Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Топливный пуск»: Газпром начал заполнять газом первую нитку «Турецкого потока»

«Топливный пуск»: Газпром начал заполнять газом первую нитку «Турецкого потока»


19-10-2019, 12:18 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 156)

Российская компания «Газпром» начала заполнять газом систему «Турецкого потока». Сейчас топливо подаётся в первую нитку газопровода, предназначенную для прокачки энергоресурсов турецким потребителям. Эти работы проводятся в рамках заключительного этапа испытаний перед началом поставок, которые должны стартовать до конца 2019 года.

«Газпром» начал заполнять газом первую нитку «Турецкого потока». Об этом говорится в пресс-релизе на официальном сайте проекта. Отмечается, что это завершающий этап испытаний перед началом поставок.

«Заполнение газом системы газопроводов является значительным шагом к началу фактических поставок газа в Турцию и Юго-Восточную Европу по новой системе морских газопроводов. Коммерческая эксплуатация газопровода по графику должна начаться до конца 2019 года», — сказано в сообщении.

Природный газ из единой системы газоснабжения «Газпрома» закачивается в «Турецкий поток» на станции «Русская», которая находится на побережье Чёрного моря в районе Анапы. Приёмный терминал расположен вблизи небольшого турецкого города Кыйыкёй.

Заполнение трубопровода топливом началось после того, как обе нитки были сертифицированы норвежской компанией DNV GL. Специалисты подтвердили соответствие технических характеристик «Турецкого потока» международным стандартам.

«Заполнение второй нитки природным газом начнётся после того, как будет закончено заполнение первой нитки», — подчёркивается в пресс-релизе.

Между тем строительные работы на приёмном терминале ещё не завершены, однако они уже находятся в заключительной стадии.

На данный момент ещё проводятся окончательные строительные работы на приёмном терминале. Одновременно с этим турецкая компания BOTAS строит сухопутный газопровод, который должен будет соединить «Турецкий поток» и газотранспортную систему Турции.

«Совместное предприятие ПАО «Газпром» и BOTAS в настоящий момент реализуют второй, транзитный, сухопутный участок для подачи газа в европейские страны», — заявили в пресс-службе.

«В Венгрию через Болгарию и Сербию»

Напомним, «Турецкий поток» — это газопровод, проложенный по дну Чёрного моря в европейскую часть Турции. При этом планируется, что поставки будут осуществляться не только турецким потребителям, но также и в страны Юго-Восточной Европы.

Суммарная мощность обеих ниток газопровода составляет 31,5 млрд кубометров в год.

Россия ведёт переговоры с рядом европейских государств на предмет поставок и транзита газа, поставляемого через «Турецкий поток». Предполагается, что из Турции топливо будет поступать в Болгарию, оттуда в Сербию, а затем в Венгрию.

По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, Москва рассчитывает, что Болгария будет готова принять первые поставки к 1 января 2020 года.

«В части строительства газопровода в Сербию: мы сегодня обсудили перспективы реализации этого проекта, рассчитываем на те сроки, которые обозначила болгарская сторона, чтобы до 1 января обеспечить завершение строительства газопровода и запустить газ, который идёт по «Турецкому потоку», — сказал он.

Строительство на сербском участке также подходит к концу. По словам посла республики в России Мирослава Лазански, работы идут в соответствии с графиком.

«Касательно трубопроводов — завершается строительство, его окончание ожидается до конца года... Газопроводы частично установлены, начиная с болгарской границы, у нас всё в порядке, процесс идёт», — сказал он.

Лазански также подчеркнул, что поставки российского газа для Сербии имеют стратегическое значение.

«Сербская промышленность в основном как раз работает на российском газе. Безусловно, газопроводы, проходящие через Украину, — этот вопрос пока не определён. Именно поэтому мы вынуждены рассчитывать на газопроводы, проходящие через Турцию и Болгарию, то есть на «Турецкий поток». Это наш главный фокус. Для нас российский газ — это вопрос стратегический», — пояснил дипломат.

В свою очередь, Венгрия рассчитывает, что поставки российского газа в страну стартуют во второй половине 2021 года.

«В нашем случае чем больше трубопроводов — тем лучше. Для нас очень важны новые маршруты поставок, именно поэтому мы сотрудничаем с нашими болгарскими и сербскими коллегами. Мы уже неоднократно встречались для согласования графика работ. По состоянию на сегодня выходит, что примерно во второй половине 2021 года у нас есть все шансы начать получать газ по новому каналу поставок», — сказал глава МИД страны Петер Сийярто.

По его словам, Будапешт вынужден искать альтернативные маршруты поставок из-за неопределённости с транзитом через Украину.

«Транзит через Украину»

Напомним, контракт на транзит газа через Украину истекает в конце 2019 года. При этом стороны пока не смогли договориться об условиях продолжения поставок. Сейчас этот вопрос обсуждается в рамках трёхсторонних переговоров между Россией, Украиной и Европейским союзом. Кроме того, между «Газпромом» и «Нафтогазом» продолжаются судебные тяжбы.

В то же время Украина пытается внедрить европейское энергетическое законодательство. На встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым глава «Газпрома» Алексей Миллер подчеркнул, что Киеву ещё многое надо сделать, чтобы имплементировать европейские нормы. По его мнению, в текущих условиях стоит продлить действующий контракт.

«На сегодняшний день до завершения этого процесса ещё достаточно далеко. И в том случае, если на Украине к 1 января 2020 года не будут созданы независимый регулятор и независимый газотранспортный оператор, единственным путём будет продление действующего контракта в новых, актуализированных к сегодняшнему времени рыночных условиях», — сказал он.

Миллер также отметил, что «Газпром» предлагает «Нафтогазу» взаимно отказаться от всех исков.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map