Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пересмотр итогов приватизации: и пусть никто не уйдет обиженным

Пересмотр итогов приватизации: и пусть никто не уйдет обиженным


20-05-2013, 17:13 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (6 196)

Пересмотр итогов приватизации: и пусть никто не уйдет обиженным

 

 

К 195-летию Карла Маркса

Летом 1992 года с легкой руки Егора Гайдара и Анатолия Чубайса в еще не пришедшей в себя после недавней раскройки Советского Союза ошарашенной России начался период первоначального накопления капитала - приватизация. Её задачей был качественный скачок экономики страны от социализма к капитализму. Идеологи приватизации очень спешили: "Нам приходилось выбирать между бандитским коммунизмом и бандитским капитализмом", - заявлял Чубайс через несколько лет. В итоге то, что в других странах органично протекало десятилетиями и столетиями (и здесь классическим примером является Великобритания), в России провернули за "несколько ударных лет".

Приватизационный процесс активно продолжается и сейчас - одним из основных направлений текущей госполитики РФ стал выход из крупных активов. Сокращение государственного монополизма призвано служить улучшению инвестклимата, стимулировать частный бизнес, а, кроме того, приносить в казну немалые деньги. Так, по ожиданиям главы Минэкономразвития Андрея Белоусова в 2013 году благодаря приватизации крупнейших активов госбюджет получит 320 млрд рублей. В очереди на продажу стоят пакеты акций ТГК-5 , авиакомпании "Сибирь", Архангельского тралового флота, "Совкомфлота", "Роснано", "АЛРОСА", банка ВТБ, "Интер РАО" и 5%-ный пакет "Роснефти". Также в планах Росимущества приватизировать "Аэрофлот" и "Ростелеком". В 2012 году бюджет получил от приватизации 201,5 млрд рублей, из них 159,3 млрд принесла удачная продажа 7,58% акций "Сбербанка".

Анатолий Чубайс, ваучер
В то же время оценки экспертами итогов приватизации 90-х гг неоднозначны. Вероятно, и плюсы, и минусы текущей экономической ситуации в России являются следствием того периода.

"Значительная часть российской неэффективности, включая коррупцию, носит структурный характер и порождена несоответствием между текущей организацией производства и изначальными задачами, которые были на эти производства возложены, - считает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. - Современная экономика - это банда шимпанзе, которые получили в свои руку лабораторию. Отсюда катастрофическая структурная и неизбежная неэффективность, которая всегда порождает пропорциональную коррупцию". В то же время эксперт отмечает, что госпредприятие не может быть эффективным по определению: "Проблема советской экономики была в попытках включить в госсектор предприятия, которые не могут быть огосударствлены - совсем мелкие компании, точки общепита или ремонт обуви, например".

"По итогам приватизации у руля госпредприятий оказались люди с феодально-чиновничьими навыками, - отмечает руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории РАН Александр Шубин. - Это в большей степени хапуги, нежели инженеры, как, например, в Западной Европе". Но, с другой стороны, отмечает Шубин, в России объективно нет и не было условий, чтобы появилось большое количество людей с цивилизованными предпринимательскими навыками.

Стоит отметить, что ряд экспертов приватизацию 90-х годов однозначно поддерживает. "Пересмотр итогов приватизации в РФ не нужен и невозможен, - считает политолог Павел Данилин. - Начиная с 2003 года основные предприятия, которые находятся в оспариваемом состоянии, несут дополнительную налоговую нагрузку в виде НДПИ". Также Данилин отмечает, что согласно закону, все недра РФ являются собственностью нации, государства. Таким образом, добывающие компании - лишь организации, имеющие инфраструктуру, которая позволяет им использовать народные ресурсы. "Оптимально оставить все, как есть, и передать этот спорный вопрос о состоявшейся более 20 лет назад приватизации историкам", - говорит эксперт.

Ветер перемен перемен

При всей своей табуированности идея пересмотра итогов приватизации постоянно витает в душном политическом воздухе России. Она стала одним из основных лозунгов левых политических сил, намеки на пересмотр периодически подкидывала и власть.

Так, в 2003 году Путин ясно заявил, что пересмотра итогов приватизации не будет. В этом же году случился арест Михаила Ходорковского. Некоторые рассматривали дело "ЮКОСа" как готовность власти к коррекции существующей системы олигархии. Но спустя годы очевидно, что в данном случае имели место, скорее, политические игры, нежели озабоченность экономическим состоянием страны.

В январе 2012 года, будучи премьер-министром, Путин в своей предвыборной статье "Нам нужна новая экономика" свое мнение на счет невозможности пересмотра повторил. Однако уже в феврале 2012 года он сделал популистское заявление - предложил ввести разовый налог для предпринимателей, обогатившихся на приватизации в 1990-х годах. Это подняло его рейтинг в глазах народа, но не крупного бизнеса. Тут же данная инициатива была раскритикована известным антисоциалистом Алексеем Кудриным, а затем канула в Лету одновременно с завершением выборного цикла. Чуть раньше глава Счетной палаты Сергей Степашин заявлял, что приватизация в 1990-е годы в России была проведена по "наихудшему из всех возможных сценариев" и он готов провести ее переоценку. В последнее время наша власть о пересмотрах молчит. Более того, 25 апреля на "прямой линии" с гражданами президент Путин назвал Чубайса и его соратников, прежде всего, "людьми мужественными".

О неоднозначности произошедшего в 90-е не забывают ни власть, ни народ. При этом правящие верхи по понятным причинам стремятся раз и навсегда похоронить идею пересмотра итогов "прихватизации", а у граждан все еще где-то свербит от ощущения постигшей их несправедливости. Однако в чем состоит пресловутая справедливость, понимают далеко не все. "Наше общество воспитано в идеях социального равенства, когда министр получал зарплату, как инженер, а дворник - в три раза меньше, и это всех устраивало,- рассказывает Павел Данилин. - Всех устраивало, но идея социального равенства не работала, и в итоге привела к экономическому коллапсу всей нашей советской системы". Система рухнула, а вера в мифическую справедливость осталась. Но, к сожалению, идеи социального, социалистического государства в нынешних капиталистических реалиях работают плохо.

Какие пути пересмотра итогов приватизации возможны?

Из политических сил, очевидно, что ЗА пересмотр итогов приватизации выступает левое крыло, правое, поддерживающее принципы капитализма, в основной своей массе ПРОТИВ. Среди "левых" можно отметить КПРФ, периодически предлагающую пересмотр, однако четкой программы по этому вопросу не имеющую; социал-либеральную партию "Яблоко" - с четкой программой; а также радикальные левые силы среди которых "Другая Россия", "Левый фронт", "Автономное действие", троцкистские КРИ, РСД и др.

Итак, основных путей пересмотра итогов приватизации видится три: 1. Неправомерно приобретенное отнять и поделить (отдать государству или непосредственно народу); 2. Отнять лишь часть, сохранив у собственников долю акций; 3. Не отнимать ничего, а просто попросить поделиться деньгами.

1. Начнем с радикального варианта - "отобрать и поделить" - под таким названием проходят кампании "Другой России" Эдуарда Лимонова. "Конфискация, департация, национализация, - поясняет свою позицию Лимонов. - Бизнесмены, которые будут строить дороги, дешевые квартиры, нужны, то есть мелкий и средний бизнес, остальные - нет. Все должно вернуться в национальный бюджет - всему населению". Подобного взгляда придерживаются троцкисты, такие как, например, Российское Социалистическое Движение, членом которого был недавний фигурант политических скандалов Константин Лебедев.

Другую вариацию радикального пути - "отобрать и обобществить" - предлагают анархисты. В данном случае не сохраняется государство и, соответственно, нацбюджет - все переходит в руки народа непосредственно. "Мы за полное обобществление всей крупной собственности в руках самоуправляющихся трудовых коллективов. При этом акционерных обществ не будет совсем", - пояснил представитель организации либертатных коммунистов "Автономное действие" Евгений Бузев.

2. Второй, более мягкий, путь - увеличение доли государства в приватизированных компаниях, в том числе путем объявления ряда отраслей стратегическими. За такой путь высказался Александр Казаков, политолог, директор Центра либерально-консервативной политики им. П.Столыпина и П.Струве. Он отметил, что данные меры нужны в случае необходимости экономической мобилизации, например, при угрозе войны. "Тогда не должно быть приватизированных ж/д дорог, внутренних водных путей, авиационных узлов".

Борис Кагарлицкий также выступает за национализацию, отмечая, что сейчас мы пытаемся в рамках частной рыночной экономики использовать экономические структуры и мощности, которые к этому не предназначены. "Вся сырьевая, транспортная, научная инфраструктура, значительная часть машиностроения, оборонный комплекс должны быть национализированы", - считает эксперт.

3. И, наконец, еще более мягкий вариант - единовременный налог с крупных собственников, именно его в свое время предлагал Путин и его же продвигает "Яблоко". В данном случае компании и их собственники сохраняются, просто однажды делятся с бюджетом частью своего капитала.

В этом же русле мыслит политолог Станислав Белковский. Он предлагает обогатившимся на приватизации заплатить некую разницу между текущей рыночной ценою приватизированных предприятий и той стоимостью, за которую они их приобретали. "Это распространенная в мире практика налога на неоправданное обогащение. На этом казна заработала бы несколько десятков миллиардов долларов и, главное, общество примирилось бы с приватизацией", - рассказывает эксперт.

В сухом остатке

По мнению Александра Шубина, пересмотр итогов приватизации в РФ происходит постоянно: "Как только очередная властная группировка захватывает какую-то властную позицию, тут же происходит пересмотр итогов приватизации. Одних менее связанных с этой победившей группировкой сажают в тюрьму, а другие, на мой взгляд, мало от них отличающиеся, расширяют сферу контролируемой собственности". Эксперт уверен, что России могут помочь только радикальные преобразования, разрушающие эту касту, сами принципы сращивания власти и собственности, феодально-чиновничьего господства над обществом. В свою очередь Александр Казаков полагает, что в России до сих пор идет процесс первоначального накопления капитала - продолжается обогащение отдельных слоев населения.

Слом в экономической системе РФ может случиться в случае очень острого социально-экономического кризиса, который будет сопровождаться деморализацией правящих верхов, полагает Борис Кагарлицкий. "Это можно было бы сделать в 1999 году, когда они все были в долгах и панике. Тогда был момент, и можно было бы без последствий это сделать, как и происходит во всем мире". Но момент был упущен.

Таким образом, приватизация 90-х смогла осчастливить лишь небольшую горстку наиболее предприимчивых россиян, и пересмотр ее итогов был бы, действительно, большим событием для политической и экономической системы России. При этом не факт, что с положительным исходом. Судя по всему, ни приватизация, ни национализация не могут стать тем самым фантастическим Золотым шаром, который даст "счастье для всех даром", потому что счастье, справедливость - для всех разные, а мы не в фантастической повести, а в России.

Ожигина Анастасия (Finam.ru)



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: firebat (21 мая 2013 09:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ИМХО вариант "отобрать и поделить" неприменим, т.к. это будет очередной передел сфер влияния, а народ, как обычно, останется у разбитого корыта.
    Вариант "всё отдать народу" тоже неприменим, т.к. управлять должны грамотные управленцы. "Газпром" или "РЖД" - это не закусочная "В гостях у Маши", и обычная повариха не справится.
    Вариант "плавно увеличивать долю гос-ва в стратегических отраслях" на мой взгляд самый правильный. Все стратегические предприятия (транспорт, тяжпром, ресурсы, оборонка, СМИ) должны быть полностью государственными, но резко отбирать не стоит, нужно плавно отжать, чтобы не было резких потрясений. А вот всякие СТО, кафе и прочие заведения пусть будут частными, но контролироваться ОЗП и прочими инстанциями на предмет соответствия качества и финансовой прозрачности.

       
     


  2. » #6 написал: marsavin.yu (20 мая 2013 20:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 32
    Рейтинг поста:
    0
    В то же время эксперт отмечает, что госпредприятие не может быть эффективным по определению. Да и что это за эксперт?На кого работает?В чью дуду дудит?Народ давно понял, что приватизированное должны вернуть,только приватизаторы не найдут под каким предлогом лучше всего. А то ведь спросят -на чьи это деньги всё куплено

       
     


  3. » #5 написал: Роман Р. Загидуллин (20 мая 2013 19:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 370
    Рейтинг поста:
    0
    Чубайса и Гайдара да и много других светочей дерьмократии и либерастии по западному образцу нужно на кол сажать...но 2 ушел сам, жаль, а первый улететь успеет....ледорубом вдогонку кинуть может попадем.


    --------------------
    Спасибо всем. за коменты и мнения.

    Храни Нас Бог - если больше некому.

       
     


  4. » #4 написал: Фомка (20 мая 2013 14:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 159
    Рейтинг поста:
    0
    Да это просто надо называть - последняя и окончательная конфискация, за которой обычно следует раздел территорий и/или оккупация. А буржуинские переделы потом/после - вещь традиционная и периодически постоянная, но нам то что?

       
     


  5. » #3 написал: Koenigsberg (20 мая 2013 13:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Правильно ... пересмотреть обязательно ... и чтоб ни одна сволочь не ушла ... А то вылавливай их потом в лондонах и ниццах ...

       
     


  6. » #2 написал: баланс (20 мая 2013 12:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0
    Что бы что нибудь приватизировать надо это еще иметь.
    А у нас после СССР осталась только Россия. А это значит
    что они опять готовят общественное сознание к следующему этапу приватизации России. Нам не нужна новая приватизация нам нужен контроль и только контроль!!
    Если сантехник не справляется со своей работой его увольняют, если водитель не справляется с управлением и лишает жизни человека его сажают.. Так вот надо всего лишь ввести ответственность за работу управленцев любого уровня.. А все остальное просто слова пустые и некчёмные.

       
     


  7. » #1 написал: hdkv (20 мая 2013 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0
    В то же время эксперт отмечает, что госпредприятие не может быть эффективным по определению.


    О, а что это за определение, по которому госпредприятие не может быть эффективным?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map