Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Энергетическая стратегия ЕС сохранит "газовое превосходство" РФ над США

Энергетическая стратегия ЕС сохранит "газовое превосходство" РФ над США


1-05-2019, 13:59 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 087)

Производители СПГ из США просто не способны предложить конкурентные условия поставок для Европы, которые были бы сравнимы с поставками из России. «Газовое превосходство» РФ над США сохранится и дальше. Пока мы поставляем газ по приемлемой цене, у него всегда будет потребитель, уверен директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Потребность Европы в дополнительных маршрутах и источниках поставок газа извне в средне и долгосрочной перспективе будет только усиливаться

Потребность Европы в дополнительных маршрутах и источниках поставок газа извне в средне и долгосрочной перспективе будет только усиливаться
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

Энергетическая стратегия ЕС

В Еврокомиссии опубликовали рекомендации, в которых призывают страны Евросоюза при разработке стратегических задач на следующий пятилетний политический цикл не допустить зависимости от одного поставщика газа. Кроме того, накануне внеочередного саммита ЕС 9 мая в ЕК призывают европейские страны продолжать работать над соединением национальных энергосетей и способствовать переходу к устойчивым источникам энергии и энергоэффективности.

«Подобные планы нельзя назвать новыми, они полностью соответствуют текущей энергетической политике, которая проводится, как минимум, на протяжении последнего десятилетия или больше. Ровно те же цели ставились Брюсселем и раньше, в первую очередь снижение зависимости от одного поставщика газа и других энергоносителей. Способы звучали разные, например, изменение системы хранения, важным индикатором которой является количество времени, в течение которого она может обеспечить страну газом в отсутствии внешних источников поставок.

Второй способ – упомянутая ЕК развязка сетей, позволяющая гибко перекачивать газ из одного узла в другой и соответственно избегать привязки к конкретному поставщику. Сразу стоит отметить, что такие решения носят и политический и экономический характер, позволяя обеспечивать гибкость поставок и развитие торговли. В Европе значительные усилия прилагаются развитию хабовой торговли, а одним из условий ликвидности хабов является именно наличие больших возможностей перекачки. Но пока многие из запущенных хабов все же не показывают большой ликвидности», - отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

В последнем прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) говорится, что Россия в период до 2040 года останется основным поставщиком газа в Евросоюз. Как добавляет заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, сокращение собственной добычи в ЕС будет ключевым драйвером роста спроса на импортный газ, что важно для нас, как одного из главных поставщиков.

По мнению эксперта, потребность Европы в дополнительных маршрутах и источниках поставок газа извне в средне и долгосрочной перспективе будет только усиливаться. Среди главных преимуществ российского газа эксперты называют его цену, производители того же СПГ из США просто не способны предложить конкурентные условия поставок. Другое немаловажное преимущество России заключается в наличии развитой трубопроводной инфраструктуры, которая позволяет поставлять газ от терминалов вглубь Европы. 

Кулагин: если кто-то захочет попробовать конкурировать с нашим газом, то пусть попробует предложить сравнимые условия

Кулагин: если кто-то захочет попробовать конкурировать с нашим газом, то пусть попробует предложить сравнимые условия

"Газовое превосходство" РФ над США

«Тем не менее, Европа все равно собирается обеспечить возможность поставки газа от большего числа поставщиков, и намерена вкладывать солидные деньги в инфраструктуру. В самой Европе свой подход называют платой за энергобезопасность и рыночные отношения на газовом рынке. Но на российских проектах, в том числе «Северном потоке-2», такая стратегия никак не отразится. Пока мы поставляем газ по приемлемой цене, для него всегда будет потребитель.

Если кто-то захочет попробовать конкурировать с нашим газом, то пусть попробует предложить сравнимые условия. Сегодня российский газ абсолютно конкурентоспособен на европейском рынке, особенно в центральной и восточной его части. Именно поэтому любые экономические меры по развитию газотранспортной системы никак не ухудшают конкурентоспособность поставок российского газа», - добавляет Вячеслав Кулагин.

Например, от того, что Венгрия или Польша получат возможность получать газ из США или еще откуда-то, позиции российского газа не ослабнут, он все равно будет дешевле. Закупать эти страны, несмотря на все политические рассуждения об энергобезопасности, продолжат именно российский газ.

По словам эксперта, если бы российский газ с одной стороны был дорогой, а с другой стороны имели место ограничения поставок газа, то развязки могли оказать влияние на снижение объемов поставки и ухудшение позиций. Но в данном случае ничего такого и в помине нет, а Европа предпочитает платить за политическую обеспокоенность.

Но самое главное, что «Газпром» имеет хороший запас прочности и способен при необходимости демпинговать на европейском рынке, если у него будут потребности в обеспечении спроса таким путем. Например, если вдруг произойдет что-то угрожающее объемам поставок российского газа, то можно вступить в ценовую конкуренцию, начать «ценовую войну». А итоги ее предсказуемы.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map