Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Союзные отношения сделали неминуемым новый газовый договор Москвы и Минска

Союзные отношения сделали неминуемым новый газовый договор Москвы и Минска


1-05-2019, 13:57 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 141)

Переговоры между Россией и Белоруссией по цене на газ будут идти непросто – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Белоруссия хочет добиться льготной цены на газ в 2020 году

Белоруссия хочет добиться льготной цены на газ в 2020 году
pixabay.com /

Россия и Белоруссия ведут постоянные переговоры

Дело в том, что появилась информация, что министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич сейчас находится в Москве, где пытается согласовать с российскими партнерами цену на газ для Минска, которая будет установлена на 2020 календарный год.

Это действительно сложный момент в переговорах России и Белоруссии, поскольку Минск требует от Москвы такой ценовой политики, которую можно охарактеризовать, как прямое дотирование белорусской экономики. Кроме того, вопрос газа перекликается с другими темами российско-белорусских отношений, где Минск пытается добиться от нашей страны аналогичных уступок.

«Безусловно, это часть общего российско-белорусского диалога, в котором присутствует немало сложных моментов. Здесь можно вспомнить историю с загрязненной нефтью, которая явно была целенаправленно раздута белорусской стороной», - заключает Митрахович.

Как замечает эксперт, Минск пытается использовать в своих интересах любой эпизод – например, историю с нефтепроводом «Дружба», где в качестве повода была взята небольшая авария, которая затем эскалировалась в громадный информационный скандал.

Сейчас гремит история с нефтепроводом «Дружба»

Сейчас гремит история с нефтепроводом «Дружба»
wikipedia.org / участник Водник

«Неудивительно, что эта история перекликается с требованиями Белоруссии по цене на газ, по компенсациям, связанным с налоговым маневром в России, и со многими другими уступками, которые Минск очень хочет получить от Москвы», - констатирует Митрахович.

Здесь вообще присутствует целый комплекс проблем, которые Россия и Белоруссия не могут урегулировать, начиная с вопроса ценообразования на энергоносители и политики Минска в отношении российских контрсанкций, заканчивая кредитованием белорусских предприятий.

Белоруссия постоянно педалирует газовый вопрос

«Что касается конкретно газа, то здесь показательны слова президента Белоруссии Александра Лукашенко, который давно заявлял, что хочет получить цены на газ для Минска, которые будут сравнимы с российской Смоленской областью», - резюмирует Митрахович.

Это очень спорное желание белорусского лидера, поскольку, во-первых, Россия и Белоруссия являются суверенными государствами, а, во-вторых, ценообразование в Смоленской области качественно отличается от среднероссийского. В этом нашем регионе газ, вследствие целого ряда причин, стоит дешевле, чем в других федеральных субъектах России – взять хотя бы показатели Ленинградской области.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

«Внутри России Смоленская область является специфическим ценовым случаем, поэтому Москва отказывается от того, чтобы взять данный регион в качестве отправной точки для газового ценообразования в отношении Белоруссии», - заключает Митрахович.

Кроме того, этот вопрос перекликается с процессами внутри Евразийского союза, где, согласно плану, с середины следующего десятилетия, должен быть создан единый газовый рынок. Белоруссия уже не раз просила у России ввести данную практику загодя, но Москва на это не идет, справедливо полагая, что для начала необходимо реализовать все остальные интеграционные моменты в рамках этого объединения.

«Кстати говоря, даже смоленская цена на газ отнюдь не равнозначна тем ценовым показателям, которые будут сформированы на едином рынке газа, поскольку здесь играют роль внутрироссийские субсидии и газотранспортные издержки», - констатирует Митрахович.

По словам Станислава Павловича, единый газовый рынок означает, что российский производитель газа, который поставляет данное сырье в Белоруссию, сможет его продать местным предприятиям по свободной цене, без всякой отсылки на установленные Москвой нормы.

Единый газовый рынок не означает льготную цену

Единый газовый рынок не означает льготную цену

«Единый газовый рынок означает не то, что в Белоруссию придет дешевый газ, а то, что каждая российская энергетическая компания сможет продавать данное сырье белорусским национальным предприятиям по свободным рыночным ценам», - резюмирует Митрахович.

Соответственно, во-первых, это не означает льготные цены для Белоруссии, хотя газ после этого будет обходиться для белорусов дешевле, а, во-вторых, все это должно идти вместе с другими интеграционными процессами – в частности, с созданием единой валюты.

«Например, здесь идет речь о едином эмиссионном центре, причем Минск пока явно не хочет отказываться от белорусского рубля и делает сегодня ставку на те компоненты интеграционных процессов, которые ему однозначно выгодны», - заключает Митрахович.

Другой вопрос, это не значит, что между Москвой и Минском существуют какие-то нерешаемые проблемы, поскольку подобные споры преследуют наши государства со времен распада СССР и того, как Россия и Белоруссия стали выстраивать свои отношения в качестве суверенных государств. Нет никаких сомнений, что Москва и Минск в самое ближайшее время смогут прийти к четкому соглашению по газу.

Многое здесь зависит от интеграционных процессов в Евразийском союзе

Многое здесь зависит от интеграционных процессов в Евразийском союзе

«Вообще по вопросу газа у нас все достаточно стабильно – «Газпром» контролирует белорусскую ГТС, а Минск получает газ, пусть и не по цене Смоленской области, но значительно дешевле, чем все другие государства, куда он сегодня Россией продается», - констатирует Митрахович.

Благодаря этому отпускные цены на газ в Белоруссии дешевле, чем в некоторых российских регионах.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map