Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Инициаторы DPI возлагают большие надежды на Индию

Инициаторы DPI возлагают большие надежды на Индию


7-02-2024, 15:36 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: shamala | комментариев: (0) | просмотров: (4 319)

\

 

Цифровизация шагает по планете

Я уже писал, что в 2023 году в мире был запущен проект под кодовым названием DPI. Эта англоязычная аббревиатура расшифровывается как «Digital Public Infrastructure» – «цифровая общественная инфраструктура». Проект был инициирован теми же людьми и организациями, которые продвигают такие инициативы, как всеобщая вакцинация человечества, борьба с декарбонизацией мировой экономики, переход к инклюзивному капитализму и т. п. Т. е. теми, кто стремился и стремится построить на планете «дивный новый мир», или глобальное тоталитарное государство. Среди инициаторов проекта DPI, в частности, такой одиозный деятель, как глава Всемирного экономического форума Клаус Шваб, который еще в 2020 году заявил, что «пандемия ковида» дает прекрасный шанс для запуска на планете «великой перезагрузки» (the great reset). А она должна в конечном счете привести человечество в новое состояние, которое он назвал «инклюзивным капитализмом» (inclusive capitalism). Я об этих идеях и планах главы ВЭФ писал еще три года назад в своей книге «Читая Шваба. Инклюзивный капитализм и великая перезагрузка. Открытый заговор против человечества» (М.: Книжный мир, 2020). Фактически речь шла о новом рабовладельческом строе в масштабах всей планеты и под управлением единого мирового правительства. Это план тех, кого называют «мировой закулисой», «глубинным государством», «хозяевами денег» (главные акционеры ФРС США). А персоны типа Клауса Шваба лишь озвучивают планы мировой закулисы.

 

И вот теперь план DPI. О нем стали говорить на самом «верху» совсем недавно. Лично я впервые о нем узнал в сентябре нынешнего года, когда в Индии, в Нью-Дели заседала «Большая двадцатка» (Индия председательствовала в 2023 году в G-20). По итогам саммита G-20 была опубликована декларация. В ней есть раздел, который называется «Технологическая трансформация и цифровая общественная инфраструктура». В нем цифровая общественная инфраструктура определяется как «развивающаяся концепция и как набор общих цифровых систем, создаваемых и используемых как государственным, так и частным секторами». Чуть ниже говорится: «В наших добровольных усилиях по обеспечению совместимости цифровой общественной инфраструктуры мы признаем важность свободного и надежного обмена данными и трансграничных потоков данных». Там же упоминается некая «рамочная программа G20 для систем цифровой общественной инфраструктуры», которая предусматривает разработку, внедрение и управление DPI. На момент принятия декларации рамочной программы G20 еще не существовало, было лишь заявление о необходимости ее разработки. 

 

Впрочем, как можно понять из других источников, без особой огласки работа по подготовке программы уже велась. Целый ряд деталей программы (проекта) DPI стали известны в ноябре. Многие СМИ, ссылаясь на информацию с сайта ПРООН (Программа развития ООН), сообщили, что 8 ноября стартовал проект DPI. На сайте ПРООН говорится, что проект включает три основных компонента: «В целом существует три основных типа протоколов, которые облегчают цифровую общественную инфраструктуру: цифровая идентификация, цифровые платежи и обмен данными». 

 

Были названы основные участники проекта: ПРООН, Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Фонд Рокфеллера. Поддержку проекту оказывают: Европейский союз, МВФ и Всемирный экономический форум (ВЭФ). Осенью появился сайт под названием CDPI. Это информационный ресурс разработчиков DPI, который называется «Center for Digital Public Infrastructure». На нем, скорее всего, будет сосредотачиваться вся основная информация по проекту. 

 

Проект DPI получил неофициальное название «50 in 5». Оно означает, что в ближайшие пять лет цифровая публичная инфраструктура должна быть создана по крайней мере в 50 странах мира. 50 стран – программа-минимум. Уже опубликованы списки стран, в которых с большой вероятностью начнется создание DPI. 

 

Во-первых, это все страны-члены ЕС (всего 27). Ведь Брюссель официально поддержал проект DPI и заявил об участии в нем Европейского союза. 

 

Во-вторых, это страны Африки к югу от Сахары. Всего 45. Африканские страны, мол, самые отсталые в плане цифровизации и поэтому их надо подтягивать до уровня более «цивилизованных» государств. 

В-третьих, это Индия. Ее особо выделяют. Ее представляют в качестве «локомотива», который должен продвигать проект DPI во всем мире. 

 

Вот об Индии хочу поговорить особо. Сегодня проект DPI ассоциируется с несколькими публичными фигурами. 

Это американец Билл Гейтс, который с помощью своего благотворительного фонда будет поддерживать (уже поддерживает) проект. «Точно так же, как мы строили дороги, автомагистрали и аэропорты в 20 веке, теперь мы должны построить цифровую инфраструктуру, которая будет открытой, доступной и расширяющей возможности каждого», – заявляет американский миллиардер. 

 

Это немец Клаус Шваб, который продвигает ту часть проекта, которая касается цифрового паспорта. Глава ВЭФ заявил, что к 2030 году каждый житель планеты будет иметь цифровую идентификацию. Подробнее см. доклад ВЭФ «Reimagining Digital ID» («Переосмысливая цифровую идентификацию»). 

 

Это немка Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, которая обещала, что все 27 стран-членов ЕС немедленно приступят к разворачиванию цифровой общественной инфраструктуры. А также обещала поделиться опытом ЕС в деле цифровой идентификации личности (цифровой сертификат ЕС по COVID-19).

 

Но есть еще один деятель, он не с Запада, а из развивающегося мира. До недавнего времени далеко не все знали о нем. Но в ближайшее время о нем будут знать все. Это индийский предприниматель и миллиардер Нандан Нилекани (Nandan Nilekani). Занимается цифровыми технологиями. Особенно такими, которые имеют отношение к теме «цифровой идентификации человека». Известен своими тесными связями с американским миллиардером Биллом Гейтсом. В 2017 году Нандан Нилекани половину своего состояния пожертвовал в благотворительный фонд Giving Pledge, учрежденный Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом. Судя по многим признакам, именно этот индийский предприниматель может стать ключевой фигурой в проекте DPI. Между прочим, на главной странице сайта CDPI красуются портреты только двух инициаторов DPI – Билла Гейтса и Нандана Нилекани. Под портретом индийского предпринимателя размещены следующие его слова: «Цифровая общественная инфраструктура – ​​это создание основанной на технологиях модели роста, которая является совместной, справедливой и демократизирует возможности в масштабах населения. Центр DPI может помочь странам двигаться быстрее на этом пути».

 

На весенней (2023 г.) сессии МВФ и Всемирного банка Нандан Нилекани заявил, что для создания совершенного цифрового общества необходимо, чтобы у каждого человека было три вещи: смартфон, банковский счет и цифровое удостоверение личности. Если первые две вещи у большинства людей уже есть, то вот с цифровым удостоверением наблюдается явное отставание. Поэтому Международному валютному фонду, другим международным организациям и государствам необходимо направить свои усилия на преодоление этого отставания. 

 

Выступая на августовском саммите B20 (Business 20) в Нью-Дели, индийский архитектор цифровой идентификации Нандан Нилекани похвалился тем, как Индия в больших масштабах внедрила цифровую общественную инфраструктуру. И предложил, чтобы другие страны последовали этому примеру и использовали DPI для всего: от паспортов вакцин, сбора налогов и оплаты дорожных сборов до адаптации к изменению климата и перехода к экономике замкнутого цикла. 

 

Трудно оспаривать цифровые достижения Индии. Правда, об издержках этих достижений СМИ сообщают редко. Еще в 2009 году в Индии была запущена программа «Управление уникальной идентификации Индии» (Unique Identification Authority of India – UIDAI). Одновременно было учреждено одноименное правительственное агентство UIDAI, которое реализовывало программу. Уникальный персональный номер, присваиваемый каждому жителю Индии, называется AADHAAR. Идентификация осуществляется на основе анкетных данных, отпечатков пальцев и фотографий радужной оболочки глаза.

 

Сегодня такой номер AADHAAR, согласно отчётам правительства, имеют 99 процентов взрослых индийцев.  Без такого номера человеку сложно или даже невозможно получить большую часть государственных и частных услуг. А «издержками» системы UIDAI являются постоянные утечки из баз данных, этими данными пользуются преступные элементы и просто недобросовестные люди. Тайна частной жизни в некогда патриархальной Индии окончательно исчезла. 

 

Американский адвокат Грег Глейзер (Greg Glaser), который еще во время так называемой «пандемии ковида» решительно выступал против паспортов вакцинации, ныне запускаемый в масштабах планеты проект DPI назвал «тоталитарным кошмаром» и «антиутопической» инициативой. Он отмечает, что AADHAAR уже стал «стал кошмаром для индийцев. Его постоянно взламывают, включая, например, крупнейший взлом личной информации в мировой истории в начале этого месяца, когда личная информация продается в даркнете».  Публикация датирована 30 ноября, следовательно, крупнейший в истории взлом личной информации произошел в начале ноября нынешнего года. Упомянутый даркнет (DarkNet), именуемый также как «черный интернет», или «теневой интернет», – скрытый сегмент интернета, доступный только через специализированные браузеры. Таким даркнетом очень активно пользуются преступные элементы, поскольку их очень сложно вычислить. «AADHAAR открыто высмеивают в Индии», – сказал Глейзер. «Единственная причина, по которой граждане все еще используют его, заключается в том, что у людей нет практического выбора. Чтобы полноценно участвовать в жизни индийского общества, вам нужен цифровой идентификатор», – добавил он.

 

А вот Билл Гейтс, компаньон Нандана Нилекани, нахваливает индийскую систему цифровой идентификации, назвав ее в своем блоге «ценной платформой для реализации программ социального обеспечения и других государственных услуг». Более того, еще в октябре 2021 года Фонд Гейтса выделил грант на развертывание индийской цифровой системы в части, относящейся к идентификации здоровья и вакцинации. 

 

В упомянутой выше декларации «Большой двадцатки» Индия в связи с проектом DPI упоминается несколько раз. Отмечены заслуги страны в деле создания цифровой инфраструктуры, которая может служить примером и эталоном для других государств. В декларации также приветствуется инициатива Индии в деле создания и обслуживания ею Глобального хранилища цифровой общественной инфраструктуры (Global Digital Public Infrastructure Repository – GDPIR). А все страны «Большой двадцатки» приглашаются к тому, чтобы добровольно воспользоваться услугами Глобального хранилища. 

 

Так Индия предлагает другим странам свой продукт, который был разработан в Международном институте информационных технологий (International Institute of Information Technology) в Бангалоре (Bangalore) и который получил название MOSIP. Эта англоязычная аббревиатура расшифровывается как Modular Open Source Identity Platform – национальная платформа цифровых удостоверений. Проект MOSIP получает поддержку от Фонда Билла Гейтса, Всемирного банка и основателя eBay Пьера Омидьяра. На базе MOSIP каждая страна может идентифицировать своих граждан с помощью цифровых комбинаций, похожих на индийский AADHAAR. 

 

«Компании, обладающие таким большим количеством информации о гражданах, обладают огромной властью, позволяющей саботировать инфраструктуру, и при этом у них очень мало этики, чтобы их остановить», – сказал Шабнам Мохамед (Shabnam Mohamed), исполнительный директор Африканского отделения некоммерческой организации «Защита здоровья детей» (Children’s Health Defense – CHD).

 

«Платформы DPI, по сути, передают суверенитет международным руководящим органам, которые выполняют указания таких финансовых организаций, как Vanguard, BlackRock и State Street», – отметил Глейзер. От также добавил: «Финал – это суверенитет трансгуманистов. Причина, по которой цифровые удостоверения личности представляют собой экзистенциальную угрозу обществу, заключается в том, что они отделяют людей от местных органов власти, которые всегда работали сообща, чтобы предотвратить тиранию».



Источник: Валентин Катасонов.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map