструментом по блокированию «Северного потока-2»
pixabay.com /

«Тем более, ни одна сторонняя компания не хочет здесь светиться, поскольку американцы создали условия, когда они могут ввести новые санкции против любых коммерческих структур и государств буквально за считанные дни», - констатирует Перов.

Перов полагает, что проблема осложняется тем, что нельзя просто взять и обойти воды Дании, поскольку Балтийское море является компактной акваторией, разделенной между государствами региона.

«России все равно придется договариваться с той или иной европейской страной, чтобы достроить «Северный поток-2», а что касается Дании, то эта страна «повернута» на экологической теме, поэтому неудивительно, что этот вопрос датчанами был разыгран. Если брать американцев, то у них есть немало инструментов по усложнению дальнейшей реализации «Северного потока-2», - заключает Перов.

Действия США и их последствия сложно предугадать

Было сразу понятно, что США не оставят «Северный поток-2», но, как отмечает эксперт, была и надежда на то, что причины, которые были у американцев при давлении на данный проект, исчерпаются подписанием нового соглашения по транзиту газа через Украину.

Россия и Украина подписали пятилетнее газовое соглашение

Россия и Украина подписали пятилетнее газовое соглашение

«Не надо забывать про то, что в США начинается новый политический сезон, а сами американцы смогли добиться здесь промежуточной цели в виде приостановки реализации «Северного потока-2». В США грядут президентские выборы, поэтому вполне возможно, что в Вашингтоне просто не будут обращать внимание на то, что происходит вокруг этого газотранспортного проекта», - резюмирует Перов.

С другой стороны, американцы продолжают проявлять активность на постсоветском пространстве, с чем связан последний вояж госсекретаря США Майкла Помпео в Белоруссию, Украину и страны Средней Азии, где было сделано не одно антироссийское заявление.

«США продолжают испытывать интерес к странам российского окружения. Данная линия внешней политики США не ослабевает, поэтому я не исключаю, что Вашингтон заодно приложит очередные свои санкционные усилия по газовой теме», - констатирует Перов.

Александр Валентинович считает, что проблемой является и то, что России и ее партнеры по «Северному потоку-2» пытаются в этой ситуации воспользоваться пробелами американского санкционного законодательства, но США быстро закрывают эти лакуны.

Поэтому данный спор с американцами очень сильно походит на игру в кошки-мышки.

Энергетика Евросоюза оказалась под угрозой

Энергетика Евросоюза оказалась под угрозой

«Этот проект очень нужен немцам, поскольку в условиях отказа от угля и ядерной генерации энергетика ФРГ оказывается в двусмысленном положении, в результате чего, Берлину без «Северного потока-2» может просто не хватить энергоресурсов», - заключает Перов.

Меркель обещала помочь «Северному потоку-2», но пока не верится, что Германия пойдет против американских санкций.



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map