Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем обернется распродажа украинских земель

Чем обернется распродажа украинских земель


15-06-2019, 18:02 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 454)

Чем обернется распродажа украинских земель

Не прошло и месяца с момента вступления Владимира Зеленского в должность президента Украины, как он начал открываться с новой стороны. Тот еще комик, Зеленский быстро отошел от своего киношного прототипа Голобородько, стал «достойным» преемником Порошенко и даже может обойти Петра Алексеевича в его антиукраинской политике менее, чем за месяц на посту главы государства. Что же дает нам основания так полагать?





Почти по Булгакову, все испортил «земельный вопрос». Как известно, Украина обладает мягким климатом и великолепными землями, знаменитым черноземом, который в свое время Адольф Гитлер составами вывозил в нацистскую Германию. Желающих навариться на украинской земле столь много, что в 2001 году пришлось вводить мораторий на ее продажу. С тех пор он каждый год продлевается. Свою подпись под ним ставил даже президент-олигарх Петр Порошенко.

После развала экономики Незалежной ее черноземы – едва ли не последнее реальное «национальное достояние». Но для избранного «слуги народа», как выяснилось, нет ничего святого. Представитель партии Зеленского, идущей на выборы в Раду, Дмитрий Разумков явно не от большого ума сболтнул на публике лишнего:

Рынок земли нужно будет открывать… Появится законодательная база. Ребята сейчас работают над этим.


Так стоит ли на самом деле украинцам переживать из-за инициатив «ребят» Владимира Зеленского? Что говорят сторонники и противники свободной распродажи земель?

За продажу


Во-первых, по мнению сторонников идеи, бюджет Незалежной буквально захлебнется от налоговых поступлений.

Во-вторых, бывшие колхозники, вместо того, чтобы в долгосрочную аренду за гроши сдавать свои земельные паи агрохолдингам, озолотятся с их продажи.

В-третьих, улучшится «политический имидж» Украины на Западе, поскольку мораторий там признан нарушением прав человека.

Против продажи


Противники свободной продажи черноземов вполне справедливо указывают на два обстоятельства:

Во-первых, у обедневших украинских крестьян их паи за бесценок скупят крупные иностранные агрохолдинги, которые смогут пролоббировать необходимые изменения в местном законодательстве и начать выращивать любые культуры, в том числе, ГМО и прочие.

Во-вторых, в криминальных реалиях современной Незалежной скупка земель у крестьян превратится в самое настоящее рейдерство, при которой методы печально знаменитых «кущевских» Цапков покажутся «цветочками». Украинские олигархи обдерут земледельцев, как липку. Наиболее «козырным» в данном случае представляется Игорь Коломойский, неофициальный патрон «слуги народа».

Можно ли как-то избежать этого сценария? Скорее, нет.

Курс Киева на «евроинтеграцию» не оставляет Украине шансов сохранить свое «национальное достояние» в руках ее населения. Незалежная критически зависит от кредитной поддержки со стороны МВФ. Украинский политолог Богдан Безпалько считает, что подготовка к распродаже черноземов Зеленским является реализацией требований МВФ. Это же подтверждает украинский политик Владимир Олейник, указывая на непреклонность западных кредиторов из МВФ:

У вас есть чем отдавать, земля есть, порты, железная дорога, АЭС. А земля всегда была в цене.


Один из представителей Всемирного банка Бакер Эль-Хифнави в конце мая прямо заявил:

Украине необходимо открывать рынок земли. Когда это будет сделано, состоится существенное улучшение работы отраслевых секторов, портового в том числе.


Более того, в прошлом году этот самый Всемирный банк уже начал пилотную программу Land Transparency в трех областях Незалежной, целью которой является подготовка к открытию свободного оборота земель. Так что перспективы у украинских аграриев аховые. Расстаться с земельным паем придется за бесценок или в пользу рэкетиров с паяльником, или – крупного иностранного агробизнеса, который умеет работать с «туземцами», во множестве стран отработав методы выдавливания «аборигенов» с их земель.

Зато как прикольно было проголосовать за «евроассоциацию» и президента-юмориста.


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map