Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нелишний профицит

Нелишний профицит


14-12-2018, 14:46 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 401)

Нелишний профицит

«Expert Online» 2018

ЕКАТЕРИНА КУЗЬМИНА/RBC/TASS

 

Министерство финансов РФ опубликовало информационное сообщение с предварительной оценкой исполнения федерального бюджета за январь – ноябрь 2018 года. Как говорится на сайте министерства, профицит бюджета составил 3,394 трлн 299,6 млн рублей, или 3,7% ВВП РФ.  Объем поступивших доходов при этом составил 17 трлн 456 894,8 млн рублей, или 92,1% к общему объему доходов федерального бюджета.   

 

 

Что касается  исполнения расходов, то они составили 14 трлн 062 595,2 млн рублей, или 83,7% к общему объему расходов федерального бюджета, утвержденному Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и 80,4% к сводной бюджетной росписи федерального бюджета с учетом внесенных изменений.  

Новость в целом, нейтральная, ожидаемая, комментирует статистику  Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс». Минфин ранее прогнозировал, что по итогам года профицит составит более 3%. В сентябре профицит был 3,5% от ВВП, в октябре 3,6%. И надо понимать, добавляет эксперт, что ВВП, в отличие от доходов, рассчитывается с задержкой, и потом оценки корректирутся.  

Прогноз Минфина относительно того, что профицит будет меньше в будущем, связан с консервативными ожиданиями по цене на нефть. Получить профицит бюджета за счет нефтегазовых доходов – не проблема. «Излишки» аккумулируются в резервах. Кроме того, со следующего года будут расти расходы на пенсионное и иное социальное обеспечение, на что планируется направить почти 3,3 трлн руб.  

В то же время, комментирует данные к.ю.н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Елена Матвеева, нельзя сопоставлять показатели профицита бюджета за 11 месяцев 2018 года  (3,7% ВВП) с годовым прогнозным показателем профицита в целом за 2019 года (1,8% ВВП). Скорее всего, показатель профицита за 2018 год будет существенно  ниже показателя за одиннадцать месяцев.  И это объясняется тем, что особенностью исполнения расходной части федерального бюджета, да и по большому счету бюджетов всех уровней,  является неравномерность.   

Как правило, рассказывает эксперт, основная часть расходов финансируется в последние месяцы года, и декабрь вносит весьма весомую лепту в годовой объем фактических расходов. Именно поэтому мы видим, что доходная часть бюджета за январь-ноябрь 2018 г. исполнена на 92%, а расходная  только на  80%.   

Если говорить о фундаментальных причинах планового снижения профицита в 2019-2021 годах, то это связано в основном с конъюнктурой на рынке нефти и  прогнозной динамикой нефтегазовых доходов, объясняет Елена Матвеева. Тем не менее, считает она, что в среднесрочной перспективе положении на рынке нефти должно обеспечить превышение доходов над расходами. Эти конъюнктурные доходы правительство резервирует в фонды. Нестабильность сырьевых цен и санкции являются причиной столь выраженного фискального консерватизма. Повышение НДС с 18 до 20%, увеличение топливных акцизов, завершение налогового маневра придает, безусловно,  устойчивости государственным  финансам.    

Макроэкономические и политические риски велики, и говорить о том, что с деньгами у бюджета все хорошо, считает Елена Матвеева, неверно. Тем более что новый электоральный цикл начинался с постановки масштабных задач президентом России, в том числе и в социальной сфере: 12 нацпроектов из нового майского указа и комплексный план развития инфраструктуры – это масштабные статьи расходов федерального бюджета.  

Несмотря на непопулярные шаги, на которые идет правительство РФ, без структурных реформ, реализации  и  дополнительных расходов бюджетных средств эти задачи выполнить невозможно. Это также накладывает определенные риски  и определяет бюджетную политику на федеральном уровне.   



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map