Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вашингтон сам себе стреляет в колено: Contra Magazin о том, как США превратили доллар в "оружие массового поражения"

Вашингтон сам себе стреляет в колено: Contra Magazin о том, как США превратили доллар в "оружие массового поражения"


21-04-2019, 11:45 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 326)

Вашингтон сам себе стреляет в колено: Contra Magazin о том, как США превратили доллар в "оружие массового поражения"

В международном денежном обороте и на многих рынках доллар до сих пор остаётся лидирующей валютой, пишет Contra Magazin. Цены на нефть, пшеницу, медь и другие товары устанавливаются в американских деньгах. Страны третьего мира и развивающиеся страны не могут отказаться от долларовых кредитов и валютных резервов, ведь зачастую за импорт им приходится расплачиваться именно этой валютой, так как их собственную не принимают, объясняет автор статьи Марко Майер.

 

Но система, в которой доминирует доллар, начинает «всё сильнее расшатываться», продолжает издание. Потому что бедные страны не хотят подвергать себя постоянному риску, связанному с изменением курса валют. К тому же к переосмыслению подталкивает санкционная политика США. К примеру, американцы запрещают торговать с Ираном в долларах. В связи с этим Тегеран перешёл на евро, а сделки с Россией, Китаем и другими странами заключает в национальных валютах. Пекин и Москва также проводят активную дедолларизацию в двусторонней торговле.

Появляется всё больше стран, которые частично или полностью отказываются от американской валюты и ищут другие решения. И всё потому, что Вашингтон собственноручно лишает доллар доминирующего положения на мировом рынке, используя его как «финансовое оружие массового поражения», объясняет Майер. Причём не только в рамках торговых или валютных войн. США используют доллар для того, чтобы спровоцировать гиперинфляцию, массовый вывод денег из банков и внутренние беспорядки в тех странах, где они хотят сменить режим. «Вашингтон может свергнуть правительство, даже ни разу не выстрелив, — подчёркивает автор. — Но таким образом Вашингтон сам себе стреляет в колено, ведь американский доллар до сих пор обладает ценностью только благодаря своему доминирующему положению на мировом рынке».

Если исходить из финансовых данных по США с их огромным государственным долгом и значительным дисбалансом во внешней торговле, стоимость американской валюты должна быть ниже. Доллар сохраняет свои позиции исключительно благодаря своему статусу мировой резервной валюты. Но в ближайшее время этому может наступить конец, считает Майер. Даже саудовцы грозят, что не будут продавать нефть в долларах, что поставит точку не нефтедолларе и подорвёт доверие мира к американской валюте. «Иногда оружие (в том числе финансовое) обращается против тех, кто его постоянно использует», — заключает автор.

Материал представлен в пересказе ИноТВ



Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map