Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия-США: российские рынки в ожидании прорыва

Россия-США: российские рынки в ожидании прорыва


7-07-2018, 11:35 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 056)

Россия-США: российские рынки в ожидании прорыва

Анна Королева «Expert Online» 2018

СТАНИСЛАВ ТИХОМИРОВ/ТАСС

 

 

 

 

Ранее Россию посетил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, который занимается подготовкой саммита. Болтон встречался с президентом России, главой МИД Сергеем Лавровым и представителями Совета безопасности.  "Считаю, что принятое решение о проведении полноформатного саммита глав государств США и России - это очень позитивный факт. Мы считаем, что он сыграет очень важную роль в начале налаживания отношений между Россией и США, потому что на сегодня двусторонние отношения практически заморожены", - передает РГ слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. 

Текущее положение дел на российском фондовом рынке окрашено радужным ожиданием прорыва, который вроде бы все отрицают, но в глубине души все хотят перемен, отмечает руководитель аналитического департамента Международного финансового центра Роман Блинов. Большинство инвесторов, по его словам, с явным облегчением выдохнуло, увидев данные о притоке инвестиций в фонды, ориентированные на инвестиции в российские активы. Это стало поводом для того, чтобы российский фондовый рынок не обвалился ниже психологически и тактически важных уровней поддержки, а именно – индекс (валютных расчётов) РТС устоял на отметках 1 080 – 1 111,11 пунктов, а рублёвый индекс Московской биржи остался верен уровню 2 200 – 2 222,22 пунктов. 

Сводный индекс российских государственных облигаций RGBI в конце июня показал самое существенное снижение в текущем году, упав ниже уровней апреля 2018 года, прождолжает эксперт. Но известия о намеченной встрече Владимира Путина и Дональда Трампа прекратило панические распродажи российских долговых инструментов на уровнях в 139 – 138,5 пунктов, как раз на уровне 91-но дневной скользящей средней, и на сегодня мы видим процесс слабой, но консолидации в диапазоне 139 – 140 пунктов. 

Реально ситуацию спасли данные о будущей встрече глав государств и новости о том, что один из крупнейших спекулятивных фондов, ориентированный на инвестиции в российский фондовый рынок и российские финансовые инструменты, VanEck Vectors Russia ETF  зафиксировал приток спекулятивных средств, указывает Роман Блинов. Судя по Bloomberg , данный фонд после очень длительного периода оттока средств, получил в качестве инвестиций около 110 млн долларов, и эти средства пришли всего за одну неделю. Через такие фонды инвестировать проще и быстрее, и это означает, что полученные инвестиции, практически сразу направляются на покупку необходимых для инвесторов активов.  

Стоит отметить, продолжает аналитик, что в последних числах июня приток инвестиций в фонды, ориентированные на инвестиции в российские активы, был максимальным с апреля 2015 года, что не может не воодушевлять биржевых спекулянтов и глобальных инвесторов. Самым большим парадоксом для российского фондового рынка будет разочарование в итогах предстоящего саммита глав РФ и США. В случае такого развития событий Роман Блинов ожидает падения российских активов к новым минимумам. 

Поводов для беспокойства в стране на российском финансовом рынке предостаточно, констатирует эксперт. Это и слабые темпы роста ВВП страны, и отсутствие структурных реформ, и неоднозначные инициативы текущего, уже отличившегося правительства Дмитрия Медведева. Всё это может привести к уровням в 1 000,0 – 888,88 по индексу РТС и до отметок в 1 970 – 1 700,0 по рублёвому индексу Московской биржи, прогнозирует Роман Блинов.  

Естественно вырастут доходности в российских ОФЗ с текущих уровней 6 -7 %, возможно даже до двухзначных значений в зависимости от выпусков. На последних размещениях рынок и инвесторы уже требовали и в результате получили некоторую премию к рынку, и, считают в Международном финансовом центре, это не предел.  

Между тем, отмечает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов, Дональд Трамп по мере приближения встречи с Путиным старается максимально разрядить атмосферу, намекая, что идет не на агрессивные переговоры, а на вполне дружественную встречу двух лидеров. Можно предположить, говорит эксперт, что одной из главных тем встречи двух президентов, первая часть которой пройдет тет-а-тет, будет иранский вопрос. Иран получил очередное эмбарго на экспорт нефти, но мировая экономика стала настолько глобальной, что полностью изолировать страну не получается: ранее Китай, например, полностью игнорировал санкции США и покупал нефть у Ирана, сейчас Россия может попытаться покупать иранскую нефть через бартер, а сама параллельно наращивать экспорт собственной нефти.   

И если не удастся договориться с Россией о содействии на нефтяном рынке, то собственная политика Штатов на ближнем Востоке будет создавать для американской экономики гораздо больше проблем, что они смогут переварить. Текущий рост стоимости нефти —  тому пример, продолжает Алексей Антонов. Рынок не верит в то, что предложение нефти после вступления в силу иранского эмбарго не станет меньше, смотрит на сокращающиеся запасы нефти и дистиллятов в США, и предъявляет повышенный спрос. А это может в скором времени означать, что американские граждане начнут платить более высокую цену на бензоколонках, небезосновательно связывая этот факт с действиями своего президента, у которого и так есть проблемы с народным доверием и восприятием гражданами его политики.   

Как напоминает Алексей Антонов, нефть буквально 5 дней назад пыталась снова преодолеть отметку 80 долларов за баррель Brent, и пока остановилась совсем недалеко от этой цифры. Приближение саммита будет подталкивать ее вверх, а кульминацией будет встреча двух президентов и их договоренности. Владимир Путин — опытный переговорщик, который наверняка просчитал намерения своего визави, и подготовил симметричные требования по другим внешнеполитическим направлениям, особенно — по санкциям против российских компаний в США. Таким образом, по итогам саммита мы можем увидеть совсем другую политическую картину уже во второй половине июля. 

При этом, дорбавляет Алексей Антонов, курс рубля последнее время демонстрирует низкую корреляцию с ценами на нефть, скорее всего, отечественная валюта продолжит снижаться к доллару, цифра в 64 рубля за доллар — это следующая цель текущего движения котировок. Растущая резервная ставка ФРС США и медленно сползающая вниз ключевая ставка ЦБ уменьшают возможности для арбитража, поэтому часть спекулятивных капиталов медленно выходит из рубля и рублевых активов. 



Источник: expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map